Пейзаж

112

ПЕЙЗАЖ (французское paysage, от pays - местность), вид, изображение какой-либо местности. Жанр изобразительного искусства, в котором основной предмет изображения - природа, в том числе виды городов (архитектурный пейзаж, ведута), моря (марина)..

Значения в других словарях
Пейзаж

(франц. Paysage, от pays — страна, местность) реальный вид какой-либо местности. В изобразительных искусствах — жанр или отдельное произведение, в котором основным предметом изображения является естественная или в той или иной степени преображенная человеком природа. Отражая различные ступени и стороны духовного (а отчасти и практического) освоения человеком окружающего мира, искусство П. Несёт в себе большой мировоззренческий смысл. Изображения природы встречаются ещё в период неолита, когда в ..

Пейзаж

ПЕЙЗАЖ (франц. Paysage - от pays местность), вид, изображение какой-либо местности. В живописи и графике жанр (и отдельное произведение), в котором основной предмет изображения - природа. Часто изображаются виды городов или архитектурных комплексов (архитектурный пейзаж, ведута), морские виды (марина).. ..

Педология

ПЕДОЛОГИЯ (от греческого pais, родительный падеж> paidos - дитя и ...логия, буквально - наука> о детях), направление в психологии и педагогике, ставившее целью объединить биологические, социологические, психологические и др. Подходы к развитию ребенка. Возникла в конце 19 в. Распространение педологии в России в 1920 - 30-е гг. Сопровождалось острыми дискуссиями о ее предмете, задачах и методах. Многие работы, выполненные в русле педологии, содержали ценный материал по проблемам детства. Официаль..

Педоцентризм

ПЕДОЦЕНТРИЗМ (от греческого pais, родительный падеж> paidos - дитя и латинского centrum - центр), принцип ряда педагогических систем (Ж.Ж. Руссо>, свободного воспитания и др.), требующий организации обучения и воспитания без опоры на учебные планы и программы, а лишь на основе непосредственных побуждений ребенка.. ..

Пек

ПЕК (Peck) Грегори (родился в 1916), американский актер. Мужественные и обаятельные герои Пека - своеобразное воплощение "стопроцентного американца". Фильмы. "Римские каникулы" (1953), "Банковский билет в миллион фунтов стерлингов" (1954), "На последнем берегу" (1959), "Убить пересмешника" (1962), "Золото Мак-Кенны" (1968), "Морские волки" (1980).. ..

Пекин

ПЕКИН, столица> (с 1949) Китая. 11,4 млн. Жителей (с пригородами). Крупный транспортный узел у начала Великого канала, в 160 км от залива Бохайвань Желтого моря. Международный аэропорт. Метрополитен>. В Пекине и пригородах - металлургия>, нефтехимия, машиностроение, текстильная, химическая, военная, радиоэлектронная, полиграфическая, пищевая промышленность>. Производство стройматериалов. Художественные ремесла. Академия> наук КНР. Университет>. Консерватория>. Институт> китайской народной музыки..

Пейзаж

Пейзажная живопись в высшем ее назначении имеет целью передавать в картине ошущения, производимые в художнике природой, насколько они могут быть вызваны одним оптическим путем. Развитие восприятия впечатлений от природы или чувство природы имеет свою историю, что видно из сравнения литературных произведений различных эпох и народов, так как вообще это чувство прежде всего было выражаемо словом. Возникновение и развитие пейзажной живописи находятся не в простом отношении к развитию чувства природ..

Пейзаж

(фр., от pays - край, страна). То же, что ландшафт, картина местности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)к-н. Вид, картина природы, ландшафт.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЛАНДШАФТ И ЛАНДШАФТНАЯ ЖИВОПИСЬ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Paysage, от pays, край, страна. Тоже, что ландшафт.(Источник. "Об..

Пейзаж

См. Вид, картина.... ..

Пейзаж

М. Франц. Ландшафт немецк. Видопись, картина местности, вид природы, сельский вид. Пейзажный живописец, пейзажист, пишущий виды, видописец.. ..

Пейзаж

М.1) Общий вид какой-л. Местности.2) а) Картина или рисунок, изображающие природу.б) Вид природы в жанровых произведениях живописи.3) Жанр произведений в области живописи, темой которых являются виды природы. Пейзажная живопись.4) Описание, изображение природы в литературном или музыкальном произведении.. ..

Пейзаж

ПЕЙЗА́Ж -а. М. [франц. Paysage]. ..

Пейзаж

-а, м. 1. Общий вид какой-н. Местности. Волжский п. 2. Рисунок, картина, изображающая виды природы, а также описание природы в литературном произведении. Пейзажи русских художников. П. В романах Тургенева. II прил. Пейзажный, -ая, -ое (ко 2 знач.). Пейзажная живопись.. ..

Пейзаж

Пейзажа, м. (фр. Paysage). 1. Картина природы, вид какой-н. Местности (книжн.). Взорам путников открылся чудный пейзаж. Северный, южный пейзаж. 2. Картина, рисунок, изображающие природу (живоп.). Выставка пейзажей. || Описание природы в литературном произведении (лит.). Пейзаж в романах Тургенева. В конце концов, чувствую, что я умею писать только пейзаж, а во всем остальном я фальшив и фальшив до мозга костей. Чехов (говорит писатель Тригорин в "Чайке").. ..

Пейзаж

Это слово, имеющее значение "сельский вид", заимствовано из французского, в котором paysage образовано суффиксальным способом от pays, восходящего к латинскому pagus – "село, деревня".. ..

Пейзаж

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где paysage — суф. Производное от pays <. Ср.-лат. Pagensis «сельский», суф. Образования от pagus «село, деревня». Пейзаж буквально — «сельская картина». См. Поганый.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пейзаж

ПЕЙЗАЖ - изображение природы в литературе и живописи, иначе - образ природы в художественном произведении (слово П. Происходит от французского pays - страна, местность). Из области пространственных искусств термин «П.» перешел в литературоведение. Историки искусства, подходившие к П. Со стороны формальной и эстетической, конечно не могли дать удовлетворительного объяснения как причине появления интереса к П., так и характеру изменений в его трактовке. Они рассматривали П. Как нечто оторванное о..

Пейзаж

- (от фр. Paysage, от pays - страна, местность) - описание природы как части реальной обстановки, в которой разворачивается действие, картина природы. П. Может подчеркивать или передавать душевное состояние персонажей, при этом внутреннее состояние человека уподобляется или противопоставляется жизни природы. В зависимости от предмета изображения, стиля и художественного метода П. Выполняет в произведении различные функции, например. Сентименталистская литература неукоснительно изображает героев ..

Пейзаж

        (франц. Paysage, от pays - страна, местность), жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа. В пейзаже воспроизводятся реальные или воображаемые виды местностей, архитектурных построек, городов (городской архитектурный пейзаж - ведута), морских видов (марина) и т. П. Часто пейзаж служит фоном в живописных, графических, скульптурных (рельефы, меда..

Пейзаж

— вид, изображение какой-либо местности. Жанр живописи и графики, в котором предмет изображения — природа.. ..

Дополнительный поиск Пейзаж Пейзаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пейзаж" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пейзаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа