Сжижение Газов

72

СЖИЖЕНИЕ ГАЗОВ, переход вещества из газообразного состояния в жидкое при охлаждении его ниже температуры насыщения (критические температуры при данном давлении). Для сжижения газов с низкой критической температурой (126,2 К у азота>. 154,2 К у кислорода. 33 К у водорода. 5,3 К у гелия) применяют криогенную технику..

Значения в других словарях
Сжижение газов

переход вещества из газообразного состояния в жидкое. С. Г. Достигается охлаждением их ниже критической температуры (См. Критическая температура) (Тк) и последующей конденсацией в результате отвода теплоты парообразования (конденсации). Охлаждение газа ниже ТК необходимо для достижения области температур, при которых газ может сконденсироваться в жидкость (при Т > ТК жидкость существовать не может). Впервые газ (аммиак) был сжижен в 1792 (голландский физик М. Ван Марум). Хлор был получен в жидк..

Сжижение Газов

СЖИЖЕНИЕ ГАЗОВ - переход вещества из газообразного состояния в жидкое при охлаждении его ниже температуры насыщения при данном давлении. Для сжижения газов с низкой критической температурой (154,2 К у О2, 126,2 К у N2, 33 К у Н2, 5,3 К у Не) применяют криогенную технику.. ..

Сеферис

СЕФЕРИС (настоящее имя Сефериадис) Георгос (1900 - 71), греческий поэт, дипломат. В лирике (сборник "Поворот", 1931, "Книга опытов", 1940, сборники под названием "Вахтенный журнал", 1940, 1944, 1955) - драматические размышления о судьбах Греции, пафос> национально-освободительной борьбы, утверждения демократии. Современность представлена в образах греческой мифологии. Нобелевская премия (1963).. ..

Сецессион

СЕЦЕССИОН (немецкое Sezession, от латинского secessio - уход), название объединений художников в Мюнхене (1892), Вене (1897), Берлине (1899), отвергавших доктрины академизма и выступавших провозвестниками стиля "модерн". Среди мастеров Сецессионов - архитектор П. Беренс, О. Вагнер, живописцы Г. Климт, М. Либерман, Л. Коринт и др.. ..

Си

СИ (английское C), универсальный> язык программирования, используемый преимущественно профессиональными программистами. Разработан в США (1972), первоначально для переноса программного обеспечения ЭВМ с одной ЭВМ на другую. Отличается выразительностью, высокой гибкостью. Современные версии Си+, Си++, Турбо Си ориентированы на решение разнообразных задач повышенной сложности.. ..

Си Синхай

СИ СИНХАЙ (1905 - 45), китайский композитор. Совершенствовался у В. Д' Энди и П. Дюка. С 1940 жил в Москве. Автор> кантат (наиболее известна "Река Хуанхэ"), программных симфоний, свыше 100 песен.. ..

Сжижение газов

Не могло бы считаться вполне изученным, если бы не были получены недавно Дьюаром в жидком виде наиболее трудно сгущаемые из них, а именно водород и гелий. В ст. Газы сжиженные (см.) приведена история вопроса о С. Газов и уже описано получение Врублевским и Ольшевским кислорода, окиси углерода и азота в жидком виде. Тот же прием был применяем вначале Дьюаром к получению больших количеств кислорода. В 1895 году Дьюар представил Лондонскому химическому обществу новый прибор для С. Кислорода. В этом..

Сжижение Газов

Переход вещества из газообразного состояния в жидкое при охлаждении его ниже температуры насыщения при данном давлении. Для сжижения газов с низкой критической температурой (154,2 К у О2, 126,2 К у N2, 33 К у Н2, 5,3 К у Не) применяют криогенную технику.. ..

Сжижение Газов

Перевод в-ва из газообразного состояния в жидкое путём понижения темп-ры и (или) повышения давления. Возможно только при темп-pax ниже критических. Для С. Г. С низкой критич. Темп-рой (154,2 К у О2, 126,2 К у N2, 33 К у Н2, 5,3 К у Не) применяют криогенную технику. ..

Сжижение Газов

Перевод в-ва из газообразного состояния в жидкое. С. Г. Возможно только при темп-pax, меньших критической температуры. В пром-сти С. Г. С критич. Темп-рой выше темп-ры окружающей среды (практически выше - 50 °С) осуществляется сжатием газа в компрессоре и последующей конденсацией его в теплообменнике, охлаждаемом водой или холодным рассолом. С. Г., критич. Темп-pa к-рых значительно ниже темп-ры окружающей среды, производится методами глубокого охлаждения. Совр. Пром. Методы глубокого охлаждения ..

Дополнительный поиск Сжижение Газов Сжижение Газов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сжижение Газов" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сжижение Газов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа