Народное Стихосложение

164

НАРОДНОЕ стихосложение> русской устной народной поэзии. Различают 3 вида. Говорной стих (пословицы, поговорки, загадки, прибаутки и пр.) - чисто-тонический, с парными рифмами, без всякого внутреннего ритма (раешный стих). Речитативный стих (былины>, исторические песни>, духовные стихи>) - нерифмованный, с женскими или (чаще) дактилическими окончаниями, в основе ритма - тактовик> (смотри Тоническое стихосложение>). Песенный стих ("протяжные" и "частые" песни, например частушки) - ритм тесно связан с напевом и колеблется между сравнительно строгим хореем и очень сложными его вариантами..

Значения в других словарях
Народное стихосложение

русское, стихосложение русской устной народной поэзии (см. Народное творчество). В Н. С. Различаются три основных типа. 1) говорной стих — употребителен в пословицах, поговорках, загадках, прибаутках, присказках и т.п. Это текст, четко расчленённый на зарифмованные речевые отрезки, обычно со смежными рифмами, без чёткой ритмической организации («Ложкой кормит, а стеблем глаз колет», «Доселева Макар огороды копал, а нынче Макар в воеводы попал»). 2) Речитативный, напевный стих — употребителен в ..

Народное Стихосложение

НАРОДНОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ русской устной народной поэзии. Различают 3 вида. Говорной стих (пословицы - поговорки, загадки, прибаутки и пр.) - чисто-тонический, с парными рифмами, без всякого внутреннего ритма (раешный стих). Речитативный стих (былины, исторические песни, духовные стихи) - нерифмованный, с женскими или (чаще) дактилическими окончаниями, в основе ритма - тактовик, иногда упрощающийся до хорея, иногда расшатывающийся до акцентного стиха. Песенный стих ("протяжные" и "частые" песни) - ..

Народная Медицина

НАРОДНАЯ медицина>, совокупность накопленных народом эмпирических сведений о целительных средствах, а также лечебных и гигиенических приемов и навыков для распознавания, предупреждения и лечения болезней. В арсенале народной медицины - лекарственные средства растительного, животного и минерального происхождения, природные факторы (минеральные воды>, лечебные грязи и др.), некоторые хирургические приемы (кровопускание и др.). Многие средства народной медицины используются современной научной меди..

Народничество

НАРОДНИЧЕСТВО, идеология> и движение части интеллигенции в России во 2-й половине 19 в., выступавшей против остатков крепостничества и капиталистического развития России. В основе народничества - вера в социалистический потенциал> крестьянства, в общину и артель как зачаточные формы социалистических отношений, в возможность развития России по некапиталистическому пути, отличному от Западной Европы. Родоначальники. А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский. Идеологи. М.А. Бакунин>, П.Л. Лавров>, П.Н. Ткачев..

Народное Творчество

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО> (народное искусство>, фольклор>), художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь>, воззрения, идеалы. Создаваемые народными творцами и бытующие в народе поэзия> (предания, песни, сказки, эпос), музыка> (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирической пьесы, театр кукол), танец, изобразительное и декоративное искусство>. Зародилось в древности, тесно связано с традициями какого-либо вида художественной деятельности и явл..

Народные Заседатели

НАРОДНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ, в ряде стран (в том числе в России) граждане, избранные для участия в рассмотрении уголовных и гражданских дел по первой инстанции. Имеют равные права с судьей. Избираются на собраниях граждан по месту их работы или жительства открытым голосованием сроком на 5 лет. Как правило, в состав суда, рассматривающего дело, входят 2 народных заседателя. По делам о преступлениях, за совершение которых предусмотрена смертная казнь или лишение свободы> на срок свыше 10 лет, вопрос о вин..

Народное стихосложение

НАРОДНОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ - см. Стихосложение. ..

Дополнительный поиск Народное Стихосложение Народное Стихосложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народное Стихосложение" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народное Стихосложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа