Кишечник

73

КИШЕЧНИК, пищеварительная трубка у большинства животных. В зависимости от степени дифференцированности начинается ротовым отверстием, глоткой или желудком и заканчивается анальным отверстием. У человека и высших животных кишечник - часть пищеварительного тракта, следующая за желудком. Состоит из тонкой (в том числе двенадцатиперстной, тощей и подвздошной) и толстой> (в том числе собственно толстой>, слепой и прямой) кишок. Кишечник осуществляет переваривание, усвоение пищи и выведение ее остатков из организма. Железы> кишечника выделяют кишечный сок, гормоны>..

Значения в других словарях
Кишечник

у большинства животных пищеварительная трубка, начинающаяся ротовым отверстием и кончающаяся заднепроходным (анальным) отверстием. У организмов с пищеварительным трактом, дифференцированным на отделы,— часть его, следующая за желудком (См. Желудок). Морфология кишечника. В процессе зародышевого развития животных первичный К. (первичная кишка) образуется на стадии гаструлы (См. Гаструла) в виде слепого мешка, сообщающегося с внешней средой первичным ртом — бластопором. У большинства беспозвоноч..

Кишечник

КИШЕЧНИК - пищеварительная трубка у большинства животных. Начинается ротовым и кончается заднепроходным отверстием. У человека и животных с дифференцированной на отделы пищеварительной системой кишечник - часть пищеварительного канала, следующая за желудком. В кишечнике происходят основные процессы переваривания пищи и всасывается значительная часть питательных веществ и воды. Железы кишечника выделяют кишечный сок, гормоны.. ..

Киче

КИЧЕ (самоназвания кече, кечелах. Рабинали. Максеньо) - индейский народ> общей численностью 300 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Гватемала>. Язык - киче. Религиозная принадлежность верующих. Католики, часть - протестанты.. ..

Киш

КИШ (Kish) Данило (1935 - 89), сербский писатель. В интеллектуальной прозе - романы "Мансарда", "Псалом 44" (оба 1962), "Сад, пепел" (1965), "Песчаник" (1972), "Гробница Бориса Давидовича" (1976) трагическая реальность 20 в. Переплетается с субъективно-лирическим видением эпохи.. ..

Кишечнополостные

КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ, тип беспозвоночных животных. Наиболее низкоорганизованные многоклеточные. Около 9 тыс. Видов. Водные, преимущественно морские организмы - одиночные плавающие (медузы) и прикрепленные, обычно колониальные (полипы>).. ..

Кишлак

КИШЛАК (от тюркского кышлак, буквально - зимовье), 1) первоначально зимовка кочевников и полукочевников Средней и Передней Азии. 2) Сельское поселение в Средней Азии.. ..

Кишечник

Живот. ..

Кишечник

Пищеварительная трубка у большинства животных. Начинается ротовым и кончается заднепроходным отверстием. У человека и животных с дифференцированной на отделы пищеварительной системой кишечник - часть пищеварительного канала, следующая за желудком. В кишечнике происходят основные процессы переваривания пищи и всасывается значительная часть питательных веществ и воды. Железы кишечника выделяют кишечный сок, гормоны.. ..

Кишечник

М.Совокупность кишок, часть пищеварительного канала человека или животного, начинающаяся за желудком и заканчивающаяся прямой кишкой.. ..

Кишечник

КИШЕ́ЧНИК -а. М. Совокупность кишок - часть пищеварительного тракта человека или животного, начинающаяся за желудком и заканчивающаяся прямой кишкой.. ..

Кишечник

-а, м. Отдел пищеварительной системы, состоящий из кишок и следующий за желудком. Расстройство кишечника (то же, что расстройство в 6 знач.).. ..

Кишечник

Кишечника, м. (анат.). Совокупность кишок человека или животного, часть пищеварительного аппарата. У него кишечник не в порядке. Действие кишечника (испражнение).. ..

Кишечник

(intestinum, BNA, JNA) часть пищеварительного тракта, начинающаяся от привратника желудка и заканчивающаяся заднепроходным отверстием.. ..

Кишечник

(Intestinum) , отдел пищеварительного аппарата , расположенный от пилоруса желудка до заднего прохода (ануса), осуществляющий процессы расщепления биополимеров пищи и всасывания её [ее] компонентов, воды, солей. Анатомия. К. У млекопитающих состоит из средней, или тонкой, и задней, или толстой, кишок (рис, 1—4). Тонкую кишку разделяют на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную. Двенадцатиперстная кишка состоит из краниальной, нисходящей и восходящей частей. В брыжейке краниальной и отчасти нисхо..

Кишечник

IКише́чник (intestina)часть пищеварительного канала, начинающаяся от привратника желудка и заканчивающаяся заднепроходным отверстием. В кишечнике происходит переваривание и всасывание пищи, удаление образующихся шлаков, синтезируются некоторые интестинальные гормоны, он также играет важную роль в иммунных процессах.АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ К. Разделяется на тонкую и толстую кишку. Длина тонкой кишки колеблется в пределах 160—430 см. У женщин она короче, чем у мужчин. Диаметр тонкой кишки в проксима..

Кишечник

(intestinum, BNA, JNA) - часть пищеварительного тракта, начинающаяся от привратника желудка и заканчивающаяся заднепроходным отверстием.. ..

Кишечник

(intestine, bowel, gut) - часть пищеварительного тракта, расположенная между желудком и анусом. В ее состав входят две главные части - тонкая кишка и толстая кишка. Тонкая кишка (small intestine), в свою очередь, делится на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки. Именно здесь протекает большая часть процессов переваривания пищи и всасывания ее содержимого. Площадь внутренней поверхности тонкой кишки увеличивается за счет наличия на ней большого количества напоминающих пальцы выростов, кот..

Кишечник

Пищеварит. Трубка у большинства ж-пых. Начинается ротовым и кончается заднепроходным отверстием. У человека и животных с дифференцированной на отделы пищеварит. Системой К.- часть пищеварит. Канала, следующая за желудком. В К. Происходят осн. Процессы переваривания пищи и всасывается значит. Часть питат. В-в и воды. Железы К. Выделяют кишечный сок, гормоны. Кишечник человека. Тонкий кишечник. 1 - двенадцатиперстная кишка. 2 - подвздошная кишка. Толстый кишечник. 3 - слепая кишка. 4 -аппендикс. 5..

Кишечник

(intestinum), пищеварительная трубка, начинающаяся, в зависимости от степени её дифференцированности, ротовым отверстием, глоткой или желудком и заканчивающаяся анальным отверстием (за исключением турбелярий, трематод, некоторых морских звёзд и др. Животных со слепым К.). Часть пищеварительной системы. К. Осуществляет переваривание, усвоение пищи и выведение её остатков. В ходе приспособления к разл. Видам пищи К. У разных групп животных разделялся на отделы, удлинялся, приобретал извитость, усл..

Кишечник

(intestinum) , отдел пищеварит. Системы ж-ного, начинающийся от пилоруса желудка и оканчивающийся задним проходом — анусом (клоакой у птиц). Осуществляет переваривание, всасывание н выведение пищи (см. Пищеварение ). Стенка К. Состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Наружная серозная оболочка — брюшина — покрыта мезотелием и переходит в брыжейку. К. Млекопитающих делится на тонкий и толстый отделы. Для тонкого отдела К. Характерны обилие пищеварит. Желез и наличие кишечных ворсинок. ..

Кишечник

КИШЕЧНИК, нижняя часть ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, находящаяся за пределами ЖЕЛУДКА и являющаяся частью пищеварительной системы. Волнообразное продвижение пищи через кишечник называется ПЕРИСТАЛЬТИКОЙ. Пища проходит последнюю стадию переваривания и всасывается в кровь в тонкой кишке, многовитковой трубе, которая соединяет желудок и толстую кишку. В толстом кишечнике (слепая кишка, ободочная (толстая) кишка и прямая кишка) происходит поглощение воды из непереваренной пищи, которая затем выводится из..

Дополнительный поиск Кишечник Кишечник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кишечник" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кишечник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа