Чернышёв

187

ЧЕРНЫШЁВ Феодосий Николаевич (1856 - 1914), российский геолог и палеонтолог. Разработал стратиграфию палеозоя Урала и севера Европейской части России. Автор> классических монографий по морской фауне девона и верхнего карбона..

Значения в других словарях
Чернышёв

I Александр Алексеевич [9(21).8.1882, м. Ловень, ныне Черниговской области, — 18.4.1940, Москва], советский учёный в области электротехники, академик АН СССР (1932. Член-корреспондент 1929). Окончил Петербургский политехнический институт (1907). Там же получил звание профессора (1919) и работал до переезда в Москву (1936), с 1918 — в Физико-техническом институте в Петрограде, а позже в ряде других учреждений АН СССР (Энергетическом институте, Комиссии по автоматике и телемеханике и др.). Основны..

Чернышёв

ЧЕРНЫШЁВ Александр Алексеевич (1882-1940), электротехник, академик АН СССР (1932). Труды по технике высоких напряжений, радио, телевидению, автоматике, телемеханике. Премия им. В. И. Ленина (1930).2.. ..

Чёрные Металлы

ЧЁРНЫЕ МЕТАЛЛЫ>, промышленное название железа>, стали, чугуна и ферросплавов.. ..

Чёрный Рынок

"ЧЁРНЫЙ РЫНОК", сфера> нелегальной, спекулятивной торговли дефицитными (обычно потребительскими) товарами. Проявление временного (например, в период> войн) или хронического нарушения нормальной экономической активности. Одна из структур, образующих теневую экономику.. ..

Чернь

ЧЕРНЬ (ниелло>) (итальянское niello, от латинского niger - черный), черные или темно-серые изображения, нанесенные на металл (золото, серебро>) путем гравировки и заполнения штрихов так называемым черневым сплавом (из серебра, меди, серы и др.).. ..

Черняховская Культура

ЧЕРНЯХОВСКАЯ КУЛЬТУРА> (археологическое), железного века (3 - 4 вв.), в степи и лесостепи от Нижнего Подунавья до левобережья Днепра. Остатки поселений и грунтовые могильники с трупосожжениями и трупоположениями, гончарная керамика>, античный импорт> и др.. ..

Чернышев

ЧЕРНЕНКО ЧЕРНОВ ЧЕРНЫЙ ЧЕРНЫШЕВ ЧЕРНЫШОВ ЧЕРНЫХ ЧЕРНЯЕВ ЧЕРНЯК ЧЕРНЯКОВ ЧЕРНЯТИН ПОДЧЕРНЯЕВ ЧЕРНЕНКОВ ЧЕРНИН ЧЕРНЕВ ЧЕРНИЧЕНКО ЧЕРНИЧЕНКОВ основе этих фамилий - прозвища смуглых, черноволосых людей. (Ф) Чернов - одна из очень распространенных фамилий. Как и Белов, принадлежит по частоте к первой сотне русских фамилий. По своему происхождению - отчество от нецерковного мужского имени Черной (архаичная форма прилагательного, соответствующая современной форме черный). Имя могло быть связано со смуг..

Чернышев

1.Александр Иванович (30.XII.1785 - 8.VI.1857), светлейший князь (1849), - рус. Воен. И гос. Деятель, ген.-адъютант (1812), генерал от кавалерии (1826). С 1802 служил в гвард. Кавалерии, участвовал в войне с Францией в 1805 и 1807. В 1808-12 выполнял важные дипломатич. Поручения во Франции и Швеции, был военно-дипломатич. Агентом в Париже. В начале Отечеств. Войны 1812 состоял при Александре I, в сентябре 1812 был послан в действующую армию. В 1812-15 командовал кав. Отрядом, участвовал в загран..

Дополнительный поиск Чернышёв Чернышёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернышёв" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернышёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа