Магомаев

185

МАГОМАЕВ Муслим Магометович (родился в 1942), певец (баритон). Внук А.М.М. Магомаева. В 1963 - 75 и с 1977 в Азербайджанском театре оперы и балета. В 1975 - 79 художественный руководитель Азербайджанского эстрадно-симфонического оркестра. Выступает в концертах (в том числе совместно с женой - Т.И. Синявской) с оперными ариями, эстрадными песнями. Автор> песен, музыки к фильмам..

Значения в других словарях
Магомаев

IМагома́ев Абдул Муслим Магометович [6(18).9.1885, Грозный, — 28.7.1937, Нальчик], советский композитор, дирижёр и музыкально-общественный деятель, заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР (1935). Один из создателей азербайджанского музыкального театра. В 20—30-е годах заведующий отделом искусств Наркомпроса Азербайджана, руководитель музыкальной редакции Бакинского радиовещания, директор и главный дирижёр Театра оперы и балета имени М. Ф. Ахундова. Один из первых азербайджанских компози..

Магомаев

МАГОМАЕВ Муслим Магометович (род. 1942), певец (баритон), народный артист СССР (1973). Муж Т. И. Синявской. В 1962-75 и с 1977 в Азербайджанском театре оперы и балета им. М. Ф. Ахундова (Баку). Известен как эстрадный исполнитель. В 1975-78 художественный руководитель Азербайджанского эстрадно-симфонического оркестра. Автор св. 20 песен, музыки к фильмам и драматическим спектаклям.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Магния Сульфат

МАГНИЯ СУЛЬФАТ, MgSO4, кристаллы, tпл 1137шC. Содержится в морской воде, встречается в виде минералов. Сульфат магния используют в производстве магнезиальных цементов, как утяжелитель хлопка и шелка, протраву при крашении тканей, наполнитель бумаги, как спазмолитическое, слабительное (английская соль) и желчегонное средство.. ..

Магнолия

МАГНОЛИЯ, род листопадных и вечнозеленых деревьев, реже кустарников (семейство> магнолиевые). 80 видов, в Восточной и Юго-Восточной Азии, Америке и Вест-Индии. Древний вид обратнояйцевидная магнолия встречается на острове Кунашир, охраняется. Благодаря блестящим большим кожистым листьям и ароматным кремовым или белым крупным (до 30 - 45 см в диаметре) цветкам магнолии весьма декоративны. Садовая и парковая культура>. Некоторые виды - эфирно-масличные растения. Из листьев и плодов магнолии готовя..

Магометанство

МАГОМЕТАНСТВО, смотри Ислам>.. ..

Маджнун

МАДЖНУН (настоящее имя Кайс ибн аль-Мулаувах) (. - около 700), арабский поэт узритской школы (от названия племени узра), представители которой воспевали целомудренную, платоническую любовь> разлученных судьбой влюбленных. Позднее сам Маджнун с его всепоглощающей любовью и героиня его лирики Лейла стали символами трагической любовной разлуки, их легендарные биографии легли в основу произведений романтического эпоса на Востоке.. ..

Дополнительный поиск Магомаев Магомаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магомаев" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магомаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа