Фаулс

175

ФАУЛС, Фаулз (Fowles) Джон (родился в 1926), английский писатель. Роман "Коллекционер" (1963) - детективно-психологическая притча> о непреодолимом одиночестве людей в мире отчуждения. Философский роман "Волхв" (1966) - об эмоционально-психологических тупиках общества потребления и о вечных ценностях любви и искусства. Судьбе интеллигента на фоне кризисной истории, поиску художником собственного пространства в современной жизни посвящены эпико-реалистический роман "Даниэл Мартин" (1977), повесть> "Башня из черного дерева" (1974. Также одноименный сборник), "Мантисса" (1982). В романе "Женщина французского лейтенанта" (1969), написанном в традициях "викторианской" прозы, в историческом романе "Каприз" (1985), выдержанном в стилистике английского "романа дороги" 18 в., духовно опустошающей морали вседозволенности противопоставлены нравственно-этические ценности прошлого..

Значения в других словарях
Фатализм

ФАТАЛИЗМ (от латинского fatalis - роковой, fatum - рок, судьба>), представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Вера в безличную судьбу (античный стоицизм>), в неизменное божественное предопределение> (особенно характерна для ислама) и т.п.. ..

Фатимиды

ФАТИМИДЫ, династия> халифов-шиитов (исмаилитов), правившая на Ближнем Востоке в 909 - 1171. Вели свое происхождение от Фатимы (дочери Мухаммеда). К середине 10 в. Подчинили всю Северную Африку и Сицилию, в 969 завоевали Египет>, в конце 10 - начале 11 вв. - Сирию.. ..

Фауна

ФАУНА (от латинского Fauna - богиня лесов и полей, покровительница животных в римской мифологии), исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих на определенной территории. Термин> "фауна" применяется и к совокупности животных какой-либо систематической категории (фауна птиц - орнитофауна, рыб - ихтиофауна).. ..

Фауст

ФАУСТ, герой немецких народных легенд и произведений мировой литературы и искусства, один из вечных образов. Символ> неукротимого стремления человека к истине, ради которого он готов жертвовать не только всем достигнутым в земной жизни, но и душой. О союзе Фауста с Мефистофелем впервые рассказано в немецкой народной книге "История о докторе Фаусте" (16 в.), к легенде о Фаусте обращался К. Мальро (16 в.). Всемирно известны "Фауст" И.В. Гете (одноименная опера Ш. Гуно), роман "Доктор Фаустус" Т. М..

Дополнительный поиск Фаулс Фаулс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаулс" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаулс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа