Саката

240

САКАТА (самоназвание баската, дзинг) - народность общей численностью 250 тыс. Чел., проживающая на территории Заира. Язык - саката. Религиозная принадлежность верующих. Католики..

Значения в других словарях
Саката

город и порт в Японии, на северо-западном побережье острова Хонсю, в устье р. Могами, в префектуре Ямагата. 97 тыс. Жителей (1972). Играет важную роль в советско-японской прибрежной торговле. В приморской части С. — металлургический, химический, машиностроительный заводы. Бумажная и лесоперерабатывающая промышленность. Строятся (1975) предприятия алюминиевой и электроэнергетической промышленности. Рисохранилища. Морской курорт. Парк «Хиерияма», художественный музей «Хомма».. ..

Сайгон

САЙГОН, до 1976 название города Хошимин.. ..

Сайра

САЙРА, промысловая рыба (семейство> макрелещуковые). Длина до 36 см, масса> до 200 г. Обитает в субтропических и умеренных водах Тихого океана, в том числе у Курильских островов, в Японском море и южной части Охотского моря.. ..

Саккос

САККОС (греческое saccos - шерстяная материя>), часть облачения христианского духовенства в виде большого прямоугольного куска материи с вырезом для головы в середине и небольшими широкими рукавами. С 15 в. Появляется в Русской православной церкви как одеяние митрополитов, с 1589 и патриарха. В 17 в. Саккосами награждаются некоторые архиепископы. С 1702 жалуется за заслуги епископам, а с 1705 носится всеми архиереями. Саккосы украшены изображениями крестов.. ..

Сакля

САКЛЯ (от грузинского сахли - дом), каменное, глинобитное или саманное жилище горцев Кавказа.. ..

Дополнительный поиск Саката Саката

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саката" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саката, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа