Паганини

212

ПАГАНИНИ (Paganini) Никколо (1782 - 1840), итальянский скрипач, композитор, гитарист. Фантастическая виртуозность, демонический облик, вулканический темперамент> породили легенды вокруг его имени. Заложил основы современной скрипичной исполнительской техники. Каприсы, концерты и другие сочинения для скрипки..

Значения в других словарях
Паганини

(Paganini) Никколо (27.10.1782, Генуя, —27.5.1840, Ницца), итальянский скрипач и композитор. Родился в семье мелкого торговца. Одиннадцати лет выступил с самостоятельным концертом в Генуе (среди исполненных произведений — собственные вариации на французскую революционную песню «Карманьола»). В 1797—98 концертировал по Северной Италии. В 1801—05 жил в Тоскане, Генуе, в 1805—08 служил при дворе в Лукке. С 1808 всецело посвятил себя концертной деятельности. С 1828 выступал во многих европейских стр..

Павлодар

ПАВЛОДАР, город> (с 1861), областной центр в Казахстане. 331 тыс. Жителей. Порт на реке Иртыш. Железнодорожная станция. Машиностроение и металлообработка (тракторы, речные суда, инструменты и др.), производство алюминия. Нефтеперерабатывающая, легкая, пищевая промышленность>. Государственная районная электрическая станция> (ГРЭС). 2 вуза, 2 музея (изобразительного искусства, краеведческий). Драматический театр имени А.П. Чехова. Основан в 1720. Близ Павлодара - канал Иртыш-Караганда.. ..

Паган

ПАГАН, город> в Мьянме, на реке Иравади. Буддийский религиозный центр. Основан в 850. Многочисленные культовые сооружения, в том числе ступа Швезигон, храм Ананды (оба 11 в.).. ..

Пагуошское Движение

ПАГУОШСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, общественное движение ученых за мир, разоружение, международную безопасность и научное сотрудничество. Среди инициаторов (1955). А. Эйнштейн, Ф. Жолио-Кюри, Б. Рассел. 1-я конференция сторонников Пагуошского движения состоялась в Пагуоше (Канада) в 1957 (конференции, как правило, проводятся ежегодно).. ..

Падеж

ПАДЕЖ, грамматическая категория имени, выражающая его синтаксические отношения к другим словам предложения, а также всякая отдельная форма этой категории (конкретный падеж). В различных языках разное число> падежей. От 2 (современный английский, хинди) до 46 (табасаранский). В русском языке 6 падежей.. ..

Паганини

(Nicolo Paganini) — один из замечательнейших скрипачей (1784—1840), генуэзец. Уже шести лет П. Играл на скрипке, а девяти лет выступил в концерте в Генуе с огромным успехом. Мальчиком же он написал несколько произведений для скрипки, которые были так трудны, что, кроме П., никто не мог их исполнять. В начале 1797 г. П. Со своим отцом предпринял первое концертное путешествие по Ломбардии. Известность его как выдающегося скрипача росла необычайно. Вскоре избавившись от строгой ферулы отца, П., пре..

Паганини

Замечательный скрипач-виртуоз из Генуи, умерший в 1840 году. Вся жизнь его была рядом торжеств. Отсюда нарицательное для искусных скрипачей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)знаменитый скрипач из Генуи. Он играл так удивительно хорошо, что обессмертил свое имя, и оно стало нарицательным. Умер в 1840 г.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Дополнительный поиск Паганини Паганини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паганини" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паганини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа