Экзогамия

378

ЭКЗОГАМИЯ (от экзо...> и греческого gamos - брак), запрет браков в пределах одного коллектива. Возникла как экзограмма рода, обычно сочеталась с эндогамией племени..

Значения в других словарях
Экзогамия

(от Экзо. И греч. Gâmos — брак) запрет брачных отношений между членами родственного (род, Фратрия), реже — локального (община) коллектива в эпоху первобытнообщинного строя (сохранялась и в более позднее время). Многочисленные теории происхождения Э. Объединяются в основном в 3 группы. Одни исследователи объясняют Э. Необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками (Л. Г. Морган и др.). Другие — стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с др..

Экзогамия

ЭКЗОГАМИЯ (от экзо. И греч. Gamos - брак) - запрет браков в пределах одного коллектива. Возникла как экзогамия рода, обычно сочеталась с эндогамией племени.. ..

Экзистенциализм

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (от позднелатинского exsistentia - существование) (философия> существования), направление философии, возникшее в начале 20 в. В России, после 1-й мировой войны в Германии, в период> 2-й мировой войны во Франции, а после войны в других странах. Идейные истоки - учение С. Кьеркегора, философия> жизни, феноменология>. Различают религиозный (К. Ясперс>, Г. Марсель>, Н.А. Бердяев>, Л. Шестов>, М. Бубер>) и атеистический (М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, А. Камю) экзистенциализм. Центральное ..

Экзо..

ЭКЗО. (от греческого exo - вне, снаружи), часть сложных слов, означающая. Внешний, наружный, указывающая на связь> с внешней средой (например, экзосфера).. ..

Экзогенный

ЭКЗОГЕННЫЙ (от экзо...> и...ген), внешнего происхождения. В медицине - происходящий от причин, лежащих вне организма.. ..

Экзотерический

ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЙ (греческое exoterikos - внешний), понятный всем, предназначенный и для непосвященных, не составляющий тайны. Сравни Эзотерический.. ..

Экзогамия

См. Эндогамия.. ..

Экзогамия

(греч.) Один из видов первобытного брака, когда жена берется из чужого племени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)обычай брать жену из чужого рода или племени, путем купли или похищения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)один из способов заключения брака. Жена берется из чужого племени или посредством похищения, или посредством купли.(Источник. "Словарь иностранных слов, во..

Экзогамия

Запрет, слияние. ..

Экзогамия

Ж.Характерный для первобытно-общинного строя обычай, запрещающий браки между мужчинами и женщинами одного и того же рода, племени.. ..

Экзогамия

ЭКЗОГА́МИЯ -и. Ж. [от греч. Exō - вне и gamos - брак] Этногр. Обычай, запрещающий браки между мужчинами и женщинами одного и того же рода, племени, характерный для первобытнообщинного строя.. ..

Экзогамия

Экзогамии, мн. Нет, ж. (от греч. Exo - вне и gamos - брак) (этнол.). Обычай, запрещающий брать жен из своего племени, из своего рода, своей социальной группы. Противоп. Эндогамия.. ..

Экзогамия

Брак вне собственной социальной или культурной группы. Ср. С эндогамией.. ..

Экзогамия

(от экзо. И греч. GSmos - брак), запрет браков в пределах одного коллектива (семьи, рода и т. П.). ..

Экзогамия

Обычай заключения браков исключительно вне своей группы, семьи, генеалогической линии, рода. Запрет на заключение браков внутри своей (родственной группы) обычно весьма строг. Такая практика имеет несомненные биологические преимущества, однако то, как она возникла у человека остается большим вопросом. Противоположность эндогамии.. ..

Экзогамия

Exogamy - экзогамия.Hеассортативное скрещивание в пределах популяции - в отличие от эндогамии <endogamy>. Более частоe спаривание неродственных особей, чем это можно было бы ожидать при cлучайном подборе пар. В целом Э. Приводит к увеличению уровня гетерозиготности популяции.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Экзогамия

- запрет браков в пределах одного коллектива. Возникла как Э. Рода, обычно сочеталась с эндогамией племени.. ..

Экзогамия

(от греч. Exo - вне, снаружи и gamos - брак) - запрет брачных отношений между членами родственного или, реже, локального коллектива. Э. Возникла и была повсеместно распространена в первобытнообщинную эпоху и в значит. Мере сохранялась и в более позднее время. Особенно характерна для рода, а также для фратрии. О происхождении Э. Существует много теорий. Большинство их объединяется в 3 группы. Одни исследователи объясняют происхождение Э. Необходимостью избежать вредных последствий от браков между..

Дополнительный поиск Экзогамия Экзогамия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзогамия" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзогамия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа