Лапта

134

ЛАПТА, русская народная> командная игра с мячом и битой. Игроки одной команды выбивают битой - лаптой мяч как можно дальше и во время> его полета бегут через игровое поле и обратно. Задача спортсменов другой команды - поймать мяч и попасть им в одного из соперников..

Значения в других словарях
Лапта

русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминания о Л. Встречаются в памятниках древнерусской письменности. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. Игры, напоминающие..

Лапта

ЛАПТА - русская народная командная игра с мячом и битой. Игроки одной команды выбивают битой - лаптой мяч как можно дальше и во время его полета бегут через поле игры и обратно, игроки др. Команды стараются поймать мяч и попасть им в одного из соперников.. ..

Лапта

Русская народная игра. — См. ИГРЫ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Лаплас

ЛАПЛАС (Laplace) Пьер Симон (1749 - 1827), французский математик, астроном, физик. Автор> классических трудов по теории вероятностей и небесной механике (динамика> Солнечной системы в целом, ее устойчивость и т.д.). Сочинения "Аналитическая теория вероятностей" (1812) и "Трактат о небесной механике" (тома 1-5, 1798 - 1825). Многие труды по дифференциальным уравнениям, математической физике, теории капиллярности, теплоте, акустике, геодезии и др. Предложил (1796) космогоническую гипотезу.. ..

Лаппо-данилевский

ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ Александр Сергеевич (1863 - 1919), историк. Труды по социально-экономической, политической и культурной истории России 15 - 18 вв., историографии, вспомогательным и специальным историческим дисциплинам. Создал школу отечественного источниковедения и дипломатики. Важнейший труды. "Методология истории" (в. 1-2, 1910 - 13). Издал писцовые и переписные книги, грамоты и др.. ..

Лаптевы

ЛАПТЕВЫ, российские мореплаватели, участники Великой Северной экспедиции, двоюродные братья. Дмитрий Яковлевич (1701 - 1767), обследовал (1736 - 42) побережье> между рекой Лена и мысом Большой Баранов, провел съемку рек Яна, Индигирка, Хрома, Колыма>, Большой Анюй и Анадырь>. Доставил первые сведения о Яно-Индигирской и Колымской низменностях. Харитон> Прокофьевич (1700 - 63/64), обследовал (1739 - 1742) побережье> от реки Лена до реки Хатанга и выявленный им Таймырский> полуостров>. Нанес на ка..

Лаптевых Море

ЛАПТЕВЫХ МОРЕ, Северного Ледовитого океана, у берегов России, между полуостровом Таймыр> и островами Северная Земля> и Новосибирскими. Площадь> 662 тыс. Км2, глубина до 3385 м. Заливы. Хатангский, Оленекский, Буор-Хая. В западной части много островов. Большую часть года покрыто льдами. Обитают морж, тюлень, морской заяц (лахтак), нерпа. Порт - Тикси.. ..

Лапта

Палка, веселко, которым бьют мяч в игре, носящей также название Л. Игроки делятся на две половины — одна в городе, другая в поле. В первом один подает мяч (гилит), другой бьет Л. В поле ловят его с лету, и тогда город продан. Если нет, то ударивший бежит взад и вперед до черты поля, и его чкают, пятнают, салят мячом. Если попадут, то город взят, и горожане идут в поле.. ..

Лапта

Бита. ..

Лапта

Русская народная командная игра с мячом и битой. Игроки одной команды выбивают битой - лаптой мяч как можно дальше и во время его полета бегут через поле игры и обратно, игроки др. Команды стараются поймать мяч и попасть им в одного из соперников.. ..

Лапта

Ж. Лопасть. Плосковатая вещь, к одному концу пошире. Палка, весёлко, которым бьют мяч, и самая игра эта. Игроки, при двух матках, делятся на две половины. Одна в городе, другая в поле. В первом, один подает мяч, гилит, другой бьет лаптою. В поле ловят его с лету, и тогда город продан. Если нет, то ударивший бежит взад и вперед, до черты поля, и его чкают, пятнают, салят мячом. Если почкают, попадут, то город взят, и горожане идут в поле. Не берись, давка, за лапту. Лаптою же или ракетой бьют пер..

Лапта

Ж.1) Русская народная игра в мяч двумя партиями.2) Лопатка, палка, которой ударяют мяч в такой игре.. ..

Лапта

ЛАПТА́ -ы́. Ж.. ..

Лапта

-ы, ж. 1. Русская игра, в к-рой игроки, разделившиеся на две партии, перебрасывают небольшой мяч битой. Играть в лапту. 2. Бита, к-рой ударяют по мячу в этой игре. II прил. Лаптовый, -ая, -ое.. ..

Лапта

Лапты, ж. (спорт.). 1. Только ед. Особый вид игры в мяч двумя партиями. 2. Деревянная палка, лопатка, к-рой ударяют мяч в этой игре.. ..

Лапта

I лапта́ I., лопта́ "лопата. Перо весла. Палка с лопатообразным, широким концом, которым бьют по мячу, а также название этой игры". Диал. Хлопта́, хлапта́, олонецк. (Кулик.), под влиянием хло́пать, сербохорв. Ло̏пта, словен. Lо̑рtа, чеш., слвц. Lорtа – то же. Связано с лопа́та, восходит к праслав. *lоръtа. См. Брандт, РФВ 22, 250. Бернекер 1, 733. Ср. Лит. Lãраs "лист" (Буга, РФВ 66, 243). Венг. Labda, lарtа "мяч" заимств. Из слав., а не наоборот, вопреки Мi. ЕW 174. См. Соболевский, Лекции 81...

Лапта

— русская народная командная игра с мячом и битой. Игроки одной команды выбивают битой — Л. Мяч как можно дальше и во время его попета бегут через поле игры и обратно, игроки другой команды стараются поймать мяч и попасть им в одного из соперников.. ..

Дополнительный поиск Лапта Лапта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапта" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа