Шахматные Часы

214

ШАХМАТНЫЕ ЧАСЫ, служат для отсчета времени, затрачиваемого шахматистами на обдумывание ходов. В общем корпусе шахматных часов размещены 2 часовых механизма (каждый со своим циферблатом), работающих поочередно так, что с пуском одного из них (игроком, сделавшим ход) другой автоматически останавливается. Изобретены Т. Уилсоном (Великобритания) во 2-й половине 19 в. Впервые применены на Международном шахматном турнире в Лондоне в 1883..

Значения в других словарях
Шахматные часы

предназначены для отсчёта времени, которое затрачивает каждый из играющих на обдумывание ходов при регламентированной продолжительности шахматной партии. Обычно Ш. Ч. Состоят из 2 идентичных часовых механизмов в общем корпусе с 2 циферблатами и стрелочной индикацией (рис.). Механизмы кинематически связаны друг с другом т. О., что в любой момент времени работает только один из них. Пуск одного и (одновременно) остановка другого механизма осуществляются поочерёдно нажатием кнопок в верхней части ..

Шахматные Часы

ШАХМАТНЫЕ ЧАСЫ - служат для отсчета времени, затрачиваемого шахматистами на обдумывание ходов. В общем корпусе шахматных часов размещены 2 часовых механизма с кнопочно-рычажной системой для их поочередного пуска и остановки.. ..

Шахлин

ШАХЛИН Борис> Анфиянович (родился в 1932), украинский спортсмен. Чемпион СССР (1957 - 64), Европы (1955, 1963), мира (1954, 1958), Олимпийских игр (1956, 1960, 1964) в отдельных видах многоборья по спортивной гимнастике.. ..

Шахматная Композиция

ШАХМАТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ>, создание на шахматной доске оригинальных искусственных позиций фигур. Шахматных задач (в которых одной из сторон предлагается выполнить задание, например объявить мат сопернику в указанное число> ходов) и этюдов (позиция>, в которой одной из сторон предлагается выиграть или сделать ничью без указания числа ходов). Проводятся международные конкурсы, командные и личные соревнования по составлению и решению шахматных композиций.. ..

Шахматный Баланс

ШАХМАТНЫЙ Баланс>, смотри Баланс> межотраслевой.. ..

Шахматово

ШАХМАТОВО, имение> А.Н. Бекетова (в Клинском уезде, ныне Солнечногорском районе Московской области), где в 1881 - 1916 каждое лето бывал его внук А.А. Блок. С Шахматово связано создание таких поэтических книг Блока, как "Стихи о Прекрасной Даме" (1904), "Нечаянная радость" (1907), лирические циклы "Родина" (1907 - 16), "На поле Куликовом" (1908), поэма> "Возмездие" (1910 - 21) и др. В 1918 библиотека> Шахматово была реквизирована, в 1921 сгорел дом. С 1981 Государственный историко-литературный и..

Шахматные Часы

Служат для отсчета времени, затрачиваемого шахматистами на обдумывание ходов. В общем корпусе шахматных часов размещены 2 часовых механизма с кнопочно-рычажной системой для их поочередного пуска и остановки.. ..

Шахматные часы

предназначены для отсчёта времени, которое каждый из играющих затрачивает на обдумывание ходов, если продолжительность партии устанавливается регламентом соревнований. Традиционные шахматные часы состоят из двух часовых механизмов со своими циферблатами и стрелками, помещённых в одном корпусе. В верхней части корпуса находятся две кнопки для пуска и остановки часовых механизмов так, что в любой момент времени работает только один механизм. Каждый раз, сделав очередной ход, шахматист нажатием св..

Дополнительный поиск Шахматные Часы Шахматные Часы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шахматные Часы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шахматные Часы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа