Эйфелева Башня

222

ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ, стальная башня (высота 300 м, сторона квадрата основания> 123 м, масса> 9 тыс. Т), сооружена по проекту французского инженера А.Г. Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 как символ> достижений техники 19 в. Используется как обзорная и радиотелевизионная башня..

Значения в других словарях
Эйфелева Башня

ЭЙФЕЛЕВА башня - стальная башня (высота 300 м, сторона квадрата основания 123 м, весит 9 тыс. Т), сооруженная по проекту А. Г. Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 как символ достижений техники 19 в. Используется как обзорная и радиотелевизионная башня.. ..

Эйрик Рауди

ЭЙРИК РАУДИ (Eirikr Rauoi) (Эйрик Рыжий, Эйрик Торвальдсон) (около 950 - около 1002), норманнский мореплаватель. Изгнанный за убийство нескольких человек> из Норвегии и Исландии в 981 - 983 обследовал часть восточного, южного и 2400 км западного побережья суши, названного им Гренландией, положил начало открытию Канадского Арктического архипелага, плавал в море Баффина, став первооткрывателем Западной Арктики. В 986 привел к берегам Гренландии крупную флотилию с колонистами, расселившимися в указ..

Эйтаназия

ЭЙТАНАЗИЯ (эвтаназия, эутаназия) (от греческого eu - хорошо и thanatos - смерть>), намеренное ускорение> смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий. Вопрос о допустимости эйтаназии остается дискуссионным.. ..

Эйфория

ЭЙФОРИЯ (греческое euphoria), состояние приподнятого настроения, довольства, не соответствующее объективным условиям.. ..

Эйхенбаум

ЭЙХЕНБАУМ Борис> Михайлович (1886 - 1959), литературовед. В исследованиях интерес> к проблемам поэтики, литературной борьбе в России (ранние работы о М.Ю. Лермонтове и Н.В. Гоголе) сочетается с философско-историческим и социальным анализом (труды о Л.Н. Толстом).. ..

Эйфелева башня

См. Эйфель.. ..

Эйфелева башня

Жарг. Мол. Шутл. 1. Человек высокого роста. Максимов, 499. 2. Мужской половой орган. Щуплов, 54.. ..

Эйфелева Башня

В Париже, железная башня, высотою в 140 саж., выстроенная к всемирной выставке 1889 г. Названа по имени строителя инженера Эйфеля.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эйфелева Башня

- стальная башня высотой 300 м., сторона квадрата основания 123 метра, весит 9 тыс. Тонн. Сооружена по проекту А. Г. Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 г. Как символ достижений техники XIX в. Используется как обзорная и радиотелевизионная башня. Стала символом Парижа и Франции.. ..

Дополнительный поиск Эйфелева Башня Эйфелева Башня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйфелева Башня" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйфелева Башня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа