Лагерлёф

181

ЛАГЕРЛЁФ (Lagerlof) Сельма (1858 - 1940), шведская писательница. Неоромантический роман "Сага о Йесте Берлинге" (1891), книга> для детей "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции" (тома 1-2, 1906 - 07), построенная на народных сказках и легендах. Антивоенный роман "Изгнанник" (1918). Историческая трилогия о дворянской семье Левеншельд (1925 - 28) рисует жизнь> шведской провинции на протяжении 18 - 19 вв. Новеллы. Нобелевская премия (1909)..

Значения в других словарях
Лагерлёф

(Lagerlof) Сельма (20.11.1858, Морбакка, — 16.3.1940, там же), шведская писательница, член Шведской академии (1914). Окончила учительскую семинарию в 1885. В 1891 выступила с романом «Сага о Иёсте Берлинге», для которого характерен синтез реалистического начала в изображении помещичьего и крестьянского быта с традициями народной сказки и легенды. Во многих произведениях Л. Противопоставляет капиталистической цивилизации опоэтизированный патриархальный быт и мир сказочной романтики. Сборники нове..

Лагаш

ЛАГАШ, государство> в Шумере (на территории современного Ирака) с одноименной столицей (современный Эль-Хиба). Расцвет в 26 - 24 вв. И в 22 в. До нашей эры (при Гудеа>).. ..

Лагерквист

ЛАГЕРКВИСТ (Lagerkvist) Пер Фабиан (1891 - 1974), шведский писатель. Символист. Стихи, автобиографическая повесть> "В мире гость" (1925). Антифашистская аллегорическая повесть> и одноименная пьеса "Палач" (1933). В повести "Карлик" (1944) - поиски истоков мракобесия и сил, им противостоящих (любовь> в повести "Мариамна", 1967). Герои философского романа на библейский сюжет> "Варавва" (1950) предпринимают мучительные попытки обрести нравственную опору в борьбе с жизненными невзгодами. Трилогия о ..

Лагиды

ЛАГИДЫ, смотри Птолемеи>.. ..

Лагос

ЛАГОС, город> в Нигерии. 1,3 млн. Жителей. Порт на побережье> Гвинейского залива. Международный аэропорт. Металлообрабатывающая и другая промышленность>. Университет>. Национальный музей> (в том числе коллекция> деревянной скульптуры). Название "Лагос" дано португальцами, высадившимися в конце 15 в. У побережья современной Нигерии. В средние века и новое время> Лагос - город-государство. В 1914 - 60 административный центр английского владения Нигерия, в 1960 - 92 столица> Нигерии.. ..

Лагерлеф

(Сельма Lagerlöf) — современная шведская писательница. Ее романы, повести и рассказы тесно связаны с шведской действительностью, в частности — с народной жизнью, и в то же время носят в значительной степени мистическую окраску. Уже первые ее рассказы обратили на нее общее внимание. Один из них в 1890 г. Получил премию на конкурсе, организованном редакцией одной газеты. Первым крупным произведением Л. Был цикл легенд и преданий, носящий общее название "C ö sta Berling" и навеянный отчасти старинн..

Лагерлеф

ЛАГЕРЛЕФ Сельма (1858-) - шведская писательница. Принадлежит к древнему обнищавшему дворянскому роду. На литературное поприще Лагерлеф вступила в 1890, напечатав отрывки из романа «Геста Берлинген». Исключительный успех последнего дал возможность Л. Всецело отдаться лит-ой работе. В течение всей лит-ой деятельности Л. Буржуазные критики весьма благосклонно встречают ее произведения. Л. Переводится на все европейские яз., ей посвящается ряд монографий. В 1909 Л. Получает Нобелевскую премию, в 19..

Дополнительный поиск Лагерлёф Лагерлёф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагерлёф" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагерлёф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа