Образцов

165

ОБРАЗЦОВ Сергей Владимирович (1901 - 92), режиссёр и актёр кукольного театра. С 1920 выступал на эстраде, исполняя пародийные "романсы с куклами". С 1931 руководитель московского Центрального театра кукол, разработал теорию и методику этого театра. Ставил спектакли для детей ("По щучьему веленью" Тараховской, 1936, и др.) и взрослых ("Необыкновенный концерт", 1946, 1952, 1968, и др.). Добивался от куклы психологической выразительности и типичности, "узнаваемости" поведения при лаконизме формы. Работал в кино как сценарист и режиссёр. Постановщик фильма. "Кому он нужен, этот Васька" (1973) и др..

Значения в других словарях
Образцов

IОбразцо́в Василий Парменович [1(13).1.1849 (по др. Сведениям, 1851), Грязовец, ныне Вологодской области (по др. Сведениям, Вологда), — 14.12.1920, Киев], русский терапевт. Окончил (1875) Петербургскую медико-хирургическую академию. В 1877—78 принимал участие в качестве полкового врача в русско-турецкой войне. С 1893 профессор Киевского университета. О. И его ученик Н. Д. Стражеско впервые (1910) четко описали клиническую картину инфаркта миокарда (См. Инфаркт миокарда). О. Разработал методы глу..

Образцов

ОБРАЗЦОВ Владимир Николаевич (1874-1949), инженер-путеец, академик АН СССР (1939). Труды по проектированию, строительству и эксплуатации железных дорог, проблемам взаимодействия и развития различных видов транспорта. Государственные премии СССР (1942, 1943).2.. ..

Обрабатывающий Центр

ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЦЕНТР, металлорежущий станок для комплексной обработки поверхностей заготовок различными способами - точением, фрезерованием и др. Обрабатывающий центр имеет числовое программное управление>, оснащён многоинструментальным магазином и устройством для автоматической смены инструмента.. ..

Образование

ОБРАЗОВАНИЕ, целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Ведёт к овладению ценностями культуры и нравственно-эмоционального отношения к миру, опытом профессиональной и творческой деятельности, сохраняющими и развивающими духовные и материальные достижения человечества. Образование в соответствии с интересами и способностями личности относится к фундаментальным правам человека. По характеру усваиваемых знаний и навыков образование подразделяется на..

Обратимость Валют

ОБРАТИМОСТЬ ВАЛЮТ, смотри Конвертируемость валют>.. ..

Обратная Связь

ОБРАТНАЯ связь>, воздействие результатов функционирования какой-либо системы (объекта) на характер> этого функционирования. Если обратная связь> усиливает результаты функционирования, то она называется положительной. Если ослабляет - отрицательной. Обратная связь> действует во всех живых организмах, регулируя их жизнедеятельность. Применяется в устройствах автоматики, радиотехники, вычислительной техники и др. Положительная обратная связь> обычно нарушает устойчивую работу устройств, отрицательн..

Образцов

ОБРАЗКОВ ОБРАЗЦОВСмысл слова 'образец' за многие века не изменился. И сейчас и в древности 'образец' - мерило, пример для подражания. Естественно, что многие родители называли своих детей Образцами, дабы они действительно такими были. В древних грамотах читаем 'Образец, слуга князя Андрея Углицкого'(1488), 'Образец Харламов, новгородский помещик'(1555), 'Образец Бараков, стройщик московский'(1581). (Ф). Возможно, имя Образец давали ребенку, очень похожему на родителей, на брата, сестру - как обр..

Образцов

Павел Ефимьевич, прот. (ум. 1895), рус. Правосл. Писатель и библеист. Род. В Новгородской губ. В семье диакона. Окончил СПб.ДА (1865). Вел курс Свящ. Писания и др. Дисциплины в Смоленской и Псковской семинариях. Рукоположен в 1872. В том же году назначен законоучителем Гатчинской учительской семинарии. В 1877 направлен в Стокгольм, где служил в рус. Посольской церкви. Вернувшись, состоял проф. Богословия в Юрьевском (Дерптском) ун-те (1885-92). Магистерская дисс. О. "Опыт толкования книги св. Пр..

Дополнительный поиск Образцов Образцов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образцов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образцов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа