Кирасиры

93

КИРАСИРЫ (от французского cuirassier - латник), вид тяжелой кавалерии в европейских армиях конца 16 - начала 20 вв. (в России с 18 в.). Имели кирасу (из 2 пластин, выгнутых по форме спины и груди) и каску. Вооружение - палаш, карабин, пистолет..

Значения в других словарях
Кирасиры

(нем. Kürassier, от франц. Cuirassier) род тяжёлой кавалерии, всадники которой были защищены кирасой (См. Кираса) и имели на вооружении палаш, пистолеты и карабин. В Западной Европе К. Появились в конце 17 в. Предшественниками их были Жандармы во Франции, Рейтары в Германии, Австрии и Швеции. В 18—начале 19 вв. Кирасирские полки, предназначенные для нанесения решительного удара, существовали в большинстве европейских армий. К началу 20 в. Кирасы были упразднены (кроме парадной формы) и название ..

Кирасиры

КИРАСИРЫ - вид тяжелой кавалерии в европейских армиях кон. 16 - нач. 20 вв. (в России с 18 в.). Имели кирасу и каску, вооружение - палаш, карабин и пистолет.. ..

Кирасиры

КИРАСИРЫ, вид тяжёлой кавалерии в российской армии с 18 в. Имели кирасу и каску, вооружение - палаш, карабин и пистолет. В 1860 армейские кирасирские полки преобразованы в драгунские, 4 гвардейских кирасирских полка существовали до 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кипрей

КИПРЕЙ, род многолетних трав и полукустарников (семейство> кипрейные). Около 200 видов, во внетропических поясах обоих полушарий. Наиболее известен иван-чай.. ..

Кир Ii

КИР II Великий (. - 530 до нашей эры), первый царь с 558 до нашей эры государства Ахеменидов. В 550 - 540 до нашей эры завоевал Мидию и всю Малую Азию, выявил ее полуостровной характер>. Покорил значительную часть Средней Азии. В 539 Кир завоевал Вавилонию и Месопотамию. Погиб в Средней Азии во время> похода.. ..

Киргизы

КИРГИЗЫ (самоназвание кыргыз) - народность общей численностью 2700 тыс. Чел., основное население> Киргизии (2230 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Узбекистан> - 175 тыс. Чел., Китай - 150 тыс. Чел., Таджикистан> - 64 тыс. Чел., Российская Федерация> - 42 тыс. Чел., Афганистан - 20 тыс. Чел., Казахстан> - 14 тыс. Чел. Язык - киргизский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Киреев

КИРЕЕВ Руслан Тимофеевич (родился в 1941), русский писатель. В романах "Победитель", "Апология" (оба 1980), "Подготовительная тетрадь" (1981) иронически осмыслен тип современного делового человека (антигероя). Поиски путей конкретного воплощения нравственных ценностей - в романе "Кровли далекого города" (1986), повести "Пир в одиночку" (1989), сборнике рассказов "Рая Шептунова и другие люди" (1983).. ..

Кирасиры

(в буквальном переводе — латники, от слова cuirasse — латы) — в России появились впервые в 1731 г., когда по предложению фельдмаршала Миниха Выборгский драгунский полк переформирован в кирасирский. С тех пор число кирасирских полков у нас то увеличивалось, то уменьшалось, а в 1860 г. Все они, за исключением четырех гвардейских, переформированы в драгунские.Из иностранных государств К. Существуют только в Германии, Франции, Англии и Швеции.. ..

Кирасиры

(франц. Cuirassier. Этим. См. Предыд. Слово). Прежде тяжелая кавалерия, снабженная кирассами. Теперь резервная кавалерия, предназначенная решать участь сражения стремительным натиском.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)носящие латы, кирасы. Кирасирские и кавалергардские гвардейские полки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тяжелая кавалерия, носящая кирасы. В России учрежден..

Кирасиры

Вид тяжелой кавалерии в европейских армиях кон. 16 - нач. 20 вв. (в России с 18 в.). Имели кирасу и каску, вооружение - палаш, карабин и пистолет.. ..

Кирасиры

— вид тяжелой кавалерии в европейских армиях конца XVI—начала XX в., в России с XVIII в. Имели кирасу и каску, вооружение — палаш, карабин и пистолет. В 1860 г. Все К. Полки, за исключением четырех гвардейских, были переформированы в драгунские.. ..

Дополнительный поиск Кирасиры Кирасиры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирасиры" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирасиры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа