Пентод

112

ПЕНТОД [от греческого pente - пять и (электр)од], электронная лампа> с 5 электродами. Катодом, анодом и 3 сетками - управляющей, экранирующей и защитной. Маломощные пентоды (до нескольких Вт) - наиболее распространенные приемно-усилительные лампы. Мощные пентоды (несколько десятков Вт и более) используются главным образом как генераторные лампы в радиопередающих и других устройствах..

Значения в других словарях
Пентод

[от греч. Pénte — пять и (Электрод)], пятиэлектродная Электронная лампа, состоящая из катода, управляющей, экранирующей и антидинатронной (пентодной, защитной) сеток и анода. Маломощные П. (мощностью до нескольких вт) применяются главным образом как Приёмно-усилительные лампы, мощные П. (мощностью несколько десятков вт и более) — как генераторные лампы (См. Генераторная лампа). П. Появился как дальнейшее развитие др. Электронной лампы — Тетрода. Введение третьей, ближайшей к аноду сетки устрани..

Пенс

ПЕНС (английское pence, множественное число> от penny), смотри Пенни>.. ..

Пенсия

ПЕНСИЯ (от латинского pensio - платеж), денежное обеспечение, получаемое гражданами из пенсионных, страховых и иных фондов по окончании трудовой деятельности при достижении установленного законом определенного возраста (обычно 60-65 лет) и по другим основаниям. В Российской Федерации выплата государственных пенсий осуществляется из Пенсионного фонда России. Трудовые пенсии по возрасту (по старости) назначаются мужчинам, достигшим 60 лет, при стаже работы не менее 25 лет и женщинам, достигшим 55 ..

Пенути

ПЕНУТИ, группа индейских народов. Якона, кус, сахаптины>, винтун>, майду, мивок, йокутс, костаньо общей численностью 10 тыс. Чел., проживающая на территории США. Говорят на языках пенути. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Пены

ПЕНЫ, скопления пузырьков газа, разделенных тонкими прослойками жидкости. Образование> пены используют при обогащении полезных ископаемых (флотации), пожаротушении, в производстве тепло- и звукоизоляционных материалов, пищевых продуктов.. ..

Пентод

М.Пятиэлектродная электронная лампа.. ..

Пентод

[от греч. Pente - пять и (электр)од] - электронная лампа с 5 электродами. Катодом, анодом и 3 сетками - управляющей, экранирующей и защитной (антидинатронной). Маломощные П. (до неск. Вт) являются самыми распространёнными среди приёмно-усилительных ламп, а мощные П. (неск. Десятков Вт и более) - используются как генераторные лампы. П. Применяются в радиоприёмных устройствах гл. Обр. Для усиления напряжения высокой и промежуточной частот, в радиопередающих устройствах - для генерирования и модуля..

Пентод

ПЕНТОД (пятиэлектродная лампа), ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА с пятью электродами. Катодом, анодом и тремя решетками. Решетки, сделанные из тонкой проволочной сетки, помещаются между катодом и анодом для того, чтобы подавлять потерю ЭЛЕКТРОНОВ. В результате этого выходной сигнал в 1500 раз превышает входной. См. ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ТРУБКА. ..

Пентод

см. В ст. Электронная лампа.. ..

Дополнительный поиск Пентод Пентод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пентод" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пентод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа