Рентген

94

РЕНТГЕН, смотри в статье Доза излучения>..

Значения в других словарях
Рентген

IРе́нтге́н Рёнтген (Röntgen) Вильгельм Конрад (27.3.1845, Леннеп, близ Дюссельдорфа, — 10.2.1923, Мюнхен), немецкий физик. В 1865—68 учился в Высшей технической школе в Цюрихе, в 1868 получил докторскую степень в Цюрихском университете. Ассистент А. Кундта в Вюрцбургском (с 1870) и Страсбургском (с 1872) университетах. Профессор Высшей с.-х. Школы в Хоэнхейме (с 1875), Страсбургского университета (с 1876), Гисенского университета (с 1879), Вюрцбургского университета (с 1888. С 1894 ректор). В 19..

Рентген

РЕНТГЕН - внесистемная единица экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-излучений, определяемая по ионизующему действию их на воздух. Назван в честь В. Рентгена. Обозначается Р. Дозе в 1 Р соответствует образование 2,083.109 пар ионов в 1 см³ воздуха или 1,61.1012 пар в 1 г воздуха. 1Р = 2,57976.10-4 Кл/кг.. ..

Рента

РЕНТА (немецкое Rente, от латинского reddita - возвращенная), регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности.. ..

Рентабельность

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ (от немецкого rentabel - доходный, прибыльный), показатель экономической эффективности производства на предприятиях, в отраслях и народном хозяйстве в целом. Рассчитывается как отношение прибыли к сумме производственных основных фондов и оборотных средств либо к себестоимости продукции.. ..

Рентгеновский Структурный Анализ

РЕНТГЕНОВСКИЙ СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ>, исследование атомной структуры образца вещества по картине дифракции на нем рентгеновского излучения. Позволяет установить распределение электронной плотности вещества, по которому определяют род атомов и их взаимное расположение. С помощью рентгеновского структурного анализа исследуют структуру кристаллов, жидкостей, белковых молекул и др. Основы рентгеновского структурного анализа заложены в работах немецкого физика> М. Лауэ в 1912, английских физиков У.Л. И ..

Рентгеновское Излучение

РЕНТГЕНОВСКОЕ излучение>, не видимое глазом электромагнитное излучение> с длиной волны 10-5 - 102 нм. Открыто В.К. Рентгеном в 1895. Испускается при торможении быстрых электронов в веществе (тормозной спектр>) и при переходах электронов в атоме с внешних электронных оболочек на внутренние (характеристический спектр>). Источники - рентгеновская трубка, ускорители электронов. Приемники - фотопленка, рентгеновский экран и др. Проникает через некоторые непрозрачные материалы. Применяется в медицине,..

Рентген

(Wilhelm-Conrad Röntgen, род. В 1845 г.) — немецкий физик. Получив в 1868 г. Степень доктора философии, занял место ассистента у Вундта в Вюрцбурге в 1870 г. И в Страсбурге в 1872 г. Через 2 года сделался там же приват-доцентом, а в 1875 г. Получил кафедру в университете в Гогенгейме. В следующем году назначен экстраординарным профессором физики в Страсбурге, а с 1879 г. Ординарным профессором в Гиссене. В настоящее время Р. Профессор в Вюрцбурге. Работы его, помещенные большей частью в "Pogg. (..

Рентген

Рентгеноскопия, (рентгеновы, рентгеновские) лучи, просвечивание, икс-лучи. ..

Рентген

Внесистемная единица экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-излучений, определяемая по ионизующему действию их на воздух. Назван в честь В. Рентгена. Обозначается Р. Дозе в 1 Р соответствует образование 2,083·109 пар ионов в 1 см3 воздуха или 1,61·1012 пар в 1 г воздуха. 1Р = 2,57976·10-4 Кл/кг.. ..

Рентген

М.1) Единица дозы электромагнитного, ионизирующего или гамма-излучения.2) разг. То же, что. Рентгеноскопия.. ..

Рентген

РЕНТГЕ́Н -а. М.. ..

Рентген

[нг], -а, род. Мн. Рентгенов и при счёте преимущ. Рентген, м. 1. Просвечивание рентгеновскими лучами. Назначить больного на р. 2. Единица дозы рентгеновского или гамма-излучения.. ..

Рентген

Рентгена, м. (мед. Разг.). 1. Только ед. То же, что рентгеновские лучи (см. Рентгеновский). Применение рентгена в медицине облегчает постановку диагноза. || Просвечивание этими лучами. Больного повели на рентген. 2. Аппарат для просвечивания этими лучами.. ..

Рентген

(roentgen) - единица дозы рентгеновского или гамма-излучения. При дозе в 1 Р в объеме воздуха массой 1 кг образуется такое количество положительных и отрицательных ионов, что их заряд равен 2,58х10"4 Кл (для каждого знака). При определении величины заряда ионов считается, что все высвободившиеся в данном объеме воздуха электроны прекратили свое движение.. ..

Рентген

(r, P) — единица экспозиционной дозы рентгеновского или γ-излучения. Экспозиционная доза характеризует ионизацию в воздухе в поле источника излучения. Доза в 1 г создает в 1 см3 воздуха при нормальном давлении и 0°С ионы, заряд которых равен одной электростатической единице каждого знака. Сейчас эта единица является внесистемной. В Международной системе единиц (СИ) единица экспозиционной дозы равна 1 кулону на 1 кг. 1 r = 2,57976•10-4 к/кг.. ..

Рентген

Внесистемная единица экспозиц. Дозы рентгеновского и гамма-излучений, определяемая по ионизующему действию их на воздух. Названа по имени В. Рентгена. Обозначается Р. Дозе в 1 Р соответствует образование 2,083*109 пар ионов в 1 см3 воздуха или 1,61*1012 пар в 1 г воздуха. 1 Р = 2,57976-10-4 Кл/кг. ..

Рентген

Roentgen - рентген.Внесистемная единица экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-облучения, вызывающая образование 2,083·109 пар ионов в 1 см3 воздуха при 0oС и давлении 760 мм рт.ст. Или 2 пары ионов в 1 мкм3 вещества, подобного белку (плотность около 1,35). В системе СИ 1 Р. = 2,57976·10-4 кулон/кг.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Рентген

[по имени нем. Физика В. К. Рентгена (W. К. Rontgen. 1845 1923)] - не подлежащая применению внесистемная ед. Экспозиц. Дозы рентгеновского и гамма-излучений. Обозначение - Р. Заменена ед. СИ - Кл/кг и дольными от неё (см. Кулон). 1 P = 258 мкКл/кг. ..

Рентген

• РЕНТГЕН (Roentgen) Вильгельм Конрад (1845-1923), немецкий физик. В 1895 г., будучи преподавателем Вюрцбургского университета, открыл РЕНТГЕНОВСКИЕ ЛУЧИ, за что его наградили первой Нобелевской премией по физике в 1901 г. Рентген также проводил важные исследования в области ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, удельной теплоты газов и удельной ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ кристаллов. Бывшая ранее в употреблении единица измерения рентгеновских лучей, названа в его честь.. ..

Рентген

Устаревшая единица экспозиционной дозы рентгеновского, гамма- и фотонного излучений.. ..

Дополнительный поиск Рентген Рентген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рентген" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рентген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа