Радиочувствительность

160

РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, восприимчивость живых организмов к действию ионизирующих излучений. Мерой радиочувствительности служит обычно доза излучения>, вызывающая гибель 50% особей (ЛД50). Живые организмы сильно различаются по радиочувствительности, например. ЛД50 для собак составляет 2,5 грэй (Гр), для человека - 2,5-3,5 Гр, для мышей - 6-15 Гр, для птиц и рыб - 8-20 Гр, для змей - 80-100 Гр, для насекомых - 10-100 Гр, для растений - 10-1500 Гр..

Значения в других словарях
Радиочувствительность

чувствительность биологических объектов к действию ионизирующих излучений (См. Ионизирующие излучения). Облучение вызывает в клетках и организмах различные изменения (см. Биологическое действие ионизирующих излучений), степень проявления которых не всегда коррелирует между собой. Поэтому при оценке Р. Важно учитывать, какой критерий используется для её характеристики. Обычно таким критерием служит летальное действие излучений — инактивация или гибель клеток и гибель многоклеточных организмов. Л..

Радиочувствительность

РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - чувствительность биологических объектов к ионизирующим излучениям. Обычно мерой радиочувствительности служит величина дозы облучения, вызывающей гибель 50% клеток или организмов (ЛД50). Радиочувствительность разных объектов может различаться в сотни и тысячи раз, напр. ЛД50 для клеток млекопитающих ок. 350 рад, для мышей и человека - 450-700 рад, для дрожжей - 30 тыс. Рад, для семян ряда растений - ок. 100 тыс. Рад.. ..

Радиоспорт

РАДИОСПОРТ, технический вид спорта. Комплексные соревнования по установлению любительской радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах, по скоростному приему и передаче радиограмм, "охоте на лис" (поиск при помощи приемников-пеленгаторов замаскированных передатчиков - "лис") и др. Международный радиолюбительский союз (ИАРУ. Основан в 1925) объединяет свыше 130 стран. Чемпионаты мира с 1925.. ..

Радиотелефон

РАДИОТЕЛЕФОН, телефон>, работающий по радио>, без кабеля, соединяющего абонентов. Существует несколько вариантов радиотелефона. 1) Собственно радиотелефон - простейшие> переносные приемопередающие устройства ("игрушки") с дальностью действия до 150 - 200 м и до 2 - 10 км (так называемые уоки-токи). Сравнительно мощные автомобильные и стационарные системы радиотелефонной связи с дальностью до 40 - 50 км и др. 2) "Бесшнуровой" радиотелефон - телефонная трубка связана радиоканалом с основным телефо..

Радиоэкология

РАДИОЭКОЛОГИЯ, раздел экологии, изучающий накопление и миграцию в биосфере радиоактивных нуклидов. Радиоэкология сформировалась к середине 50-х гг. 20 в. В связи с загрязнением окружающей среды радиоактивными веществами в результате ядерных испытаний, отходов атомной промышленности, аварий на атомных электростанциях и ядерных установках.. ..

Радищев

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749 - 1802), русский мыслитель, писатель. Ода "Вольность" (1783), повесть> "Житие Ф.В. Ушакова" (1789), философские сочинения. В главном произведении Радищева - "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) - широкий круг идей русского Просвещения, правдивое, исполненное сочувствия изображение жизни народа, резкое обличение самодержавия и крепостничества. Книга> была конфискована и до 1905 распространялась в списках. В 1790 Радищев был сослан в Сибирь. По возвращении..

Радиочувствительность

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Радиочувствительность

Чувствительность биологических объектов к ионизирующим излучениям. Обычно мерой радиочувствительности служит величина дозы облучения, вызывающей гибель 50% клеток или организмов (ЛД50). Радиочувствительность разных объектов может различаться в сотни и тысячи раз, напр. ЛД50 для клеток млекопитающих ок. 350 рад, для мышей и человека - 450-700 рад, для дрожжей - 30 тыс. Рад, для семян ряда растений - ок. 100 тыс. Рад.. ..

Радиочувствительность

РАДИОЧУВСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ -и. Ж. Чувствительность биологических объектов к действию ионизирующих излучений. Степень радиочувствительности организма. Влияние невесомости на р. Диапазон изменений индивидуальной радиочувствительности в различных условиях.. ..

Радиочувствительность

Чувствительность организма, его органов, тканей и клеток к воздействию ионизирующего излучения.. ..

Радиочувствительность

IРадиочувстви́тельностьчувствительность биологических объектов к повреждающему воздействию ионизирующего излучения. Количественная оценка Р. Производится путем измерения поглощенных доз ионизирующего излучения, вызывающих определенный эффект (см. Доза ионизирующего излучения). Во многих исследованиях она основывается на измерении дозы ионизирующего излучения, вызывающей гибель 50% облученных объектов (так называемая 50% летальная доза, или DL50). Сопоставление Р. Разных объектов производят посре..

Радиочувствительность

Чувствительность организма, его органов, тканей и клеток к воздействию ионизирующего излучения.радиочувствительность видовая - Р., обусловленная принадлежностью особи к определенному биологическому виду.радиочувствительность возрастная - P., обусловленная возрастом особи. Р. В. Особенно высока в период роста организма и дифференцировки его систем.радиочувствительность генетическая - P., выражаемая числом мутаций, индуцируемых дозой в 1 рад за одно поколение в расчете на один геном.радиочувствите..

Радиочувствительность

Чувствительность биол. Объектов к действию ионизирующих излучений. Мерой Р. Является доза облучения, вызывающая гибель 50% клеток или организмов (ЛД50). У разных биол. Объектов Р. Может различаться в сотни и тысячи раз. ЛД50 для клеток млекопитающих 200-350 рад, для бактерий и дрожжей 10-45 тыс. Рад, инфузорий и амёб 300-500 тыс. Рад, для взрослых насекомых 30-50 тыс. Рад, а для млекопитающих от 350-700 до 1000-1200 рад. В экспериментах с млекопитающими ЛД50 определяют обычно для разных сроков п..

Радиочувствительность

Чувствительность биол. Объектов к действию ионизирующих излучений. Мерой Р. Является доза облучения, вызывающая гибель 50 % клеток или организмов (ЛД50). Для разных биол. Объектов Р. Может существенно различаться–ЛДи0 для клеток млекопитающих – 200–350 рад. Для бактерий и дрожжей – 10–45 тыс. Рад. Инфузорий и амеб – З00– 500 тыс. Рад. Для взрослых насекомых – 30–50 тыс. Рад. Р. Растет с увеличением содержания ДНК, числа и размеров хромосом. На Р. Влияет хим. Состав клеток, физиол. Состояние орга..

Радиочувствительность

..

Дополнительный поиск Радиочувствительность Радиочувствительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиочувствительность" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиочувствительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа