Течка

95

ТЕЧКА (эструс>), период> половой активности у самок млекопитающих, к моменту которого в половых органах созревают яйцеклетки и организм> готов к оплодотворению. У большинства животных течка наступает 1 раз в год, у собак и кошек - 2 - 3 раза, у крыс и мышей - каждые 5 дней..

Значения в других словарях
Течка

эструс, охота, стадия полового цикла (См. Половой цикл), период половой активности самки млекопитающих животных. Т. Проявляется периодически (до покрытия самок) с характерным для каждого вида животных интервалом в несколько суток, недель, месяцев. Во время Т. Пробуждается инстинкт спаривания и происходит Овуляция (у большинства млекопитающих в конце Т.). У полиэстричных животных Т. Наступает периодически на протяжении всего года (например, у мышей и крыс один раз в 4— 6 сут. У морской свинки че..

Течка

ТЕЧКА (эструс) - период половой активности у самок млекопитающих, во время которого в половых органах созревают яйцеклетки и организм подготовлен к оплодотворению. У больших животных наступает 1 раз в году, у собак - 2-3 раза в год, у кошек - 4-5 раз в год, у крыс и мышей - каждые 5 дней.. ..

Технократия

ТЕХНОКРАТИЯ (от греческого techne - искусство>, ремесло, мастерство и ...кратия), 1) направление в общественной мысли, утверждающее, что общество> может целиком регулироваться принципами научно-технической рациональности. Ее носителями являются техники, инженеры и ученые (технократы), к которым от предпринимателей и политиков должна перейти власть> на предприятиях и в обществе в целом. Технократические концепции отразили возросшее значение> науки и специалистов для современного общественного про..

Технология

ТЕХНОЛОГИЯ (от греческого techne - искусство>, мастерство, умение и ...логия), совокупность методов, способов и приемов получения, обработки или переработки сырья и полуфабрикатов с целью получения готовой продукции. Научная дисциплина>, изучающая механические, физические, химические и другие связи и закономерности, действующие в технологических процессах. Технологией называются также сами операции добычи, обработки, транспортировки, хранения, контроля, являющиеся частью общего производственного..

Тибетская Медицина

ТИБЕТСКАЯ МЕДИЦИНА>, система> врачевания, сложившаяся под влиянием древнеиндийской и древнекитайской медицины и распространившаяся на территории Тибета в 5 - 7 вв. Широко применяются лекарства растительного и животного происхождения (до 1000 наименований), диететика. В современной медицинской науке оценки тибетской медицины неоднозначны.. ..

Тибетцы

ТИБЕТЦЫ (самоназвание пёба, амдова, камба>, сифань) - народ> общей численностью 4830 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Китай - 4750 тыс. Чел. Другие страны расселения. Индия - 70 тыс. Чел., Бутан - 10 тыс. Чел. Язык - тибетский. Религиозная принадлежность верующих. Буддисты.. ..

Течка

Период полового возбуждения и спаривания у млекопитающих. Период этот сопровождается иногда некоторыми видоизменениями в сфере органов размножения и вторичных половых признаков (см. Половые отличия). У самцов семенники увеличиваются в объеме. У грызунов, насекомоядных и рукокрылых они вследствие сокращения особого мускула (m. Cremaster) во время Т. Втягиваются через паховый канал в брюшную полость. Если имеются у самца какие-либо железы, служащие для привлечения самок своими пахучими выделениями..

Течка

Началась течка. Жарг. Мол., спорт. Об обильном потоотделении. Вахитов 2003, 178.. ..

Течка

Тётка, менструация, поллюция, эякуляция, оргазм, уебон. Печь, воронка, эструс, сопло, бункер. ..

Течка

Ж.Период половой активности у самки млекопитающих.. ..

Течка

ТЕ́ЧКА -и. Ж. Период половой активности у самок млекопитающих. Кошачья т. Т. У собак.. ..

Течка

-и, ж. Период полового возбуждения у самок млекопитающих.. ..

Течка

Течки, мн. Нет, ж. (спец.). Период полового возбуждения у млекопитающих. У собак течка бывает несколько раз в году. Корова в течке.. ..

Течка

См. Астральный цикл.. ..

Течка

(эструс), период половой активности у самок млекопитающих, во время к-рого в половых органах созревают яйцеклетки и организм подготовлен к оплодотворению. У большинства животных наступает 1 раз в году, у собак и кошек - 2-3 раза, у крыс и мышей - каждые 5 дней. ..

Течка

Эструс (от греч. Oistros - страсть, бешенство, ярость), психофизиол. Состояние самок млекопитающих животных, предшествующее спариванию. Т. Соответствует периоду половой активности самок и совпадает по времени с созреванием фолликулов в яичниках (фолликулярная фаза полового цикла). Так называют также одну из стадий вагинального цикла животных (соответствует концу полового цикла). При Т. Происходит выделение отторгающихся клеток эпителия влагалища, иногда сопровождающееся кровотечением (напр., у с..

Течка

Течка.См. Эструс.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Течка

ТЕЧКА Перевод периоды стремления половозрелых самок к спариванию с самцами. Этот период совпадает с моментом созревания яйцеклеток и отделения яиц в яйцевод для оплодотворения. Во время Т. Самки становятся беспокойными (коровы мычат). Наружные части половых органов припухают, краснеют, из них выделяется слизь. У коров падают удои. Продолжительность Т. У кобыл, коров, овец 24-36 ч., у свиней 30-48 ч. Если при спаривании не произошло оплодотворения, то Т. Повторяется у кобыл через 7-10 дней, у к..

Течка

, см. Половой цикл .. ..

Дополнительный поиск Течка Течка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Течка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Течка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа