Пергамент

117

ПЕРГАМЕНТ (от названия древнего города Пергам>, где во 2 в. До нашей эры начали изготовлять пергамент, служивший материалом для письма). Различают пергамент. Животный - недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и из свиных, используется для производства технических деталей (например, гонков ткацких станков) и музыкальных инструментов (например, барабанов). Растительный - бумага>, обработанная серной кислотой, жиро- и водонепроницаемая, полупрозрачная, применяется для упаковки, технических и медицинских целей..

Значения в других словарях
Пергамент

(нем. Pergament, от греч. Pérgamos — Пергам, город в Малой Азии, где во 2 в. До н. Э. Широко применялся П.) вид недублёной кожи, представляющей собой золёное или обеззоленное и высушенное Гольё. Волокна в П. Склеены в бесструктурную рогообразную массу, часто прозрачную. П. Обладает относительно большой прочностью на разрыв (100—120 Мн/м2, или 10—12 кгс/мм2), в сильно натянутом состоянии при ударе деревянным предметом издаёт чистый звук. В прошлом П. Применялся как основной материал для письма, а..

Пергамент

ПЕРГАМЕНТ (нем. Pergament - от греч. Pergamos - название г. Пергам, где во 2 в. До н. Э. Широко применялся пергамент), 1) недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Используется для изготовления музыкальных инструментов (напр., барабанов), некоторых деталей машин (напр., гонков ткацких станков). В прошлом пергамент служил основным материалом для письма.2) Жиронепроницаемая бумага для упаковки и технических целей.. ..

Пергамент

ПЕРГАМЕНТ Рувим Самуилович (1906-65), композитор, народный артист Карельской АССР (1959). Автор первой национальной комической оперы "Кумоха" (1949), а также вокально-симфонической поэмы "Айно" (по мотивам эпоса "Калевала", 1936), "Карельской увертюры" (1945), "Вепсской рапсодии" (1953) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Первобытный Бык

ПЕРВОБЫТНЫЙ БЫК, то же, что тур.. ..

Пергам

ПЕРГАМ, древний город> в Малой Азии. Основан в 12 в. До нашей эры, столица> государства Пергам в 3 - 2 вв. До нашей эры, торговый и культурный центр, знаменит библиотекой, медицинской школой. Сохранились руины театра (2 в. До нашей эры), фундаменты Большого алтаря Зевса (около 181 - 159 до нашей эры. Реконструкция> и античная скульптура> - в Античном собрании, Берлин).. ..

Перголези

ПЕРГОЛЕЗИ (Перголезе) (Pergolesi, Pergolese) Джованни Баттиста (1710 - 36), итальянский композитор, представитель неаполитанской школы. "Служанка-госпожа" (1733) - первый известный образец оперы-буффа. Послужила поводом для так называемой войны буффонов (полемика> между сторонниками и противниками оперы-буффа) в Париже в 1752.. ..

Перевал

"ПЕРЕВАЛ", литературная группа (1923 - 1932). Возникла при журнале "Красная новь" (А.К. Воронский, Д.А. Горбов, А.З. Лежнев и др.). Выпускала сборник "Перевал" (ь 1-6, 1924 - 28). В эстетике - утверждение реализма, внимание к художественной интуиции и самовыражению писателя. В разные годы в "Перевал" входили М.А. Светлов, М.М. Пришвин, Э.Г. Багрицкий, А. Веселый и др.. ..

Пергамент

И (спец.) перга́мен, -а, м.. ..

Пергамент

(греч.). Кожа некоторых животных, выделанная особым образом и употребляемая для барабанов, переплета книг, а в древности и для писания на нем. Название свое получал от города Пергама, где усовершенствовали способ его приготовления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Кожа телят, выделанная так, что на ней можно писать. Название свое получил от города Пергама, где был изобретен.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употреб..

Пергамент

См. Бумага.... ..

Пергамент

Телячья и другая кожа, приготовленная для письма. Она заменяла бумагу, а ныне идет на грамоты и пр. Пергаментный свиток, из пергамента, харатейный. Пергаментщик, выделыватель пергамента.. ..

Пергамент

М.1) Специально обработанная кожа животных, применявшаяся до изобретения бумаги как основной материал для письма.2) Рукопись, документ, написанные на таком материале.3) Плотная бумага, не пропускающая жир и влагу.. ..

Пергамент

См. ПергаменБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Пергамент

-а,м. 1. Писчий материал из телячьей кожи, распространённый до изобретения бумаги, а также рукопись на таком материале. 2. Особо обработанная кожа молодых животных, применяемая в технике и для изготовления музыкальных инструментов. Животный п. 3. Специально обработанная бумага, не пропускающая жиров и влаги. II прил. Пергаментный, -ая, . -ое. П. Свиток.. ..

Пергамент

Пергамента, м. 1. Только ед. Кожа животных, обработанная особым образом, употребляемая для изготовления барабанов и труб, в древности, до распространения бумаги, широко применявшаяся как материал для письма. 2. Древняя рукопись, написанная на этом материале (филол.). Древние пергаменты. 3. То же, что пергаментная бумага (см. Пергаментный). Завернуть в пергамент. (По названию древнего города Пергама в Малой Азии, где изготовление пергамента было усовершенствовано.). ..

Пергамент

Эта обработанная особым способом кожа до изобретения бумаги использовалась как писчий материал, а название свое она получила потому, что особо высокого качества этот материал изготавливали в городе Пергам, в Малой Азии (ныне это турецкий город Бергам). Заимствовано это слово было в Петровскую эпоху из немецкого, где Pergament восходит к латинскому pergamentum, восходящего в свою очередь к греч. Pergamenos от топонима Pergamos.. ..

Пергамент

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Pergament <. Ср.-лат. Pergamentum, восходящего в свою очередь к греч. Pergamēnos (chartes, см. Хартия), суф. Производному от топонима Pergamos. Назван по имени города Пергама, славившегося мастерской выделкой пергамента.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пергамент

Перга́мент перга́мен, прилаг. Перга́менный, стар. Паркгамин, 1633 г. См. Огиенко, РФВ 66, 365. Поргамин, при Петре I, 1705 г. См. Христиани 51. Паргамент, Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 223. Формы на -т заимств. Через нем. Pergament, а остальные – через польск. Pergamin, pargamin (РF 5, 433) из д.-в.-н. Pergamîn или лат. Pergamēnum от греч. Περγαμηνός – прилаг. От названия города Πέργαμον в Мал. Азии, где впервые кожа была использована в качестве писчего материала (Клюге-Гётце 437. Брюкнер 39..

Пергамент

Пергамент, О. Я. (1868 - 1909) - конституционалист-демократ. Выдающийся юрист. В 1905 г. Был выбран председателем совета присяжных Одесского округа и в том же году сослан в Пермскую губернию. На выборгском процессе 1906 г. Пергамент был одним из видных защитников. Был депутатом III Государственной Думы от Одесского округа. Пергамент подвергался ожесточенной травле со стороны черносотенных элементов Думы.. ..

Пергамент

(нем. Pergament, от греч. Pergamos - Пергам. Название города в Малой Азии, где во 2 в. До н. Э. Кожа широко использовалась в качестве писчего материала) - 1) П. Животный - недублёная кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и из свиных. Обладает прочностью на разрыв 100 - 120 МПа. Применяется для изготовления технич. Деталей (напр., гонков ткацких станков, шестерён) и муз. Инструментов (напр., барабанов). 2) П. Растительный - бумага, обработ. Серной к-той с последующей отмывкой, пластифи..

Пергамент

1) недублёная кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиней. Применяется для изготовления деталей машин. Гонков ткацкого станка, небольших прессованных зубчатых колёс, прокладок и т. П., а также мембран (барабанов, бубнов и др.). В прошлом пергамент был основным материалом для письма.2) Жаронепроницаемая бумага, применяемая как упаковочный, стерильный, фармацевтический материал. Изготовляют из растительных волокон путём обработки их серной кислотой с последующей отмывкой и добавлени..

Пергамент

— от названия г. Пергам, где во II в. До н. Э. Начали изготовлять пергамент, служивший материалом для письма — недубленая кожа, выделанная из шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Используется для изготовления музыкальных инструментов, например барабанов, некоторых деталей машин. Кроме того, жиронепроницаемая бумага для упаковки и технических целей.. ..

Пергамент

Обработанная особым способом кожа животных (козы, свиньи, овцы, теленка), основной материал для письма в средневековой Европе. Известен с античности. Производство п. Было налажено в Пергаме ок. 180 г. До н.э. И удовлетворяло нужды Пергамской библиотеки. С VIII в. П. Вытеснил папирус (в областях к северу от Альп), хотя последний как писчий материал использовался для документов папской курией до XI в. Вплоть до XIII в. П. (когда в христиан. Испании, Италии, Юж. Франции в обиход вошла бумага) — осн..

Пергамент

Пергамент, материал для письма из обработ. Специальным способом кожи животных. Для удаления шерсти шкуру сначала замачивали в растворе извести, затем скоблили, потом мыли, сушили, распяливали и мяли, чтобы сделать эластичной. Такой способ выделки отличал П. От дубленой кожи, к-рую в качестве материала для письма применяли раньше. Самые ранние датированные образцы П. Происходят из Вавилонии и относятся к нач. II в. До Р.Х. Во времена позднего иудаизма из П. Изготовляли свитки для записи Закона, п..

Пергамент

     Специально обработанная бумага, не пропускающая жиров и влаги.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Пергамент

Сорт бумаги, не пропускающей жиров и влаги. Примен. Качестве упоковочного и изоляционного материала, а также для печатания ценных документов и т.п.. ..

Дополнительный поиск Пергамент Пергамент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пергамент" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пергамент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа