Углерода Диоксид

172

УГЛЕРОДА ДИОКСИД (углекислый газ>), CO2, газ, ниже - 78,5шC существует в твердом виде (так называемый сухой лед). Углерода диоксид содержится в воздухе (0,03% по объему), водах рек, морей и минеральных источников. Образуется при гниении и горении органических веществ, сжигании топлива, при дыхании живых организмов, он ассимилируется растениями и играет важную роль в фотосинтезе. Углерода диоксид используют в производстве сахара>, пива, газированных вод и шипучих вин, мочевины, соды, для тушения пожаров и др. Сухой лед - хладагент. При концентрациях 2,5-5% токсичен, поэтому возможны тяжелые отравления углерода диоксидом при очистке бродильных чанов и винных бочек, в овощехранилищах и погребах с проросшими и гниющими овощами, в горных выработках и др.

Углерода диоксид - один из основных загрязнителей атмосферы, выбросы составляют ~2?104 млн. Т в год. Увеличение содержания в атмосфере углерода диоксида приводит к усилению парникового эффекта..

Значения в других словарях
Углекислый Газ

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, то же, что углерода диоксид>.. ..

Углерод

УГЛЕРОД (Carboneum), C, химический элемент IV группы периодической системы, атомный номер> 6, атомная масса> 12,011. Неметалл. Содержание в земной коре 2,3?10-2% по массе. Основные кристаллические формы углерода - алмаз> и графит>. Углерод - главный компонент> каменных и бурых углей, антрацита, нефти, торфа, природного газа и других горючих ископаемых, входит в состав углекислого газа атмосферы, природных карбонатов - известняка и доломита и др., основа органических соединений. Играет особую рол..

Углерода Оксид

УГЛЕРОДА ОКСИД (угарный газ>), CO, tкип - 191,5шC. Образуется при неполном сгорании топлива. Углерода оксид - высококалорийное топливо, исходное вещество при получении спиртов, альдегидов и других органических веществ, восстановитель при выплавке чугуна, стали и других металлов. Токсичен. Углерода оксид попадает в атмосферу в основном с выхлопными газами автотранспорта, в результате лесных и степных пожаров, с болотными и вулканическими газами и др. Углерода оксид - один из основных загрязнителе..

Угли Ископаемые

УГЛИ ИСКОПАЕМЫЕ, твердые горючие полезные ископаемые>. Продукт преобразования растений. Основные компоненты. Углифицированное органическое вещество>, минеральные примеси и влага. Залегают обычно в виде пластов среди осадочных пород. Подразделяются на бурые, каменные угли и антрациты. Угли ископаемые используются в основном в энергетике, для получения металлургического кокса, в химической промышленности. Основные технологические характеристики. Зольность, содержание влаги, серы, выход летучих вещ..

Углерода Диоксид

(оксид углерода(IV), ангидрид угольной кислоты, углекислый газ) CO2, хорошо известный пузырящийся ингредиент газированных безалкогольных напитков. Человек знал о целебных свойствах "шипучей воды" из природных источников с незапамятных времен, но только в 19 в. Научился получать ее сам. Тогда же было идентифицировано вещество, делающее воду шипучей, - углекислый газ. Впервые для целей карбонизации этот газ был получен в 1887 в ходе реакции между измельченным мрамором и серной кислотой. Его выделя..

Углерода Диоксид

(углекислый газ), СО2, бесцв. Газ со слегка кисловатым запахом и вкусом, плотн. 1,98 г/л. Охлаждая У. Д. При обычном давлении, получают тв. Снегообразную массу ("сухой лёд") с tвозг -78,50 °С. Растворимость. 0,88 объёма газа в 1 объёме воды при 20 °С. В вод. Растворе в присутствии щелочей образует соли угольной кислоты. У. Д. Входит в состав атмосферы Земли (в ср. 0,03% но объёму). Как продукт полного окисления углерода поступает в воздух при сжигании топлива и при дыхании (см. Парниковый эффект..

Углерода Диоксид

Угольный ангидрид, углекислый газ, CO2 - бесцветный газ, имеющий слегка кисловатый запах и вкус. Плотн. 1,98 кг/м3 (относит. Плотн. По воздуху 1,5). При 20 °С в 1 л воды растворяется 0,88 л У. Д. Если У. Д. Охлаждать при атм. Давлении, то он, минуя жидкое состояние, затвердевает при - 78,515 °С, превращаясь в белое снегообразное в-во (сухой лёд). Жидкий У. Д. Можно получить только при повыш. Давлениях - ок. 6 МПа при комнатной темп-ре. У. Д. - продукт полного сгорания углерода, его объёмная доля..

Дополнительный поиск Углерода Диоксид Углерода Диоксид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углерода Диоксид" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углерода Диоксид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа