Семинолы

78

СЕМИНОЛЫ (самоназвание сим-а-но-ле) - индейский народ> общей численностью 4 тыс. Чел., проживающий на территории США. Язык - мускоги, хитчити. Религиозная принадлежность верующих. Христиане, часть - традиционные верования..

Значения в других словарях
Семинолы

племя северо-американских индейцев, образовавшееся во Флориде к концу 18 в. Из переселившихся сюда с территории современных штатов Алабама и Джорджия выходцев из различных поселений конфедерации криков (См. Крики). В 19 в., в ходе трёх т. Н. Семинольских войн (1817—18, 1835—1842, 1855—58), несмотря на мужественное сопротивление С., их земли были захвачены правительством США. Большинство С. Было истреблено, часть укрылась в болотах на Ю. Полуострова, остальные перемещены в Оклахому. Современные ..

Семинолы

СЕМИНОЛЫ - индейский народ группы мускогов в штатах Оклахома и Флорида (США). Св. 4 тыс. Человек (1992). Христиане.. ..

Семилетняя Война 1756 - 6З

СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА 1756 - 63, между Австрией, Францией, Россией, Испанией, Саксонией, Швецией, с одной стороны, и Пруссией, Великобританией (в унии с Ганновером) и Португалией - с другой. Вызвана обострением англо-французской борьбы за колонии и столкновением агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России. Победы прусской армии Фридриха II в 1757 у Росбаха и Лейтена были сведены на нет победой русско-австрийских войск в Кунерсдорфском сражении (1759). В 1761 Пруссия была на гр..

Семинария

СЕМИНАРИЯ (от латинского seminarium - рассадник, В переносном смысле - школа>), тип профессионального учебного заведения для подготовки христианских священнослужителей и учителей начальных и неполных средних школ. Название "семинария" закрепилось за христианскими духовными учебными заведениями Западной Европы во 2-й половине 16 в. Первые учительские семинарии созданы в Германии пиетистами в 17 в. В России духовные семинарии появились в 18 в. Первая российская учительская семинария открыта в 1779..

Семиотика

СЕМИОТИКА (от греческого semeion - знак, признак), наука>, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (главным образом естественные и искусственные языки>, а также некоторые явления культуры - системы мифа, ритуала. Смотри также Структурализм>), природе (коммуникация> в мире животных) или в самом человеке (зрительное и слуховое восприятие> и др.).. ..

Семирамида

СЕМИРАМИДА (ассирийское Шаммурамат>), царица Ассирии в конце 9 в. До нашей эры, вела завоевательные войны (главным образом в Мидии>). С именем Семирамиды традиция> ошибочно связывает сооружение так называемых висячих садов - одного из семи чудес света (эти так называемые террасные сады были созданы при Навуходоносоре II в 6 в. До нашей эры).. ..

Семинолы

(Seminolen, беглецы) — сезероамериканское индейское племя, южная отрасль народа Крик, апалахского племени. Жили раньше в Джорджии, в 1750 г. Переселились во Флориду и в так называемой семинольской войне (1835—42) вели кровопролитную борьбу с войсками Соединенных Штатов. Когда сопротивление С. Было подавлено, они поселены были большей частью в территории индейцев, где они, числом ок. 3000 ч., живут близ Канадской реки и достигли довольно высокой степени цивилизации, между тем как оставшиеся во Фл..

Семинолы

Индейское поколение Сев. Америки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Семинолы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Семинолы

Индейский народ группы мускогов в штатах Оклахома и Флорида (США). Св. 4 тыс. Человек (1992). Христиане.. ..

Дополнительный поиск Семинолы Семинолы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семинолы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семинолы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа