Фауст

227

ФАУСТ, герой немецких народных легенд и произведений мировой литературы и искусства, один из вечных образов. Символ> неукротимого стремления человека к истине, ради которого он готов жертвовать не только всем достигнутым в земной жизни, но и душой. О союзе Фауста с Мефистофелем впервые рассказано в немецкой народной книге "История о докторе Фаусте" (16 в.), к легенде о Фаусте обращался К. Мальро (16 в.). Всемирно известны "Фауст" И.В. Гете (одноименная опера Ш. Гуно), роман "Доктор Фаустус" Т. Манна>..

Значения в других словарях
Фауст

(Faust) герой немецкой легенды, возникшей в период Реформации. Учёный, заключивший союз с дьяволом (см. Мефистофель) ради знаний, богатства и мирских наслаждений. В легенде о Ф. – исторической личности, о которой сохранились свидетельства современников, – отложились старинные предания о магах, народные анекдоты о бродячих школярах и шарлатанах, фантастические мотивы христианских житий и средневековой демонологической литературы. После «Истории о докторе Иоганне Фаусте, знаменитом чародее и черно..

Фаулс

ФАУЛС, Фаулз (Fowles) Джон (родился в 1926), английский писатель. Роман "Коллекционер" (1963) - детективно-психологическая притча> о непреодолимом одиночестве людей в мире отчуждения. Философский роман "Волхв" (1966) - об эмоционально-психологических тупиках общества потребления и о вечных ценностях любви и искусства. Судьбе интеллигента на фоне кризисной истории, поиску художником собственного пространства в современной жизни посвящены эпико-реалистический роман "Даниэл Мартин" (1977), повесть>..

Фауна

ФАУНА (от латинского Fauna - богиня лесов и полей, покровительница животных в римской мифологии), исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих на определенной территории. Термин> "фауна" применяется и к совокупности животных какой-либо систематической категории (фауна птиц - орнитофауна, рыб - ихтиофауна).. ..

Фахверк

ФАХВЕРК (немецкое Fachwerk, от Fach - панель>, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре 2-й половины 19 - 20 вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом и другими материалами. Имеет также декоративное значение>. Постройки типа фахверк были широко распространены в средневековой Западной Европе.. ..

Фашизм

ФАШИЗМ (итальянское fascismo - пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет> "вождя", "фюрера". Тоталь..

Фауст

Доктор Фауст – герой средневековой легенды, чернокнижник и астролог, продавший свою душу дьяволу. В трагедии Гете "Фауст" он изображен как пытливый искатель истины, борец за свободу и могущество человеческого духа. Популярности образа, созданного Гете, способствовали оперы. "Мефистофель" (1686) Арриго Бойто (1842-1918) и особенно "Фауст" (1859) Гуно (1818-1893).. ..

Фауст

ФАУСТ Иоганн - доктор, чернокнижник, живший в первой половине XVI в. В Германии, легендарная биография к-рого сложилась уже в эпоху Реформации и на протяжении ряда столетий является темой многочисленных произведений европейской литературы. Данные о жизни исторического Ф. Крайне скудны. Он родился, повидимому, около 1480 в городе Книттлинген, в 1508 при посредстве Франца фон Зиккингена получил место учителя в Крейцнахе, но должен был бежать оттуда ввиду преследований своих сограждан. В качестве ч..

Фауст

ФАУСТ (нем. Faust)1.герой народной книги «История о докторе Иоганне Фаусте, знаменитом чародее и чернокнижнике», напечатанной во Франкфурте-на-Майне Иоганном Шписом (1587). Ф. - историческое лицо, сведения об этой фигуре сохранились весьма многочисленные. Он жил в первую половину XVI века и, по одним сведениям, был действительно доктор, по другим - магистр. Об Иоганне Фаусте упоминает соратник Лютера, Ме-ланхтон. Есть воспоминания о пребывании его в Зальцбурге, а также свидетельства о его ученос..

Фауст

Фауст, Faustus, из Рица, ум. Ок. 495 г. Н. Э., христианский латинский писатель. Родился в Британии, был монахом, а затем и настоятелем в монастыре на Лерине (Южная Галлия), а в конце концов стал епископом Рица. Противник учения Августина, принадлежал к представителям умеренного крыла пелагиан (см. Пелагий). Важнейшими его сочинениями были Две книги о благодати (De gratia libri II), О духе святом (De Spiritu Sancto). Оставил после себя 12 посланий, зато приписываемые ему проповеди подлинными не я..

Фауст

— герой немецких народных легенд и произведений мировой литературы и искусства, символ человеческого стремления к познанию мира. Прототип - доктор Иоганнес Ф. (1480?—1 540?), бродя чий астролог. О союзе Ф. С дьяволом (Мефистофелем) впервые рассказано в немецкой народной книге «История о докторе Фаусте» (1 587). Всемирно известны «Фауст» И. В. Гёте (одноименная опера Гуно), «Доктор Фаустус» Т. Манна.. ..

Дополнительный поиск Фауст Фауст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фауст" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фауст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа