Клавир

168

КЛАВИР (немецкое Klavier), 1) общее наименование клавишных музыкальных инструментов в 17 - 18 вв. (клавесин>, клавикорд, фортепьяно>). 2) Переложение партитуры оперы, оратории для голоса с фортепьяно> или инструментального и оркестрового сочинения для фортепьяно>. Другое название - клавираусцуг (от клавир и Auszug - извлечение)..

Значения в других словарях
Клавир

(нем. Klavier) 1) общее наименование струнных клавишных музыкальных инструментов (клавикорд, клавесин, фортепьяно). 2) К., или клавираусцуг, — переложение партитуры вокально-симфонического произведения (оперы, оратории, кантаты и т.п.) для пения и фортепиано или только для фортепиано. Также переложение партитуры балета для фортепиано. Реже применяется в значении аранжировки симфонических или камерно-ансамблевых произведений для фортепиано (в 2, 4 и 8 рук).. ..

Клавир

КЛАВИР (нем. Klavier) - 1) общее наименование струнных клавишных музыкальных инструментов в 17-18 вв.2) Сокращение слова клавираусцуг (от немецкого Klavier - фортепьяно и Auszug - извлечение), переложение партитуры оперы, оратории и других произведений для пения с фортепьяно, а также для одного фортепьяно.. ..

Кишлак

КИШЛАК (от тюркского кышлак, буквально - зимовье), 1) первоначально зимовка кочевников и полукочевников Средней и Передней Азии. 2) Сельское поселение в Средней Азии.. ..

Клавесин

КЛАВЕСИН (чембало>, харпсихорд) (французское clavecin. Итальянское cembalo. Английское harpsichord), струнный клавишно-щипковый (в отличие от клавикорда) музыкальный инструмент. Известен с 16 в. Существовали клавесины различных форм, типов и разновидностей. Один из предшественников фортепьяно>. Широко применяется и в 20 в.. ..

Кладбище

КЛАДБИЩЕ, смотри Могильник>.. ..

Клайпеда

КЛАЙПЕДА (до 1923 и в 1939 - 45 Мемель), город> в Литве, на берегу Балтийского моря и Куршского залива, у впадения реки Дане. 206,4 тыс. Жителей. Незамерзающий морской порт. Железнодорожная станция. Рыбная, судостроительная и судоремонтная, легкая, целлюлозно-бумажная промышленность>. Производство художественных изделий из янтаря. Картинная галерея, краеведческий музей>, морской музей-аквариум. Драматический театр. Основан в 1252.. ..

Клавир

-а, м. Муз.. ..

Клавир

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Клавир

М.1) Общее название всех струнных клавишных музыкальных инструментов XVII-XVIII вв. (клавикордов, клавесина, фортепиано).2) То же, что. Клавираусцуг.. ..

Клавир

КЛАВИ́Р -а. М. [нем. Klavier] Муз.. ..

Клавир

Клавира, м. (нем. Klavier) (муз.). 1. Одно из старинных названий фортепьяно. 2. То же, что клавираусцуг.. ..

Клавир

1) Общее наименование струн. Клавишных муз. Инструментов в 17-18 вв. (клавикорд, клавесин, фп.). 2) То же, что клавираусцуг.. ..

Клавир

У этого слова два значения. Одно - общее название всех клавишных инструментов. Им пользовались раньше, в основном до XIX века, когда были распространены клавесины, клавикорды, клавицимбалы, спинеты. Позднее, когда был изобретен рояль, общим названием для рояля и пианино стало фортепиано. Это слово передает то главное качество, которым рояль и пианино отличаются от клавесина и его современников - на них можно менять динамику звука, играть то громче (форте), то тише (пиано). А слово клавир осталос..

Клавир

— общее наименование струнных клавишных музыкальных инструментов, а также переложение партитуры оперы, оратории и др. Произведений для пения с фортепиано и для одного фортепиано.. ..

Дополнительный поиск Клавир Клавир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клавир" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клавир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа