Радимичи

171

РАДИМИЧИ, объединение восточнославянских племен в междуречье верхнего Днепра и Десны. Около 885 в составе Древнерусского государства. В 12 в. Большая часть территории в Черниговском, северная часть - в Смоленском княжествах..

Значения в других словарях
Радимичи

древнерусское племенное объединение последних веков 1-го тыс. Н. Э. Земли Р. Лежали в восточной части Верхнего Поднепровья, по р. Сожу и её притокам. Территория Р. Удобными речными путями была связана с центральными областями Киевского государства. Судя по археологическим данным, по уровню экономического, социального и культурного развития, Р. Не отличались от своих соседей. В 11—12 вв. На их земле известны феодальные города. Гомий (Гомель) и Чичерск на Соже, Вщиж на Десне, Воробьин, Ропейск, С..

Радимичи

РАДИМИЧИ - союз восточнославянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Ок. 885 в Древнерусском государстве. В 12 в. Большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.. ..

Радимичи

РАДИМИЧИ, союз восточнославянских племён, расселившихся в междуречье Днепра и Десны. Платили дань Хазарскому каганату. Около 885 подчинены князем Олегом, в 984 окончательно покорены князем Владимиром I Святославичем. В 11 -начале 13 вв. Жили в Черниговском и Смоленском княжествах. Утратили своё племенное наименование, с 1169 в источниках не упоминались.Источник. Энциклопедия "Отечество"древнерусское племенное объединение последних веков 1-го тыс. Н. Э. Земли радимичей лежали в восточной части Ве..

Радикалы Свободные

РАДИКАЛЫ СВОБОДНЫЕ, химические частицы с одним или несколькими неспаренными электронами. Парамагнитны. Как правило, реакционноспособны. Промежуточно образуются во многих химических реакциях (горение, полимеризация, радиолиз, ферментативное окисление и др.). Некоторые выделены в индивидуальном состоянии.. ..

Радикулит

РАДИКУЛИТ (от латинского radicula - корешок), воспаление корешков спинномозговых нервов, главным образом при остеохондрозе межпозвоночных дисков. Характерны боли, расстройства движений, чувствительности и т.д. В зависимости от уровня поражения различают пояснично-крестцовый, шейный и другие радикулиты.. ..

Радио

РАДИО (от латинского radio - излучаю, radius - луч), 1) способ передачи сигналов на расстояние посредством излучения электромагнитных волн в диапазоне частот до 3000 ГГц. Изобретение> радио относится к 1886 - 95. У истоков радио стояли немецкий ученый Г. Герц, российский ученый А.С. Попов>, английский ученый У. Крукс, итальянский изобретатель Г. Маркони> и др. 2) Область науки и техники, связанная с изучением физических явлений, лежащих в основе такого способа передачи. 3) Термин>, используемый ..

Радио..

РАДИО..., часть сложных слов, указывающая на их отношение к радио> (например, радиоволны) или к радию, радиации, радиоактивности (например, радиобиология>).. ..

Радимичи

Одно из славяно-русских племен, жившее в бассейне р. Сожи, притока Днепра, и вошедшее в состав Чернигово-Северского княжества. Р. Проявили наименее земельной самобытности. О них сложилась насмешливая поговорка. "Пещаньци (так назывались они по р. Пещане) Волчия хвоста бегают" (это был воевода Владимира св.). Мы не находим у них ни городов, т. Е. Укрепленных пунктов, ни собственных князей. Впоследствии они послужили ядром для образования белорусской народности.Д. Б.. ..

Радимичи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Радимичи

Союз восточнославянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Ок. 885 в Древнерусском государстве. В 12 в. Большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.. ..

Радимичи

Мн.1) Группа восточно-славянских племен, живших в I тысячелетии в междуречье Днепра и Десны по течению рек Сожа и Ипути.2) Представители этих племен.. ..

Радимичи

РАДИ́МИЧИ -чей. Мн. Группа восточнославянских племён, живших в первом тысячелетии в междуречье верхнего Днепра и Десны. Представители этих племён.. ..

Радимичи

Ради́мичи название др.-русск. Племени, обитавшего между Днепром и Сожем, др.-русск. Радимичи (Пов. Врем. Лет). См. Барсов, Очерки 152 и сл. Летопись производит их от родоначальника по имени Радимъ, которое представляет собой краткую форму от имени собств. *Радимѣръ или Радимиръ (см. Соболевский, ЖСт., 1893, вып. 4, 445). Ср. Польск. Rаdоm – местн. Н. От имени собств. Rаdоmъ, Radoměrъ (Мi. Bildung 94). Непосредственную связь между этнонимом радимичи и местн. Н. Radom, вопреки Бергу (ГО 10), след..

Радимичи

Союз племен в. Славян междуречья верховий Днепра и Десны. Основной регион - бассейн р. Сож. Культура сходна с другими славянскими племенами. Основные особенности. Семилучевые височные кольца. Покойников сжигали на месте курганов на особой подсыпке. С XII в. Стали помещать умерших в специально вырытые под курганами ямы.. ..

Радимичи

- союз восточно-славянских племен междуречья верхнего Днепра и Десны. Около 885 г. В Древнерусском государстве. В XII в. Большая часть территории в Черниговской, северная часть - в Смоленской землях.. ..

Радимичи

Др.-рус. Племенное объединение последних вв. 1-го тыс. Н.э. Земли Р. Лежали в вост. Части Верх. Поднепровья, по Сожу и его притокам. В летописи о Р. Сказано. "радимичи же и вятичи от ляхов", что обычно рассматривалось как указание на их генетич. Связи с зап. Славянами. Но это не подтверждается археол. Данными. О Р. Летопись сохранила очень мало сведений. В сер. 9 в. Они платили дань хазарам. В 885 Р. Были присоединены кн. Олегом к Киевскому гос-ву. Позднее они упоминаются в составе войск Олега, ..

Дополнительный поиск Радимичи Радимичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радимичи" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радимичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа