Черника

201

ЧЕРНИКА, листопадный кустарничек (семейство> брусничные). Растет в лесной и тундровой зонах Северного полушария, обычно в хвойных лесах (так называемых черничниках). Ягоды - ценный пищевой продукт. Используется также в медицине (вяжущее средство)..

Значения в других словарях
Черника

(Vaccinium myrtillus) кустарничек семейства брусничных, высота 15—40 см, с угловато-ребристыми ветвями и опадающими на зиму листьями. Цветки одиночные, поникающие, кувшинчато-шаровидные, зеленовато-розоватые. Плод — большая или маленькая шаровидная ягода, чёрная, с сизым налётом. Растет в Евразии и Северной Америке в хвойных и смешанных влажных или заболоченных лесах, характеризуя особые типы леса — черничники. В СССР Ч. Обычна в тайге и тундре, а также в высокогорьях. Ягода Ч. Пригодна в пищу в..

Черника

ЧЕРНИКА - кустарничек семейства брусничных. Растет в лесной и тундровой зонах Северного полушария. В России - обычно в хвойных лесах (т. Н. Черничниках). Ягоды - ценный пищевой продукт. Используется также в медицине (вяжущее средство).. ..

Черни

ЧЕРНИ (Czerny) Карл (1791 - 1857), австрийский пианист, педагог, композитор. По происхождению чех. Гастролировал в Европе (в 1846 - в Одессе). Многочисленные фортепьянные этюды, упражнения, транскрипции, другие произведения.. ..

Черниговское Княжество

ЧЕРНИГОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское, по среднему Днепру, Десне, Сейму и верхней Оке, со 2-й половины 11 в. С конца 11 и в 12 вв. Дробилось на ряд уделов. В 1239 опустошено монголо-татарскими завоевателями и прекратило существование.. ..

Чернов

ЧЕРНОВ Дмитрий Константинович (1839 - 1921), российский ученый, основоположник металловедения и теории термической обработки стали. Открыл критические точки фазовых превращений (так называемые точки Чернова). Установил влияние термической обработки стали на ее структуру и свойства, создал теорию кристаллизации стального слитка.. ..

Черногория

ЧЕРНОГОРИЯ (республика> Черногория), в составе Союзной Республики Югославии, на юге Динарского нагорья, у Адриатического моря. Площадь> 13,8 тыс. Км2. Население> 640 тыс. Человек>. Заселена славянами с 7 в. В 9 в. Утвердилось христианство. До 11 в. Называется Дукля, затем Зета (название "Черногория" с 15 в.). С конца 12 в. Территория Черногории в сербском государстве, с 1366 независимая. В 1499 включена в состав Османской империи. В 1697 утвердилась династия> Негошей. С 1796 фактически независим..

Черника

(Vaccinium myrtillus L.) — низкорослый кустарник из семейства брусничных (Vacciniaceae), дико растущий по лесам северной и средней России, на Кавказе, в Средней Европе, Малой Азии, Сибири, Северной Америке. Стебель достигает высоты 40 см. Ветви его острогранистые. Листья светло-зеленые, яйцевидные, мелкогородчато-пильчатые. В мае-июне в пазухе листьев на коротких ножках развиваются одиночные зеленовато-розовые шаровидные цветки. Чашечка цельнокрайняя, венчик пятизубчатый. Тычинок пять, пыльники ..

Черника

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Черника

Ж.1) Мелкий дикорастущий кустарник семейства брусничных с чёрными съедобными ягодами.2) Ягоды такого растения.. ..

Черника

ЧЕРНИ́КА -и. Ж. Мелкий ягодный дикорастущий кустарничек сем. Брусничных с мелкими тёмно-синими съедобными ягодами. Ягода такого кустика черники. □ собир. Кисель из черники. Пирог с черникой. Ч. Созрела. Сухая ч. Пойти в лес за черникой.. ..

Черника

-и, ж. Кустарничек сем. Брусничных с круглыми черно-синими сладкими ягодами, а также ягоды его. II прил. Черничный, -ая, -ое. Ч. Кисель.. ..

Черника

Черники, мн. Нет, ж. 1. Низкорослый кустарник из сем. Брусничных, с зеленовато-белыми цветами и круглыми черными сладкими ягодами, употр. В пищу. 2. Собир. Ягоды этого растения. Варенье из черники.. ..

Черника

Кустарничек сем. Вересковых. Растёт в лесной и тундровой зонах Сев. Полушария. В России обычно в хвойных лесах (т. Н. Черничниках). Ягоды - ценный пищ. Продукт. Используются также в медицине (вяжущее средство). ..

Черника

(Vaccinium myrtillus), растение сем. Вересковых. Кустарничек выс. 15-40 см с острогранистыми веточками. Листья эллиптические, по краю мелко-пильчато-зубчатые, на зиму опадающие. Цветки одиночные, кувшинчато-шаровидные, зеленовато-розоватые, поникающие. Плод - ягода, чёрная, с сизым налётом и красноватой мякотью. Растёт в Евразии и Сев. Америке в хвойных и смешанных заболоченных лесах, характеризуя особые типы леса - черничники. В СССР обычна в тайге, тундре и альпийском поясе гор. Размножается г..

Черника

ЧЕРНИКА Перевод низкорослый полукустарник, произрастающий в хвойных лесах и по кустарникам в северной и средней частях СССР. Ягоды Ч. Применяются в медицине (против поноса) и в пищевой промышленности.. ..

Дополнительный поиск Черника Черника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черника" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа