Радиотелефон

149

РАДИОТЕЛЕФОН, телефон>, работающий по радио>, без кабеля, соединяющего абонентов. Существует несколько вариантов радиотелефона. 1) Собственно радиотелефон - простейшие> переносные приемопередающие устройства ("игрушки") с дальностью действия до 150 - 200 м и до 2 - 10 км (так называемые уоки-токи). Сравнительно мощные автомобильные и стационарные системы радиотелефонной связи с дальностью до 40 - 50 км и др. 2) "Бесшнуровой" радиотелефон - телефонная трубка связана радиоканалом с основным телефонным аппаратом, от которого абонент может удаляться на расстояние до нескольких сотен метров. 3) "Радиоудлинители" - содержат 2 приемопередатчика (один у абонента, другой на автоматической телефонной станции), работающие на выделенной именно данному абоненту радиочастоте, либо приемопередающее оборудование, связывающее абонента с его собственным телефонным аппаратом.

4) Оконечные устройства так называемых сотовых сетей. Позволяют абоненту осуществлять связь> по всей территории, охваченной сетью коллективных приемопередатчиков. Последние как бы "передают" абонента друг другу при его передвижении..

Значения в других словарях
Радиорезистентность

РАДИОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ (от радио>. И латинского resisto - противостою, сопротивляюсь), устойчивость живых организмов к действию ионизирующих излучений. В радиобиологии чаще используется противоположное понятие> - радиочувствительность>.. ..

Радиоспорт

РАДИОСПОРТ, технический вид спорта. Комплексные соревнования по установлению любительской радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах, по скоростному приему и передаче радиограмм, "охоте на лис" (поиск при помощи приемников-пеленгаторов замаскированных передатчиков - "лис") и др. Международный радиолюбительский союз (ИАРУ. Основан в 1925) объединяет свыше 130 стран. Чемпионаты мира с 1925.. ..

Радиочувствительность

РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, восприимчивость живых организмов к действию ионизирующих излучений. Мерой радиочувствительности служит обычно доза излучения>, вызывающая гибель 50% особей (ЛД50). Живые организмы сильно различаются по радиочувствительности, например. ЛД50 для собак составляет 2,5 грэй (Гр), для человека - 2,5-3,5 Гр, для мышей - 6-15 Гр, для птиц и рыб - 8-20 Гр, для змей - 80-100 Гр, для насекомых - 10-100 Гр, для растений - 10-1500 Гр.. ..

Радиоэкология

РАДИОЭКОЛОГИЯ, раздел экологии, изучающий накопление и миграцию в биосфере радиоактивных нуклидов. Радиоэкология сформировалась к середине 50-х гг. 20 в. В связи с загрязнением окружающей среды радиоактивными веществами в результате ядерных испытаний, отходов атомной промышленности, аварий на атомных электростанциях и ядерных установках.. ..

Радиотелефон

-а, м.. ..

Радиотелефон

Телефон, мобильный телефон, мобила, мобильник, сотовый телефон, эбонитовый друг, сотовик, авторадиотелефон. ..

Радиотелефон

М.Телефонная связь, при которой сообщение передается по радио с соответствующим преобразованием на приемном и передающем пунктах линии связи.. ..

Радиотелефон

РАДИОТЕЛЕФО́Н -а. М.. ..

Радиотелефон

-а, м. Система связи для передачи речевых сообщений посредством радиоволн. II прил. Радиотелефонный, -ая, -ое-. ..

Радиотелефон

Радиотелефона, мн. Нет, м. (нов.). Беспроволочный телефон, действующий при помощи радиоволн.. ..

Радиотелефон

телефон, доступ к которому осуществляется по радио. К ним относятся. Бесшнуровые телефоны – реализующие беспроводную связь (подключение) внутри квартиры, офиса, дома. Радиус их действия не более 100 м. Стационарные и мобильные телефоны, осуществляющие связь непосредственно друг с другом, попеременно занимающие отведённые для них полосы частотного спектра, причём поиск свободных в данный момент полос осуществляется вручную радистом или автоматически. Точно так же производится и адресация – по по..

Дополнительный поиск Радиотелефон Радиотелефон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиотелефон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиотелефон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа