Эйкман

182

ЭЙКМАН (Eijkman) Христиан (1858 - 1930), нидерландский врач. В 1886 - 1898 в Индонезии. Установил, что витаминная недостаточность> - причина ряда заболеваний. Открыл витамин B1. Нобелевская премия (1929)..

Значения в других словарях
Эйкман

(Eijkman) Христиан (11.8.1858, Нейкерк, Гелдерланд, — 5.11.1930, Утрехт), нидерландский бактериолог и врач. Окончил Амстердамский университет (доктор медицины, 1883), стажировался у Р. Коха в Берлине. С 1886 военный врач в Индонезии, с 1888 директор Батавской лаборатории патологии (Джакарта), в 1898—1928 профессор гигиены Утрехтского университета (Нидерланды). Основные труды по витаминологии. Открыл факт витаминной недостаточности (См. Витаминная недостаточность) как источника ряда заболеваний. ..

Эйдос

ЭЙДОС (греческое eidos - вид, образ), термин> древнегреческой философии и литературы, первоначально (как и "идея") означал "видимое", "то, что видно", "наружность" (Гомер), затем - конкретную, видимую сущность (Парменид>), субстанциальную идею (Платон), форму (Аристотель>). В феноменологии Э. Гуссерля - сущность в отличие от факта.. ..

Эйзен

ЭЙЗЕН Артур Артурович (родился в 1927), певец (бас). С 1956 в Большом театре. Обладает голосом мягкого густого тембра, даром сценического перевоплощения. Создал выразительные образы. Иван Хованский ("Хованщина" М.П. Мусоргского), Лепорелло ("Каменный гость" А.С. Даргомыжского), Мефистофель> ("Фауст" Ш. Гуно).. ..

Эйкумена

ЭЙКУМЕНА, смотри Ойкумена>.. ..

Эйлер

ЭЙЛЕР (Euler) Леонард (1707 - 83), математик, механик, физик и астроном. По происхождению швейцарец. В 1726 был приглашен в Петербургскую Академию наук и переехал в 1727 в Россию. В 1741 - 66 работал в Берлине. Автор> свыше 800 работ по математическому анализу, дифференциальной геометрии, теории чисел, приближенным вычислениям, небесной механике, математической физике, оптике, баллистике, кораблестроению, теории музыки и др., оказавших значительное влияние на развитие> науки.. ..

Эйкман

ЭЙКМАН (Eijkman) Христиан (1858-1930), голландский врач и исследователь. В 1929 г. Вместе с Фредериком Хопкинсом получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие витамина, обладающего противоневритным действием. Эйкман первый установил, что причиной болезни может быть авитаминоз. На примере такого заболевания, как берибери, Эйкман показал, что оно вызывается недостатком в питании некоторого вещества (впоследствии было уточнено, что это - витамин В1).. ..

Дополнительный поиск Эйкман Эйкман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйкман" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйкман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа