Энгельгардт

73

ЭНГЕЛЬГАРДТ Владимир Александрович (1894 - 1984), биохимик, один из основоположников молекулярной биологии в СССР. Организатор и первый директор Института молекулярной биологии Российской академии наук (с 1959. Ныне имени Энгельгардта). Заложил основы современной биоэнергетики и механохимии, открыл процесс дыхательного фосфорилирования. Труды по молекулярной биологии нуклеиновых кислот, философским вопросам естествознания..

Значения в других словарях
Энгельгардт

IЭнгельга́рдт Александр Николаевич (21.7(2.8). 1832, имение Климове Смоленской губернии, — 21.1(2.2).1893, с. Батищево Смоленской губернии), русский публицист, ученый-агрохимик. По окончании Михайловской артиллерийской академии (1853) служил в Петербургском арсенале, где руководил отливкой пушек для обороны Севастополя и заведовал химической лабораторией. Преподавал химию в Александровском лицее. Совместно с Н. Н. Соколовым основал и редактировал первый русский «Химический журнал» (1859—60). В 1..

Энгельгардт

ЭНГЕЛЬГАРДТ Александр Николаевич (1823-93), химик, агроном, публицист. Исследовал строение глико-лей и амидов, вместе с Н. Н. Соколовым организовал первую в России публичную химическую лабораторию (1857), издавал первый отечественный химический журнал ("Химический журнал Н. Соколова и А. Энгельгардта", 1859-60). В 1866-1870 профессор Земледельческого института в Петербурге. Член тайного общества "Земля и воля" 1860-х гг. В 1871 сослан в Смоленскую губернию, в своём имении Батищево создал образцо..

Энгганцы

ЭНГГАНЦЫ (самоназвания энганцы, этако) - народность общей численностью 1 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - энггано. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, часть - христиане, традиционные верования.. ..

Энгельгард

ЭНГЕЛЬГАРД Александр Николаевич (1832 - 1893), российский агрохимик, публицист. За связь> с революционно-народническими организациями и распространение демократических идей в 1871 выслан под надзор> полиции в село Батищево Смоленской губернии, где прожил до конца жизни, создав на базе своего полуразрушенного имения образцовое хозяйство. Издал письма "Из деревни" (1882).. ..

Энгельс

ЭНГЕЛЬС (Engels) Фридрих (1820 - 95), мыслитель и общественный деятель, один из основоположников марксизма. Активно участвовал в организации и деятельности "Союза коммунистов", вместе с К. Марксом написал "Манифест Коммунистической партии" (1848). В 1848 - 49 Маркс> и Энгельс издавали в Кельне "Новую рейнскую газету". В 1849 Энгельс участвовал в вооруженном восстании. С 1849 жил в Великобритании. Работал в торговой конторе. Энгельс - один из руководителей 1-го Интернационала, после смерти Маркса..

Эндартериит Облитерирующий

ЭНДАРТЕРИИТ ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ (от эндо...> и артерия), хроническое заболевание сосудов с преимущественным поражением артерий ног. Постепенное сужение сосудов вплоть до полного закрытия их просвета (облитерация) с омертвением лишенных кровоснабжения тканей (так называемая спонтанная гангрена). Проявляется быстрой утомляемостью ног, судорогами, позже перемежающейся хромотой, мучительными болями. Курение ухудшает течение эндартериита облитерирующего.. ..

Энгельгардт

Александр Николаевич (21.VII.1832 - 21.I.1893) - рус. Публицист-народник, ученый-агрохимик. Из дворян Смоленской губ. Окончил Михайловскую арт. Академию (1853). Служил в Петерб. Арсенале. Преподавал химию в Александровском лицее. В 1861 за участие в студенч. Движении арестован. Был чл. "Земли и воли". В 1866-70 - проф. Химии Петербургского земледельч. Ин-та. Доктор химии honoris causa Харьковского ун-та (1870). За распространение среди студентов демократич. Идей арестован в 1870 и заключен в Пет..

Дополнительный поиск Энгельгардт Энгельгардт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа