Лавры

213

ЛАВРЫ, ветви лавра благородного, венок из них как символ> победы, славы. Например, увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). В переносном смысле - почить на лаврах - успокоиться на достигнутом..

Значения в других словарях
Лавры

знак или символ победы, триумфа. Происходит от существовавшего у древних греков и римлян обычая увенчивать победителей лавровым венком. В переносном значении — успех, слава, триумф.. ..

Лавры

ЛАВРЫ - ветви лавра благородного, венок из них как символ победы, славы. Напр., увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). Почить на лаврах (в переносном смысле) - успокоиться на достигнутом.. ..

Лавров

ЛАВРОВ Петр Лаврович (1823 - 1900), российский философ, социолог, публицист, один из идеологов революционного народничества. Участник общественного движения 1860-х гг. В 1866 - 70 в ссылке, с 1870 в эмиграции. В 1868 - 69 опубликованы "Исторические письма" (псевдоним> П. Миртов), пользовавшиеся большой популярностью среди революционной молодежи. В 1873 - 76 редактор журнала "Вперед", в 1883 - 86 - журнала "Вестник Народной воли". Труды по философии, социологии, этике, истории мысли, истории рево..

Лаврова

ЛАВРОВА Татьяна Евгеньевна (родилась в 1938), актриса. В 1959 - 61 в Московском Художественном Академическом театре. В 1961 - 78 в московском театре "Современник". С 1987 в Московском Академическом Художественном театре (с 1989 Московский Академический Художественный театр имени А.П. Чехова). Добивается тонкой психологической разработки ролей, точности и сдержанности эмоциональных реакций, четкости сценического рисунка. Аркадина ("Чайка" Чехова, 1980), Нелли ("Колея" В.К. Арро, 1987), Люба ("Мос..

Лавсан

ЛАВСАН, отечественное торговое название полиэфирного волокна.. ..

Лаг

ЛАГ (от голландского log), прибор для определения скорости судна и пройденного им расстояния относительно воды (относительный> лаг) или скорости судна относительно морского дна и угла сноса судна (гидроакустический, или абсолютный>, лаг).. ..

Лавры

См. Победа. ..

Лавры

Ветви лавра благородного, венок из них как символ победы, славы. Напр., увенчать лаврами (от обычая, существовавшего у древних греков и римлян). Почить на лаврах (в переносном смысле) - успокоиться на достигнутом.. ..

Лавры

Мн.1) Венок из листьев и веток лавра или ветвь такого дерева как символ награды, победы, славы.2) перен. Успех, слава.. ..

Лавры

— ветви лавра благородного, венок из них как символ победы, славы. Увенчать Л. — от обычая древних греков и римлян. В переносном значении почить на Л. — значит, успокоиться на достигнутом.. ..

Лавры

Олицетворяют обновление жизни, бессмертие. Имеют символизм лавра. В китайской традиции означают победу, выдающиеся успехи в литературе. У римлян - воскресение, обновление, слава и честь. Эмблема Аполлона.. ..

Дополнительный поиск Лавры Лавры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавры" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа