Ламартин

196

ЛАМАРТИН (Lamartine) Альфонс (1790 - 1869), французский поэт-романтик, политический деятель. В период> Революции 1848 член Временного правительства. В сборниках медитативной лирики "Поэтические раздумья" (1820), "Новые поэтические раздумья" (1823), мистических поэмах ("Жоселен", 1836) - размышления о Боге, смерти, смирении, бренности жизни, стремление к "небесной" гармонии. В "Истории жирондистов" (1847) подверг критике якобинцев..

Значения в других словарях
Ламартин

(Lamartine) Альфонс Мари Луи де (21.10.1790, Макон, департамент Сона и Луара, — 28.2.1869, Париж), французский поэт-романтик, политический деятель, историк. Член Французской академии (1829). Дворянин по происхождению. Воспитывался в иезуитском коллеже. В 1820 избрал карьеру дипломата. Первые же книги Л. («Поэтические раздумья», 1820, «Новые поэтические раздумья», 1823) принесли ему славу зачинателя романтической лирики во Франции. В дальнейшем, однако, элегическое раскрытие душевных тайн всё зам..

Ламаизм

ЛАМАИЗМ, встречающееся в литературе название формы буддизма, распространенной в автономных районах Тибета и Внутренней Монголии (КНР), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии, в России главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве.. ..

Ламаркизм

ЛАМАРКИЗМ, первая целостная концепция> эволюции живой природы, сформулированная Ж.Б. Ламарком. По Ламарку, виды животных и растений постоянно изменяются, усложняясь в своей организации в результате влияния внешней среды и некоего внутреннего стремления всех организмов к усовершенствованию. Ламаркизм подвергался резкой критике сторонниками дарвинизма, но вместе с тем находил поддержку в различных направлениях неоламаркизма.. ..

Ламахолот

ЛАМАХОЛОТ (самоназвания ламахолот, рантуки, адонарцы, левотоло) - народность общей численностью 380 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - ламахолот. Религиозная принадлежность верующих. Католики, мусульмане-сунниты, традиционные верования.. ..

Ламберта Ледник

ЛАМБЕРТА ЛЕДНИК, крупнейший на земном шаре ледник в Восточной Антарктиде. Длина около 450 км, ширина 30-120 км. Открыт в 1957 австралийской экспедицией.. ..

Ламартин

(Alphonse de Prât de Lamartine) — знаменитый французский поэт и политический деятель, род. В Маконе в 1790 г., ум. 1869 г. Отец его воспитал в преданности законной монархии. Мать его была ревностная католичка. Детство и юношеские годы Л. Провел в обществе матери и пяти сестер. Это, вместе с рано развившейся любовью к природе, породило в нем особую мягкость характера и склонность к сентиментальной мечтательности. С детства любимым чтением Л. Было Евангелие, а из французских поэтов — Расин. Школьн..

Ламартин

ЛАМАРТИН Альфонс (Alphonse Lamartine, 1790-1869) - французский поэт. Р. В Маконе в обедневшей дворянской семье. Образование получил в иезуитской коллегии в Беллэ. В 1820 выпустил первый сборник стихотворений под названием «Поэтические и религиозные размышления» (Meditations poetiques et religieuses). Следующие книжки стихов - 2-й т. «Размышлений» и сборник «Созвучия» (Les Harmonies) - вышли в свет в 1823 и в 1830. Так. Обр. Основным периодом творчества Л., когда он создал наиболее прославившие ..

Ламартин

(Lamartine), Альфонс (21.X.1790 - 28.II.1869) - франц. Политич. Деятель, историк, поэт. В молодости служил в королев. Гвардии. В 1823-1829 - секретарь франц. Посольства в Неаполе и во Флоренции. В период Июльской монархии выступал против нее как представитель дворянства, оттесненного от власти событиями 1830. Избранный в 1833 в Палату депутатов, Л. Примкнул вначале к роялистской оппозиции, но в 1840 сблизился с либералами и стал поддерживать их программу парламентской реформы, не скрывая своего ..

Дополнительный поиск Ламартин Ламартин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламартин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламартин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа