Чертомлык

181

ЧЕРТОМЛЫК, скифский курган> 4 в. До нашей эры близ города Никополь (Украина>). Погребения с конями и богатым инвентарем..

Значения в других словарях
Чертомлык

скифский царский курган конца 4 в. До н. Э. В 22 км к С.-З. От г. Никополя Днепропетровской области УССР. Раскопан И. Е. Забелиным в 1862—63. В насыпи высотой 19,5 м и окружностью около 350 м найдены предметы конского снаряжения и др. В четырёх камерах были погребены царица, царь (погребение разграблено) с двумя воинами, сторожем у входа в одну из камер. Обнаружены золотые украшения, посуда и оружие, среди которых — шедевры прикладного искусства. Серебряная амфора с рельефными изображениями ски..

Чертомлык

ЧЕРТОМЛЫК - скифский курган 4 в. До н. Э. Близ г. Никополь (Украина). Погребения с конями и богатым инвентарем.. ..

Черского Хребет

ЧЕРСКОГО ХРЕБЕТ (цепи Черского), горная система> на северо-востоке Сибири, в Якутии и Магаданской области Простирается на 1500 км от нижнего течения Яны до верховьев Колымы. Высшая точка> - гора Победа (3147 м). Типичны средневысотные хребты с современными ледниками (свыше 350). Повсеместно многолетнемерзлые породы. На склонах - редкостойные горные леса, переходящие в горные тундры. Месторождения золота, олова, каменного угля.. ..

Чёрт

ЧЁРТ, то же, что дьявол.. ..

Чертополох

ЧЕРТОПОЛОХ, род колючих растений (семейство> сложноцветные>). Около 120 видов, в Евразии и Северной Америке. Многие виды - сорные растения, некоторые - медоносы.. ..

Черчилль

ЧЕРЧИЛЛЬ (Churchill) Уинстон Леонард Спенсер> (1874 - 1965), премьер-министр> Великобритании в 1940 - 1945, 1951 - 55. До 1904 консерватор, затем либерал, с начала 20-х гг. Снова консерватор, один из лидеров Консервативной партии. С 1908 неоднократно министр. В годы 2-й мировой войны Черчилль стал символом выдержки британского народа, предсказал ему "кровь, тяготы, слезы и пот". Черчилль выступал одним из инициаторов создания антигитлеровской коалиции с США и СССР и одновременно стремился ограни..

Чертомлык

Скифский курган 4 в. До н. Э. Близ г. Никополь (Украина). Погребения с конями и богатым инвентарем.. ..

Чертомлык

– скифский курган IV в. До н. Э. Около г. Никополь.. ..

Чертомлык

Скифский царский курган кон. 4 в. До н. Э. Находится в 22 км к С.-З. От г. Никополь Днепропетровской обл. УССР. Раскопан Е. И. Забелиным в 1862-63. В насыпи высотой 19,5 м найдено много предметов конского снаряжения, 10 бронз. Наверший от повозок и др. Вещи. Под насыпью открыта глубокая яма с четырьмя камерами по углам. В одной из них были погребены царица в головном уборе с золотыми бляшками, с гривной, браслетами, кольцами и юноша-слуга. У стен стояли 14 глиняных амфор, великолепная серебряная..

Дополнительный поиск Чертомлык Чертомлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чертомлык" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чертомлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа