Кларк

80

КЛАРК (Clark) Джон Бейтс (1847 - 1938), американский экономист. Основоположник теории предельной производительности. Сформулировал так называемый закон> Кларка, по которому ценность (стоимость) продукта определяется суммой предельных полезностей его свойств..

Значения в других словарях
Кларк

I(Clark) Джон Бейтс (26.1.1847, Провиденс, штат Род-Айленд, — 21.3.1938, Нью-Йорк), американский экономист, основоположник теории предельной производительности, одной из главных догм буржуазной политической экономии. В 1872 окончил Амхерстский колледж (США), затем учился в Гейдельбергском (Германия) и Цюрихском (Швейцария) университетах. С 1877 профессор экономики в ряде американских колледжей, в 1895—1923 профессор Колумбийского университета. Президент Американской экономической ассоциации (189..

Клайпеда

КЛАЙПЕДА (до 1923 и в 1939 - 45 Мемель), город> в Литве, на берегу Балтийского моря и Куршского залива, у впадения реки Дане. 206,4 тыс. Жителей. Незамерзающий морской порт. Железнодорожная станция. Рыбная, судостроительная и судоремонтная, легкая, целлюлозно-бумажная промышленность>. Производство художественных изделий из янтаря. Картинная галерея, краеведческий музей>, морской музей-аквариум. Драматический театр. Основан в 1252.. ..

Клапейрона Уравнение

КЛАПЕЙРОНА уравнение> (Клапейрона-Менделеева уравнение>), зависимость между давлением p, абсолютной температурой T и объемом V идеального газа массы M. PV=BT, где B=M/m (m - масса> молекулы газа в атомных единицах массы). Установлена французским ученым Б.П.Э. Клапейроном в 1834. Для 1 моля газа получена Д.И. Менделеевым. PV=RT, где R - универсальная газовая постоянная. Клапейрона уравнение> применимо к реальным газам при низких давлениях и высоких температурах (например, к атмосферному воздуху)...

Клас

КЛАС (Klas) Эри (родился в 1939), эстонский дирижер. Главный дирижер театра оперы и балета "Эстония" в Таллине (с 1975). Одновременно главный дирижер Стокгольмской королевской оперы (1985 - 1989), дирижер Финской национальной оперы (1989 - 91). Гастролирует как симфонический и оперный дирижер. В репертуаре - свыше 60 опер.. ..

Класс

КЛАСС (от латинского classis - разряд, группа) в биологии, одна из высших таксономических категорий (рангов) в систематике животных и растений. В класс объединяют родственные отряды (животных) или порядки (растений). Например, отряды грызунов, хищных, приматов и других составляют класс млекопитающих.. ..

Кларк

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кларк

— константа распространенности элемента в земной коре, в литосфере, атмосфере, живом веществе или др. Крупной геохим. Системе, выраженной в весе или числе атомов, процентах, весовых или числовых единицах в отношении всей суммы атомов или какого-либо одного, принятого за константу, напр., кремния. В СССР и некоторых др. Странах широко используются процентные, весовые или ат. Кларки, в США и ряде стран Европы чаще — весовые кларки в отношении кремния или в частях на млн. (г/т) . Нередко термин К. ..

Кларк

1.(Clark), Джон Грэхем Дуглас (р. 28.VII.1907) - англ. Археолог, проф. Кембриджского ун-та (с 1952). Исследования К. Посвящены изучению первобытной археологии и истории и, что особенно важно, - истории развития первобытной экономики. В трудах К. Наряду с археологич. Материалами используются этнографич. Данные. Большое значение имеют его работы по мезолиту севера Зап. Европы ("Excavations at Star-Carr", Camb., 1954, и др.). К. Придерживается распространенной на З. Идеалистич. Концепции, преувелич..

Дополнительный поиск Кларк Кларк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кларк" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кларк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа