Марена

112

МАРЕНА, род многолетних трав, полукустарников и кустарников (семейство> мареновые). Около 55 видов, в умеренных поясах обоих полушарий. Корни многих видов содержат красящие вещества. Марена красильная (крапп) с древности возделывалась для получения яркой стойкой краски> (красной, фиолетовой) для тканей. Ранее из нее получали ализарин (органический краситель, входящий в состав художественных лаков)..

Значения в других словарях
Марена

(Rubia) род растений семейства мареновых. Многолетние травы, полукустарники или невысокие кустарники. Листья цельные, накрест супротивные, с межчерешковыми прилистниками, по форме сходными с листьями. Цветки мелкие, в верхушечных или пазушных полузонтиках, часто собранных в сложные метельчатые или реже кистевидные соцветия. Около 55 видов в умеренных областях Азии и в Средиземноморье, немногие в Средней Европе и в Африке, около 15 видов в Средней и Южной Америке. В СССР около 20 видов, большая ч..

Марена

МАРЕНА - род растений семейства мареновых. Многолетние травы, полукустарники и кустарники. Ок. 55 видов, в умеренных поясах. Подземные органы многих видов содержат красящие вещества (ранее из марены получали ализарин). Экстракт марены красильной (крапп) применяют как спазмолитическое и мочегонное средство. 3 вида. Охраняется.. ..

Марена

(Марана, Морена), в древнерусской языческой мифологии богиня, воплощавшая смерть и сезонное умирание и воскресение природы. В поздней русской традиции образ ее превратился в былинную ведьму Маринку. В Малороссии Мареной называли соломенное чучело, сжигавшееся на костре на Ивана Купалу (см. Также. Мара).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Мардук

МАРДУК, бог-покровитель города Вавилон>, верховное божество вавилонского пантеона.. ..

Маре

МАРЕ (Marais) (настоящая фамилия> Виллен-Маре) Жан (родился в 1913), французский актер. Выступал в пьесах Ж. Кокто в театре. Удачи Маре в кино также связаны с творчеством этого драматурга и режиссера. "Вечное возвращение" (1943), "Орфей" (1950), "Завещание Орфея" (1960). За Маре закрепилось амплуа> романтического героя в фильмах для массового зрителя "Рюи Блаз" (1947, в прокате - "Опасное сходство"), "Граф Монте-Кристо" (1953), "Железная маска" и "Парижские тайны" (1962), в киносериале о Фантома..

Маренго

МАРЕНГО, селение в Северной Италии, юго-западнее Алессандрии. Около Маренго 14.6.1800, во время> войны Франции против 2-й антифранцузской коалиции государств (Австрия>, Великобритания, Королевство обеих Сицилий, Россия>, Турция>), французская армия> Наполеона Бонапарта разгромила австрийскую армию и заняла Северную Италию.. ..

Маржа

МАРЖА (от французского marge - край), в торговой, биржевой и банковской практике разница между ценами товаров, курсами ценных бумаг, процентными ставками и др.. ..

Марена

(Rubia L.) — род многолетних трав из сем. Мареновых (см.), листья кольчато-расположенные. В мелких цветах чашечки нет, а венчик колесовидный, 4-5-раздельный, завязь двугнездая, плод ягодообразный, семена срастаются с мясистым околоплодником. Сюда относятся 30 видов, растущих в южной Европе, а также в умеренных и тропических странах Азии, Америки и Африки. Самый известный вид — М. Красильная, или крапп (см.), — Rubia tinctorum L. Многолетняя трава с лежачим стеблем, листья с 3 явственными жилками..

Марена

Расчесать марену. Сиб. Наказать, побить кого-л. СРНГ 34, 312.. ..

Марена

(нем.). Красильное растение из сем звездчатых, травянистое, с мелкими желтыми цветами и сочными, похожими на ягоду, плодами. Возделывается во Франции, Голландии и других странах. Родом из Леванта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)крап, многолетн. Травян. Раст. Раст. Дико в Мал. Азии, на Кавказе, Греции, разводится в Голландии, Франции и Германии. Корни содержат красящие вещества ализарин и пурпурин.(Источник. "Словарь иностранных слов, во..

Марена

Сущ., кол-во синонимов. (12). ..

Марена

Род растений семейства мареновых. Многолетние травы, полукустарники и кустарники. Ок. 55 видов, в умеренных поясах. Подземные органы многих видов содержат красящие вещества (ранее из марены получали ализарин). Экстракт марены красильной (крапп) применяют как спазмолитическое и мочегонное средство. 3 вида. Охраняется.. ..

Марена

Ж. Растен. Rubia tictorum, бруск, крап, марзан (маржан), красильный корень, растущий на прикаспийских степях и разводимый на Кавказе. | Растен. Аsperula odorata. | Растен. Galium boreale, матура. G. Mollugo, переной, повилика полевая. G. Palustre, G. Rubioides, подмаренник, полумарена. Дикая марена, Аsperula tinctoria, мужичок. Также Rubia peregrina. Медовая марена, Galium verum, сыворотень, мужичок, резучая. | Марена и марина, черноморск. Рыба Ваrbus fluviatilis. Маренный, к марене относящ. Мар..

Марена

Ж.1) Травянистое растение, из корней которого добывается красящее вещество - крапп.2) Корень такого растения, употребляемый как лекарство и как краситель.. ..

Марена

МАРЕ́НА -ы. Ж. Травянистое растение сем. Маревых с жёлтыми цветками и толстым корневищем, из которого добывается краска.. ..

Марена

-ы, ж. Кустарниковое, полукустарниковое или травянистое растение, из корней к-рого добываются яркие красящие вещества. II прил. Мареновый, -ая, -ое и маренный, -ая, -ое. Семейство мареновых (сущ.). Мареновый цвет (ярко-красный).. ..

Марена

Марены, ж. (бот.). Трава с желтыми цветами и толстым корневищем, из к-рого добывается красная краска - крапп.. ..

Марена

I марена́ растение "Rubiа tinctoria", [из кот. Добывают красную краску], чеш. Mаřеnа, mořena – то же, польск. Marzana. Из *marěna. Ср. Мара́ть. См. Бернекер 2, 18. Зубатый, AfslPh 13, 430 и сл. Лтш. Mаrаnаs – растение "Galium" заимств. Из слав. См. М.–Э. 2, 562 и сл. Недостоверно родство слав. Слов с лит. Márnaka "Galium", лтш. Marnakas (мн.) – то же (см. Буга, РФВ 67, 243), а также с греч. Μάραθρον "фенхель" (Уленбек, Aind. Wb. 222). Относительно балт. Слов см. М.–Э. 2, 564.II маре́на рыба ..

Марена

(Rubia), род растений сем. Мареновых. Многолетние травы, полукустарники, невысокие кустарники. Ок. 55 видов, в умеренных поясах. В СССР - ок. 20 видов, преим. В Ср. Азии. Подземные органы неск. Видов М. Содержат красящие вещества. М. Красильная, или крапп (R. Tinctoria), с древности возделывалась ради яркой (красной, фиолетовой и др.) стойкой краски для тканей. С открытием синтетич. Красителей культура М. Красильной сохранилась лишь в нек-рых странах Азии, где её используют для окраски ковров. М..

Марена

(Rubia), род р-ний сем. Мареновых, многолетние травы, полукустарники и кустарники. Ок. 55 видов, в умеренных поясах. В СССР — ок. 20 видов, в осн. В Ср. Азии. М. Красильная (R. Tinctoria) — травянистый многолетник, средиземноморский вид, распространённый [распространенный] на В. До Гималаев. В СССР — на Ю. Европ. Части, в Ср. Азии. Её [Ее] разновидность М. Красильная грузинская (R. Tinctorum var.iberica) — эндемик Вост. Кавказа. Введена в культуру в Краснодарском кр., Крымской и Полтавской обл. ..

Марена

Марана, Морёна, Маржана, Маржена а, в славянской мифологии богиня, связанная (по первоначальному этимологическому сходству или по вторичному звуковому уподоблению) с воплощениями смерти (см. Моро), с сезонными ритуалами умирания и воскресения природы, а также с ритуалами вызывания дождя. В весенних обрядах западных славян М. Называлось соломенное чучело - воплощение смерти (мора) и зимы, которое топили (разрывали, сжигали - ср. Купала, Кострома и т. П.), что призвано было обеспечить урожай. В за..

Дополнительный поиск Марена Марена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марена" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа