Сакральный

177

САКРАЛЬНЫЙ (от латинского sacralis - священный), обозначение сферы явлений, предметов, людей, относящихся к божественному, религиозному, связанных с ними, в отличие от светского, мирского, профанного. В ходе истории процессу освящения, сакрализации противостоит десакрализация, секуляризация> различных сторон человеческого существования..

Значения в других словарях
Саккос

САККОС (греческое saccos - шерстяная материя>), часть облачения христианского духовенства в виде большого прямоугольного куска материи с вырезом для головы в середине и небольшими широкими рукавами. С 15 в. Появляется в Русской православной церкви как одеяние митрополитов, с 1589 и патриарха. В 17 в. Саккосами награждаются некоторые архиепископы. С 1702 жалуется за заслуги епископам, а с 1705 носится всеми архиереями. Саккосы украшены изображениями крестов.. ..

Сакля

САКЛЯ (от грузинского сахли - дом), каменное, глинобитное или саманное жилище горцев Кавказа.. ..

Сакс

САКС (Sachs) Ганс (1494 - 1576), немецкий мейстерзингер. Башмачник, затем актер. В песнопениях (свыше 6 тыс.), назидательных и веселых фарсах на сюжеты из повседневной жизни и уличных анекдотов ("Школяр в раю", 1550), не чуждых площадного комизма, утверждал нормы бюргерской морали (трудолюбие, честность, семейное согласие).. ..

Саксон Грамматик

САКСОН ГРАММАТИК (Saxo Grammaticus) (1140 - около 1208), датский хронист. В труде "Деяния данов" (на латинском языке, опубликован в 1514) изложил древнейшие саги, описал исторические события до 1185. Легенду о Гамлете использовал У. Шекспир.. ..

Сакральный

-ая, -ое. Книжн.. ..

Сакральный

[лат. Sacer (sacri)] - священный. Относящийся к вере, религиозному культу. Обрядовый, ритуальный.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Сакральный

См. Священный.... ..

Сакральный

1. Прил.Относящийся к религиозному культу. Обрядовый, ритуальный.2. Прил.Относящийся к крестцу (1*1). Крестцовый.. ..

Сакральный

САКРАЛЬНЫЙ. ..

Сакральный

1. (лат. Sacer - посвященный Богу) - священный, относящийся к религиозному культу и ритуалу. Обрядовый. Ср. Сакраментальный.2. (от лат. Os sacrum - крестец) - анатомический термин со значением "крестцовый, относящийся к крестцу".. ..

Сакральный

(от новолат. Sacrum- крестец, из позднелат. Os sacrum, букв.- священная кость), крестцовый, относящийся к крестцу. Напр., С. Позвонок - крестцовый позвонок, С. Область - область крестца.. ..

Сакральный

( лат sacer (sacri) - священный) - термин обозначает все то, что относится к рел., вере, религ. Культу. Обрядовый, традиционный.. ..

Сакральный

- (от лат. Sacri - священный) - относящийся к вере, ритуальный, обрядовый.. ..

Дополнительный поиск Сакральный Сакральный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакральный" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакральный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа