Селькупы

108

СЕЛЬКУПЫ (самоназвание остяки) - народность общей численностью 3,612 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (3,564 тыс. Чел.). Язык - селькупский. Религиозная принадлежность верующих. Православные..

Значения в других словарях
Селькупы

(прежнее, до 30-х гг. 20 в., название — остяко-самоеды) народ в Сибири. Живут на С. Томской области, Красноярского края и в Ямало-Ненецком национальном округе РСФСР. Численность 4,3 тыс. Чел. (1970, перепись). Селькупский язык относится к самодийской группе уральских языков. С. Сложились в ходе длительного взаимодействия и слияния аборигенного населения среднего течения р. Оби с проникшими сюда в начале н. Э. Из района Саян самодийскими племенами. В 17 в. Часть С. Переселилась к северу, на р. Та..

Селькупы

СЕЛЬКУПЫ (устар. Назв. - остяко-самоеды) - народ в Российской Федерации, Тюменская и Томская обл. И Красноярский кр. 3,6 тыс. Человек (1992). Язык селькупский. Верующие - православные.. ..

Селькупы

СЕЛЬКУПЫ (устаревшее - остяко-са-моеды), народ в Российской Федерации (3,6 тыс. Человек), в Ямало-Ненецком автономном округе и других районах Тюменской области, в Томской области и Красноярском крае. Язык селькупский, относящийся к самодийским языкам. Придерживаются традиционных верований (анимизм, шаманизм).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сельдерей

СЕЛЬДЕРЕЙ, род двулетних травянистых растений (семейство> зонтичные>). Около 20 видов. Сельдерей пахучий (дикорастущие формы в Евразии, Африке, Америке, Австралии) - овощная культура>. Выращивается повсеместно. В корнях и листьях (200 - 300 ц с 1 га) сахара>, белки>, минеральные соли, витамин С, эфирное масло. Сок сельдерея полезен при болезнях почек, подагре, аллергической крапивнице, дерматитах.. ..

Селье

СЕЛЬЕ (Selye) Ганс (1907 - 82), канадский патолог. Родился в Вене, с 1932 в Канаде. Сформулировал концепцию стресса, ввел понятия адаптационного синдрома, болезней адаптации.. ..

Сельское Общество

СЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО>, низшая общественно-административная единица в России 2-й половины 19 - начала 20 вв. Состояла из одного или нескольких сел, владевших общинными сельскохозяйственными угодьями (смотри Община>). Управлялась сельским сходом.. ..

Сельское Хозяйство

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, возделывание сельскохозяйственных растений и разведение сельскохозяйственных животных для получения продукции растениеводства (зерно>, картофель, овощи, фрукты и др.) и животноводства (молоко, мясо, яйца, шерсть и др.). Сельское хозяйство зародилось в конце каменного века, когда человек> начал обрабатывать почву простейшими орудиями и одомашнивать некоторых животных. Современное сельское хозяйство - крупная, технически оснащенная отрасль материального производства. В сельском..

Селькупы

-ов, мн. (ед. Сельку́п, -а, м. Сельку́пка, -и, мн. Сельку́пки, -пок, -пкам, ж.).. ..

Селькупы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Селькупы

Мн.1) Народность, живущая в Томской и Тюменской областях и в Красноярском крае России.2) Представители этой народности.. ..

Селькупы

СЕЛЬКУ́ПЫ -ов. Мн. Северная народность, живущая в Тюменской и Томской областях и в Красноярском крае России. Представители этой народности. Остяко-самоеды.. ..

Селькупы

Селькупов, ед. Селькуп, селькупа, м. Северная народность, живущая в Туруханском и Нарымском округах Красноярского края (прежнее название - остяко-самоеды).. ..

Селькупы

(устаревшее - остяко-самоеды), народ в Российской Федерации (3,6 тыс. Человек), в Ямало-Ненецком автономном округе и других районах Тюменской области, в Томской области и Красноярском крае. Язык селькупский, относящийся к самодийским языкам. Придерживаются традиционных верований (анимизм, шаманизм).. ..

Селькупы

Народ в Сибири, говорящий на языке самодийской группы. Живут на С. Томской обл. Красноярского края и в Ямало-Ненецком нац. Округе РСФСР. Числ. 3,7 тыс. Чел. (1959). В нач. 18 в. С. Подверглись массовому крещению, но продолжали сохранять древние религ. Представления и обряды. С. Сложились в результате длит. Взаимодействия и слияния аборигенов басс. Среднего течения р. Оби с проникшими сюда в нач. Н. Э. Из р-на Саян самодийскими племенами. В 17 в. Часть С. Переселилась на р. Таз, а позднее - и на ..

Дополнительный поиск Селькупы Селькупы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селькупы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селькупы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа