Электронная Вычислительная Машина

83

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА> (ЭВМ), комплекс> технических (аппаратных) и программных средств для обработки информации, вычислений, автоматического управления. В состав ЭВМ входят. Процессор>, пульт управления, оперативное запоминающее устройство>, а также периферийные устройства (запоминающие, ввода-вывода данных и др.). Программные средства ЭВМ (программное обеспечение> ЭВМ) содержат операционные системы ЭВМ, пакеты прикладных программ и программы, обеспечивающие автоматическое функционирование ЭВМ. Переработка информации осуществляется процессором в соответствии с программой, хранящейся в оперативной памяти или задаваемой извне (например, с пульта управления), состоит из множества типовых операций (действий), выполняемых над электрическими сигналами, представляющими (в кодированном виде) как собственно информацию, так и команды (предписания) программы.

Типовые операции реализуются при помощи электронных устройств. Механизмы в ЭВМ используются главным образом в устройствах ввода-вывода информации (например, при вводе данных с клавиатуры дисплея). Результаты обработки информации либо регистрируются на бумаге, либо отображаются на экране дисплея в наиболее удобной для пользователя форме. Важнейшая характеристика ЭВМ - ее производительность, т.е. Среднестатистическое число> команд программы, выполняемых ЭВМ в единицу времени (в 1994 рекордная производительность приближалась к миллиарду операций за 1 с). Первые ЭВМ появились в середине 40-х гг. 20 в. Обычно выделяют 4 поколения ЭВМ. На электронных лампах (середина 40-х - начало 50-х гг.), дискретных полупроводниковых приборах (середина 50-х - 60-е гг.), интегральных схемах (60-е гг.), больших и сверхбольших интегральных схемах (с середины 60-х гг.).

В середине 80-х гг. Появились ЭВМ, эксплуатационные возможности которых позволяют отнести их к новому, 5-му поколению ЭВМ. Особую группу составляют персональные ЭВМ (ПЭВМ). С середины 70-х гг. Термин> "ЭВМ" употребляется главным образом как синоним электронных цифровых вычислительных машин. В зарубежной, а с 80-х гг. И в отечественной литературе для обозначения ЭВМ применяется термин> "компьютер". В начале 90-х гг. В мире насчитывалось несколько десятков млн. ПЭВМ, около 1 млн. Высокопроизводительных ЭВМ, в том числе несколько сотен ЭВМ с рекордной производительностью (суперЭВМ)..

Значения в других словарях
Электронная вычислительная машина

(ЭВМ) Вычислительная машина, основные функциональные элементы которой (логические, запоминающие, индикационные и т. Д.) выполнены на электронных лампах или полупроводниковых приборах, либо на интегральных микросхемах и т. Д. Первые ЭВМ, как аналоговые (см. Аналоговая вычислительная машина), так и цифровые (см. Цифровая вычислительная машина), появились в середине 40-х гг. 20 в. Благодаря преимуществам ЭВМ по сравнению с вычислительными машинами других типов (высокое быстродействие, компактность,..

Электронная Вычислительная Машина

ЭЛЕКТРОННАЯ вычислительная машина (ЭВМ) - вычислительная машина, в которой основные функциональные элементы (логические, запоминающие, индикационные и др.) выполнены на электронных приборах. Первые ЭВМ, как аналоговые (АВМ), так и цифровые (ЦВМ), появились в сер. 40-х гг. 20 в. В развитии вычислительной техники обычно выделяют 4 поколения ЭВМ. На электронных лампах (40-е - нач. 50-х гг.), дискретных полупроводниковых приборах (сер. 50-х - 60-е гг.), интегральных микросхемах (60-е гг.), больших и..

Электроника

ЭЛЕКТРОНИКА, наука> о взаимодействии заряженных частиц (электронов, ионов) с электромагнитными полями и методах создания электронных приборов и устройств (вакуумных, газоразрядных, полупроводниковых), используемых в основном для передачи, хранения и обработки информации. Возникла в начале 20 в. Первоначально развивалась вакуумная электроника. На ее основе были созданы электровакуумные приборы>. С начала 50-х гг. Интенсивно развивается твердотельная электроника (главным образом полупроводниковая)..

Электронная Вёрстка

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЁРСТКА>, автоматизированный процесс формирования полос печатных изданий с использованием средств вычислительной техники. Широкое распространение получила с 1980-х гг. С середины 20 в.. ..

Электронная Лампа

ЭЛЕКТРОННАЯ ЛАМПА, электровакуумный прибор, действие которого основано на управлении потоком электронов (движущихся в вакууме) электрическим полем, создаваемым электродами. Электронные лампы предназначены для усиления, модуляции, детектирования и генерирования электрических колебаний на частотах до нескольких ГГц. По числу электродов делятся на диоды, триоды, пентоды и т.д. По уровню выходной мощности - на приемно-усилительные (обычно до 10 Вт) и генераторные (свыше 10 Вт) лампы. Первые электрон..

Электронная Музыка

ЭЛЕКТРОННАЯ музыка>, музыка>, создаваемая с помощью электронно-акустической генерирующей, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры (в том числе синтезаторов). Отличается чрезвычайным многообразием тембровой палитры (включает звучания и шумы, не встречающиеся в естественных условиях). Как самостоятельное музыкальное направление сложилось в 1950 - 60-х гг. (среди представителей - К. Штокхаузен>, Э. Варез>, Э.В. Денисов, А.Г. Шнитке, С.А. Губайдулина>, Э.Н. Артемьев>). В качестве относит..

Электронная вычислительная машина

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Электронная вычислительная машина

(синоним компьютер)автоматическое устройство для обработки информации с помощью электронных схем. Предшественниками современных электронных вычислительных машин (ЭВМ) являются известные уже в средневековье музыкальные и антропоидные автоматы — механические устройства, осуществлявшие перевод предварительно закодированной информации в строго определенную последовательность действий. Первые попытки применения подобных устройств для автоматизации вычислений известны с середины 17 в. Они связаны с из..

Электронная Вычислительная Машина

(ЭВМ), вычислительная машина, в к-рой осн. Функциональные элементы (логич., запоминающие, индикац. И др.) выполнены на электронных приборах. Первые ЭВМ, как аналоговые (АВМ), так и цифровые (ЦВМ), появились в сер. 40-х гг. 20 в. В развитии вычислит. Техники обычно выделяют 4 поколения ЭВМ. На электронных лампах (40-е нач. 50-х гг.), дискретных полупроводниковых приборах (сер. 50-х - 60-е гг.), интегральных микросхемах (60-е гг.), больших интегральных микросхемах (с сер. 60-х гг.). В нач. 80-х гг..

Электронная Вычислительная Машина

(ЭВМ) - вычислит. Машина, в к-рой осн. Функцион. Элементы (логич., запоминающие, индикац. И др.) выполнены на электронных приборах. Процесс переработки информации в ЭВМ состоит из множества типовых операций, к-рые в соответствии с заданной программой выполняются над электрич. Сигналами, представляющими (в кодированном виде) как собственно информацию, так и команды (предписания) программы. Типовые операции реализуются при помощи электронных логич. Элементов, формирователей, усилителей, регистров ..

Электронная вычислительная машина

вычислительное устройство, в котором основные функциональные элементы выполнены на электронных приборах (электронных лампах, полупроводниковых приборах, интегральных схемах). Вначале, в 1950-х гг., электронные вычислительные машины делили на аналоговые (ЭВМ), цифровые (ЦВМ) и гибридные. Однако уже с сер. 1970-х гг. Понятие «электронная вычислительная машина» (ЭВМ) прочно закрепилось за цифровыми устройствами и термин ЭВМ стал употребляться как синоним цифровых ЭВМ.ЭВМ лишь по исторически сложив..

Дополнительный поиск Электронная Вычислительная Машина Электронная Вычислительная Машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электронная Вычислительная Машина" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электронная Вычислительная Машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 33 символа