Пемза

74

ПЕМЗА, пористая, легкая (не тонет в воде) вулканическая горная порода, образующаяся в результате вспучивания и быстрого застывания кислой лавы. Пористость свыше 60%. Применяют как абразивный материал, заполнитель бетонов, добавку к цементу..

Значения в других словарях
Пемза

IПе́мза (от лат. Pumex) пористая, губчато-ноздреватая, стекловатая вулканическая горная порода. Образуется во время извержения вулканов, в результате вспучивания и быстрого застывания кислых лав (60—73% SiO2), сильно насыщенных парами и газами. Пористость П. Достигает 80%. Объёмная масса 400—900 кг/м3, твёрдость около 6. Цвет белый, серый, жёлтый. Плавится при температуре 1300—1450 °С. Обладает малой теплопроводностью. П. Применяется в качестве абразивного материала (См. Абразивные материалы), в..

Пемза

ПЕМЗА - пористая, легкая (не тонет в воде) вулканическая горная порода, образующаяся в результате вспучивания и быстрого застывания кислой лавы. Пористость пемзы св. 60%, объемная масса (в куске) 2000-2300 кг/м³, твердость ок. 5-6,5. Применяют как абразивный материал, заполнитель бетонов, добавку к цементу.. ..

Пелопоннесская Война

ПЕЛОПОННЕССКАЯ ВОЙНА (431 - 404 до нашей эры), крупнейшая в истории Древней Греции война между союзами греческих полисов. Делосским (во главе с Афинами) и Пелопоннесским (во главе со Спартой). Охватила Грецию и греческие города Южной Италии и Сицилии. В 404 Афины>, осажденные с суши и моря, капитулировали. По условиям мира Делосский союз распускался, Афины> передавали Спарте флот (кроме 12 сторожевых кораблей), признавалась гегемония> Спарты в греческом мире.. ..

Пелядь

ПЕЛЯДЬ (сырок>), озерно-речная рыба (семейство> сиги). Длина до 55 см, масса> до 3 кг. В реках и озерах бассейна Северного Ледовитого океана, от Мезени до Колымы. Акклиматизирована в озерах Восточной Европы. Объект> промысла и рыбоводства.. ..

Пемон

ПЕМОН (самоназвание пемон) - индейский народ> общей численностью 11 тыс. Чел. Основные страны расселения. Венесуэла - 9 тыс. Чел., Бразилия> - 2 тыс. Чел. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - католики.. ..

Пенальти

ПЕНАЛЬТИ (английское penalty - наказание>), наказание> в спортивных играх за нарушение правил в штрафной площадке. Введен в 1891 в футболе (удар пробивается по воротам провинившейся команды с 11 м). Применяют также в гандболе (с 7 м), в водном поло (с 4 м). Хоккейный пенальти (буллит) исполняется выходом игрока с центра поля один на один с вратарем.. ..

Пемза

Очень пористая ноздреватая разновидность вулканического стекла. Обычно П. Белого, серого, желтоватого цвета и так густо пронизана порами и пустотами, что представляет губчатую стекловидную массу, состоящую из пересекающихся и переплетающихся по разным направлениям тонких пленок стекла. Чаще всего встречаются П., по химическому составу и по геологическим условиям нахождения принадлежащие к риолиту. Но П. Может встречаться и в др. Семействах вулканических пород. В настоящее время термин П. Имеет и..

Пемза

Светлоокрашенное чрезвычайно высокопористое (пузырчатое, пенистое) природное вулканическое стекло. Образуется в результате столь быстрого затвердевания риолитовой, реже дацитовой или трахитовой лавы, что минералы не успевают выкристаллизоваться из расплава. Резко выраженное пузырчатое сложение породы обусловлено выделением пузырьков растворенных паров и газов из магмы во время ее затвердевания. В результате порода приобретает высокую пористость и низкую объемную плотность - от 0,5-0,6 до 1,3-1,4..

Пемза

(нем.). Остывшая ноздреватая лава из огнедышащих гор, губчатого вида, употребляется для чистки и глаженья деревян. Изделий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)губчатый обсидиан (кремнеземистый минерал сине-бурого цвета) или куски ноздреватой остывшей и отвердевшей лавы, употребит. Для чистки и полирования деревян. Изделий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Пемза

Риолит, пумицит, термозит. ..

Пемза

Пористая, легкая (не тонет в воде) вулканическая горная порода, образующаяся в результате вспучивания и быстрого застывания кислой лавы. Пористость пемзы св. 60%, объемная масса (в куске) 2000-2300 кг/м3, твердость ок. 5-6,5. Применяют как абразивный материал, заполнитель бетонов, добавку к цементу.. ..

Пемза

Ж. Немецк. Остывший, ноздреватый сок из огнедышащих гор, губчатая лава. Идет для чистки и глаженья деревянных поделок. Пемзовый порошок. Пемзовать что, чистить, гладить пемзою. Дерево пемзуется на масле или на воде. Ныне пемзованье на масле заменяют пемзовкою на воде. Пемзовщик м. Кто пемзует.. ..

Пемза

Ж.Легкая пористая горная порода вулканического происхождения.. ..

Пемза

ПЕ́МЗА -ы. Ж. [от англ. Pumice из лат.] Губчато-ноздреватая, лёгкая (не тонущая в воде) вулканическая горная порода, употребляемая для полировки, шлифовки различных изделий, для фильтров, при производстве лёгкого бетона и т.п. Чистить пемзой.. ..

Пемза

-ы, ж. Очень лёгкая пористая вулканическая порода, употр. Как абразивный материал. II прил. Пемзовый, -ая, -ое.. ..

Пемза

Пемзы, мн. Нет, ж. (от латин. Pumex) (спец.). Пористое, очень легкое вулканическое вещество, употр. Для полировки, для стирания чернильных пятен и т. П.. ..

Пемза

Название этого камня вулканического происхождения заимствовано из немецкого языка, где Bims восходит к латинскому существительному ршпех, имеющему ту же основу, что и слово spuma – "пена". Буквальное значение слова пемза, таким образом, – "пенистый камень".. ..

Пемза

Заимств. В XVIII в. Из гол. Яз., где pums <. Лат. Pumex, того же корня, что и spuma «пена». Пемза буквально — «пенистый камень».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пемза

Пе́мза пе́нза – то же (Преобр.). Вероятно, через зап.-слав. (чеш. Реmzа) из д.-в-н. Pumiʒ, bumiʒ – то же от лат. Рūmех. См. Маценауэр 274. Допустимо также посредство нидерл. Puimsteen "пемза", ср.-нидерл. Pums. Менее вероятно фонетически происхождение из нем. Bims "пемза" вопреки Преобр. (II, 35). См. Также Мi. ЕW 237.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пемза

Легкая вулканическая пористая порода светло-серого цвета, похожая на застывшую пену. Предел прочности пемзы - 0,2-1,4 МПа, средняя плотность - 300-600 кг/м3, истинная плотность 2,5 г/см3.. ..

Пемза

(от лат. Pumex а. Pumice, pumice stone. Н. Bimsgestein. Ф. Ponce, pierre ponce. И. Piedra pomez, pomez) - пористая (пористость не менее 60-70%) разновидность кислого вулканич. Стекла. Часто содержит разл. Кристаллич. Включения - вкрапленники плагиоклаза, кварца, моноклинного и ромбич, пироксенов, слюды. Bыделяются разновидности c волокнистой, ячеистой, пузыристой и пенистой текстурами. Структура П. Может быть крупно- и мелкопористой. Цвет П. В зависимости от содержания FeO и Fe2O3 меняется от бе..

Пемза

(от лат. Pumex а. Pumice, pumice stone. Н. Bimsgestein. Ф. Ponce, pierre ponce. И. Piedra pomez, pomez) - пористая (пористость не менее 60-70%) разновидность кислого вулканич. Стекла. Часто содержит разл. Кристаллич. Включения - вкрапленники плагиоклаза, кварца, моноклинного и ромбич, пироксенов, слюды. Bыделяются разновидности c волокнистой, ячеистой, пузыристой и пенистой текстурами. Структура П. Может быть крупно- и мелкопористой. Цвет П. В зависимости от содержания FeO и Fe2O3 меняется от бе..

Пемза

Пористая лёгкая (не тонет в воде) вулканич. Горн. Порода, образующаяся в результате вспучивания и быстрого застывания кислой лавы. Пористость П. Св. 60%, тв. 5-6,5. Применяют как абразивный материал, заполнитель бетонов, в качестве добавки к цементу. ..

Пемза

Пе́мзавулканическая горная порода. Образуется во время извержения вулкана в результате вспучивания и быстрого застывания насыщенных газами кислых лав (60–73 % SiO₂). Сильно пористая (до 80 % пустот), губчато-ноздреватая, слагается стекловатым веществом. Твёрдость ок. 6. Цвет светло-серый, серый или жёлтый, плавится при тем-ре 1300–1450 °C. Имеет малую теплопроводность. Применяется в химической промышленности (для фильтров, сушильных аппаратов), в качестве абразивного материала и как заполнитель ..

Пемза

(от лат. Pumex) - пористая лёгкая вулканич. Порода, образующаяся при быстром остывании кислых лав, вспененных выделяющимися газами. Цвет белый или серый. Тв. По минералогич. Шкале ок. 6. Пористость ок. 80% . Ср. Плотн. В куске П. Анийско-го типа 500 - 600 кг/м3, литоидной 1300 - 1400 кг/м2, плотн. Соответственно 2350 и 2400 кг/м*. П. Анийско-го типа применяют в теплоизоляц. И конструктивно-теплоизоляц. Бетонах с прочностью на сжатие от 1,5 до 10 МПа, литоидную П. - в конструктивных бетонах с про..

Пемза

ПЕМЗА, горная порода с низкой плотностью, образовавшаяся во время извержения вулканов в результате вспучивания и быстрого застывания кислых липаритовых ЛАВ, сильно насыщенных парами и ГАЗАМИ. Размолотая в порошок и спрессованная в брикеты, пемза используется как абразив.. ..

Дополнительный поиск Пемза Пемза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пемза" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пемза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа