Офицер

117

ОФИЦЕР (немецкое Offizier, на средневековой латыни officiarius - должностное лицо), лицо командного (начальствующего) состава в вооружённых силах, полиции и жандармерии. Звание офицер употреблялось в конце 16 в. Во Франции, затем в других европейских государствах. В России - в 30-х гг. 17 в., в конце 1917 офицерские чины упразднены. В Советской Армии введены в 1943, при создании Российской армии (1991) сохранены..

Значения в других словарях
Офицер

(нем. Offizier, через позднелат. Officiarius — должностное лицо, от лат. Officium — должность) лицо командного и начальствующего состава в вооружённых силах, а также в милиции и полиции. О. Имеют присвоенные им воинские звания. Первоначально О. Назывались лица, занимавшие некоторые государственные должности. С возникновением постоянных наёмных армий (См. Наёмные армии) и военно-морских флотов (16 в.) во Франции, а затем и в других европейских странах О. Стали именовать войсковых командиров. В ру..

Офицер

ОФИЦЕР (нем. Offizier - от ср.-век. Лат. Officiarius - должностное лицо), лицо командного (начальствующего) состава в вооруженных силах, полиции и жандармерии. Впервые звание офицера появилось в кон. 16 в. Сначала во Франции, затем в других европейских государствах, в России - в 30-х гг. 17 в. В полках "иноземного строя". В русской армии и флоте офицеры подразделялись (с нач. 18 в.) на обер- офицеров и штаб-офицеров В кон. 1917 офицерские звания упразднены. В СССР были введены в 1943 (см. Звания..

Оферта

ОФЕРТА (от латинского offero - предлагаю), предложение заключить гражданско-правовой договор>, достаточно определённо выражающее намерение лица, т.е. Содержащее все существующие условия договора или порядок их определения.. ..

Офис

ОФИС (английское office), контора, канцелярия, служба.. ..

Оформительское Искусство

ОФОРМИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО>, область декоративного искусства. Праздничное оформление улиц, площадей, производственных территорий, демонстраций, гуляний и т.д., а также оформление экспозиций, витрин, стендов и др.. ..

Офорт

ОФОРТ (французское eau-forte - азотная кислота), вид гравюры. Рисунок процарапывается гравировальной иглой в слое кислотоупорного лака, покрывающего металлическую пластину, процарапанные места протравливаются кислотой, а полученное углублённое изображение заполняется краской и оттискивается на бумагу.. ..

Офицер

Офицерсм. Полководец(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Офицер

(нем., от лат. Officium - должность). Общее название в России военных чинов 14 классов, которые делятся на три разряда. Обер-офицеров, штаб-офицеров и генералов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Officier, от лат. Officium, должность. Общее название в России гражданских и военных чиновников от 14 до 5 класса.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., ..

Офицер

• настоящий офицер. ..

Офицер

М. Франц. Общее званье военного, морского, гражданского чиновника, считая от унтер-офицерского до генеральского чина исключительно. Оберофицер, от прапорщика до майора (от 14 до 8 класса), штаб-офицер, от майора до генерала (от 8 до 5-го, который между шт-оф. И генер.), но обычно, офицер, говор. О военном. Офицерша, жена его. Это офицерова шляпа, ему лично приндлежщ. Офицерский чин. Офицерство ср. Чин, званье, состоянье офицера. Первый год своего офицерства пробыл в Польше. Офицерьё ср. Собират...

Офицер

М.Тот, кто имеет воинское звание начальствующего состава (в армии и флоте).. ..

Офицер

ОФИЦЕ́Р -а. М. [нем. Offizier] Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. О. Связи. О. Флота.. ..

Офицер

-а, м. 1. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота, а также в милиции и полиции, имеющее воинское или специальное звание. Русский о. О. Милиции. О. Связи. 2. В шахматах. То же, что слон (во 2 знач.) (разг.). II прил. Офицерский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Офицер

Офицера, мн. Офицеры-офицера, м. (нем. Offizier) (дореволюц. И загр.). Лицо командного состава армии и флота. Офицер генерального штаба. Унтер-офицер. Обер-офицер. Штаб-офицер.. ..

Офицер

Это слово, появившееся в русском языке в Петровскую эпоху, восходит через французское посредство к латинскому officiarius – "исполняющий службу", образованному от officium – "служба".. ..

Офицер

Заимств. В Петровскую эпоху — через нем. Посредство — из франц. Яз., где officier <. Лат. Officiarius «служащий», суф. Производное от officium «служба» (исходное слово facere «делать», ср. Факт).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Офицер

Офице́р впервые у Петра I, 1701 г. (Христиани 33). Судя по ударению на конце, едва ли через польск. Оfiсеr, вопреки Смирнову (214). Скорее через нем. Offizier (ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 236 и сл.) из франц. Officier от лат. Officiārius "должностное лицо. Служащий". Officium "служба". Я не могу отдать предпочтение объяснению из шв. Оffiсеr (Кипарский, ВЯ, 1956, No 5, 135) по сравнению с изложенным выше. Изменение -ир в -ер в русск. Очень распространено. Шв. Слово происходит из нем. См. Ельквист ..

Офицер

(нем. Offizier, от позднелат. Officiarius - должностное лицо) - лицо командного (начальствующего) состава в вооруженных силах, полиции и жандармерии. Впервые звание О. Появилось в конце XVI в. Во Франции, затем в других европейских государствах, в России - в 30-х гг. XVII в. В полках "иноземного строя". В Русской армии и флоте с начала ХУШ в. О. Подразделялись на обер-0. И штаб-0. В конце 1917г. Офицерские звания были упразднены. В СССР были введены в 1943 г. Сохранены в РФ.. ..

Офицер

(нем. Offizier, от позднелат. Officiarius - должностное лицо) - лицо командного (начальствующего) состава в вооруженных силах, полиции и жандармерии. Впервые звание О. Появилось в конце XVI в. Во Франции, затем в других европейских государствах, в России - в 30-х гг. XVII в. В полках "иноземного строя". В Русской армии и флоте с начала ХVIII в. О. Подразделялись на обер-0. И штаб-0. В конце 1917г. Офицерские звания были упразднены. В СССР были введены в 1943 г. Сохранены в РФ.. ..

Офицер

(нем. Offizier, от лат. Officiarius - должностное лицо) - лицо командного (начальствующего) состава в вооруженных силах, полиции и жандармерии. Впервые звание О. Появилось в конце XVI в. Во Франции. В России введено в 1630-х гг. В полках "иноземного строя". В конце 1917 г. Офицерские звания упразднены. В СССР введены в 1943 г. Сохранены в РФ.. ..

Офицер

— должностное лицо командного и начальствующего состава в армии, флоте, милиции и полиции. Имеет воинское звание. В Советской Армии командиры и начальники стали именоваться О. С 1943 г.. ..

Дополнительный поиск Офицер Офицер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Офицер" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Офицер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа