Элюар

86

ЭЛЮАР (Eluard) Поль (настоящая фамилия> Грендель) (1895 - 1952), французский поэт. Один из вдохновителей Движения Сопротивления (книга> стихов "Поэзия и правда 1942 года", 1942). В 20 - 30-х годах примыкал к сюрреализму. Интимная и философская лирика>, отличающаяся смелой образностью, нетрадиционностью поэтического языка (Элюар нередко обращался к свободному стиху). Сборники "Град скорби" (1926), "Сама жизнь" (1932), "Роза для всех" (1934), "Суметь все сказать" (1951). В поэзии и общественной деятельности - утверждение активной гражданской позиции, вера в гуманное преобразование мира..

Значения в других словарях
Элюар

(Eluard) Поль (псевдоним. Настоящее имя — Эжен Эмиль Поль Грендель, Grindel) (14.12.1895, Сен-Дени, департамент Сена, — 18.11.1952, Шарамтон), французский поэт. Член ФКП (с 1942). В 1914 призван в армию. Фронтовые впечатления Э. Легли в основу сборника «Долг и тревога» (1917). В 1918 опубликовал «Стихи для мирного времени». В 1919 примкнул к Дадаизму. В сборниках «Животные и их люди, люди и их животные» (1920) и «Примеры» (1921) много загадочных, заумных стихов. В конце 1924 вместе с А. Бретоном..

Эльма Огни

ЭЛЬМА ОГНИ, электрический разряд в атмосфере в форме светящихся пучков, возникающих на острых концах высоких предметов (мачт, башен и т.д.) при большой напряженности электрического поля в атмосфере, например во время> грозы. В средние века часто наблюдались на башнях церкви Святого Эльма (Италия), откуда и название.. ..

Эльфы

ЭЛЬФЫ, в поверьях германцев духи природы - воздуха, деревьев, гор и т.д. Благожелательны к людям.. ..

Эмаль

ЭМАЛЬ (от французского email. Древнерусское финифть>), прочное стеклообразное покрытие, наносимое на металлический предмет и закрепляемое обжигом. Художественная эмаль применяется для украшения предметов, исполнения миниатюрных портретов и т.д. Различаются эмали. Выемчатая (заполняющая углубления в металле), перегородчатая (заполняющая промежутки между металлическими ленточками, напаянными ребром на поверхность> металла), эмаль по скани, прозрачная эмаль (с просвечиванием сквозь слой эмали украш..

Эманация

ЭМАНАЦИЯ (от позднелатинского emanatio - истечение, исхождение), центральное понятие> неоплатонизма, означающее переход от высшей ступени универсума (единое>) к низшим, менее совершенным. Один из образов эманации как "истечения" - солнце> и солнечный свет (был воспринят христианской теологией).. ..

Дополнительный поиск Элюар Элюар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Элюар" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Элюар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа