Нансен

163

НАНСЕН (Nansen) Фритьоф (1861 - 1930), норвежский биолог, океанолог, исследователь Арктики, общественный деятель. В 1888 первым пересек Гренландию на лыжах. В 1893 - 96 руководитель экспедиции на "Фраме". Во время> дрейфа выявил основные особенности природы Центральной Арктики. Проникновение в акваторию теплых атлантических вод, существование значительных глубин, мощных ледяных полей с полыньями и разводьями. В Карском море открыл несколько островов и 3 небольших архипелага. В 1920 - 21 представитель Норвегии в Лиге Наций, верховный комиссар по делам военнопленных, один из организаторов помощи голодающим России. По инициативе Нансена Лига Наций с 1922 выдавала беженцам и апатридам временные удостоверения личности (так называемые Нансеновские паспорта).

Нобелевская премия Мира (1922)..

Значения в других словарях
Нансен

(Nansen) Фритьоф [10.10. 1861, усадьба Стуре-Фрёен, близ Кристиании (ныне Осло), — 13.5.1930, усадьба Люсакер, близ Осло], норвежский путешественник, океанограф, общественный деятель. В 1880—82 учился в университете в Кристиании, с 1897 профессор зоологии там же, почётный член Петербургской АН (1898). В 1888 впервые пересек на лыжах юж. Часть Гренландии, установив наличие сплошного оледенения внутренних её районов. В 1890 выдвинул проект достижения Сев. Полюса на судне, дрейфующем вместе со льдо..

Нанду

НАНДУ (американские страусы>), крупные нелетающие птицы. Высота до 170 см, масса> до 50 кг. Хорошо бегают и плавают. 2 вида, в пампасах Южной Америки. Насиживает и водит птенцов самец. Сохранились в глухих районах.. ..

Нанотехнология

НАНОТЕХНОЛОГИЯ, технология> объектов, размеры которых порядка 10-9 м (атомы, молекулы). Процессы нанотехнологии подчиняются законам квантовой механики. Нанотехнология включает атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, локальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др.. ..

Нанси

НАНСИ, город> во Франции. 99 тыс. Жителей. Порт на реке Мерт и канале Марна-Рейн. Экономический центр Лотарингии. Машиностроение, производство художественных изделий из стекла и фаянса. Университет>, консерватория> (1870). Музей> изящных искусств. Известен с 10 в. В 13 - 18 вв. Резиденция> лотарингских герцогов. Ансамбль> площадей Станислава, Карьер и Королевской - пример барочного градостроительства (18 в.).. ..

Наперстянка

НАПЕРСТЯНКА (дигиталис>), род трав, реже полукустарников и кустарников (семейство> норичниковые). Около 35 видов, в Европе, Западной Азии и Северной Африке, в том числе 7 видов в Восточной Европе, Западной Сибири, на Кавказе. Растут в лесах, на полянах, горных лугах. Некоторые виды широко возделывают как ценные лекарственные (сердечные средства) и декоративные растения. Все виды ядовиты.. ..

Нансен

(Фритьоф Nansen) — всемирно известный арктический путешественник. Род. 10 октября 1861 г. Неподалеку от Христиании. Он также и биолог. Первый толчок к развитию в Н. Страсти к исследованию полярных областей дало первое четырехмесячное плавание его двадцатилетним юношей по Ледовитому океану. В 1882 г. Н. Отправился на одном из судов тюленепромышленной компании в плавание среди льдов, которое и имело решающее значение для направления всей его по следующей деятельности. По возвращении из плавания, о..

Нансен

НАНСЕН Петер (Nansen, 1861-1918) - датский писатель-журналист. Видный капиталист, глава крупнейшего датско-норвежского изд. Гипдельдаля (1896-1916). Его культ минутных настроений, повышенный интерес к эротике соответствовал «запросам» рантьерской буржуазии и буржуазной аристократии, эстетствующих прожигателей жизни, совершенно оторванных от какого бы то ни было участия в производстве. Образы героев, фабула и обстановка для психологических этюдов и новелл Н. Взяты из «большого» столичного света ..

Нансен

(Nansen) Фритьоф (1861–1930), норвежский исследователь Арктики, океанограф, географ, зоолог, дипломат и общественный деятель. Вместе с О. Свердрупом на собачьих упряжках и лыжах в 1888 г. Впервые пересёк юж. Часть Гренландии и доказал, что она покрыта сплошным ледниковым щитом. На родине стал национальным героем. В 1890 г. Выдвинул идею достижения Сев. Полюса на специально построенном корабле. Дрейф «Фрама» начался 22 сентября 1893 г. К С. От о. Котельный. В марте 1895 г. На собачьих упряжках и ..

Нансен

(Nansen), Фритьоф (10.X.1861 - 13.V.1930) - норвежский политич. Деятель, полярный исследователь, океанолог и зоолог. Основал первую в Норвегии биологич. Станцию (1883). В 1888 впервые по материковому льду пересек на лыжах юж. Часть Гренландии. В 1893-96 Н. Совершил дрейф в Арктике на шхуне "Фрам". В 1913 совершил плавание вдоль берегов Сев. Ледовитого ок. К устью р. Енисея, затем путешествовал по югу Вост. Сибири и Д. Востоку. Н. Принадлежит ряд открытий в обл. Океанографии (теория течений и др...

Дополнительный поиск Нансен Нансен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нансен" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нансен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа