Салах-ад-дин

172

САЛАХ-АД-ДИН (Саладин) (1138 - 93), египетский султан> с 1171. Основатель династии Айюбидов. Возглавлял борьбу мусульман против крестоносцев..

Значения в других словарях
Салах-ад-Дин

Саладин, Юсуф ибн Айюб (1138 — 4.3.1193, Дамаск), правитель Египта с 1171, основатель династии Айюбидов (См. Айюбиды). Курд по происхождению. Сын Айюба ибн Шади — одного из военачальников сирийского султана Нур-ад-дина, успешно боровшегося с крестоносцами. В 1164—69 участвовал в военных походах на Египет. В 1169 был назначен везиром Египта, а в 1171, после смерти последнего халифа династии Фатимидов (См. Фатимиды), захватил власть в Египте и провозгласил сюзеренитет Аббасидов (См. Аббасиды), по..

Салах-ад-дин

САЛАХ-АД-ДИН (Саладин) (1138-93) - египетский султан с 1175. Основатель династии Айюбидов. Возглавлял борьбу мусульман против крестоносцев.. ..

Салары

САЛАРЫ (самоназвания салыр, сала) - народность общей численностью 90 тыс. Чел., проживающая на территории Китая. Язык - саларский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Салат

САЛАТ (салят) (арабское - молитва. Синоним персидско-турецкий намаз>), один из главных обрядов ислама - ежедневное пятикратное моление.. ..

Салахов

САЛАХОВ Таир Теймур оглы (родился в 1928), азербайджанский живописец. Графически четкие, напряженные по цвету картины на темы сурового труда бакинских нефтяников, индустриальные пейзажи, натюрморты, портреты ("Ремонтники", 1961).. ..

Салициловая Кислота, Нос6н4соон

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА, HOC6H4COOH, бесцветные кристаллы, tпл 159шC. Применяют в производстве красителей, лекарственных и душистых веществ, в пищевой промышленности (при консервировании), медицине (как наружное средство преимущественно антисептического действия), как реагент в аналитической химии.. ..

Салах-ад-дин

(1138-1193), Салах ад-Дин Юсуф Ибн Айюб, первый султан Египта из династии Айюбидов и великий мусульманский полководец, по происхождению курд, родился в 1138 в Тикрите (Месопотамия). Поступил на службу в армию султана Hyp ад-Дина, который в 1157 объявил священную войну всем неверным, в первую очередь Иерусалимскому королевству, и был направлен в Египет. Hyp ад-Дин сделал его визирем при слабом халифе Аль-Адиде из династии Фатимидов. В 1169 Саладин унаследовал от дяди пост визиря и после смерти в ..

Салах-ад-дин

(1138- 93 гг.) - правитель Египта с 1171 г., основатель династии Айюбидов. Курд по происхождению. Родился в Ираке. С 1154 г. Жил в Дамаске при дворе Нур-ад-Дина. В 1167 г. Назначен им правителем Александрии, затем командующим войсками в Египте. Правил сначала как вассал Нур-ад-Дина, затем самостоятельно, с титулом султан ислама и мусульман, принятым им в 1175 г. И утверждённым по его требованию аббасидским халифом аль-Мустади, давшим Салах-ад-Дину инвеституру на управление Египтом, а также покор..

Салах-ад-дин

Саладин, Юсуф ибн Айюб (1138 - 4.III.1193) - егип. Султан (1171-93), основатель династии Айюбидов. Курд по происхождению, С. Был сыном Айюба ибн Шади - одного из военачальников сирийского султана Нур-ад-дина, успешно боровшегося с крестоносцами. В 1164, 1167 и 1168 С. Участвовал в воен. Экспедициях, направленных Нур-ад-дином в Египет с целью его подчинения и усиления борьбы с крестоносцами. В 1169 был назначен егип. Везиром, а в 1171, после смерти последнего халифа Фатимидов Адида, захватил влас..

Дополнительный поиск Салах-ад-дин Салах-ад-дин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салах-ад-дин" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салах-ад-дин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа