Южная Америка

217

ЮЖНАЯ АМЕРИКА>, материк в Западном полушарии (большая часть территории- к югу от экватора). На севере соединяется с Северной Америкой, границу с которой проводят по Дарьенскому перешейку, иногда по Панамскому перешейку. Площадь> с островами [архипелаг Огненная Земля>, Чилийский, Фолклендские (Мальвинские) острова, Галапагос и др.] 18,28 млн. Км2. Население> 308,8 млн. Человек>. Расположена между Тихим океаном на западе и Атлантическим океаном на востоке. На севере омывается Карибским морем, на юге - Магеллановым проливом. В рельефе выделяются мощный горный пояс Анд (гора Аконкагуа, 6960 м. Высшая точка> Южной Америки) на севере и западе (высокая сейсмичность) и равнинно-плоскогорная часть на востоке. На северо-востоке и востоке материка возвышаются Гвианское (гора Неблина, 3014 м) и Бразильское (гора Бандейра, 2890 м) плоскогорья, разделенные Амазонской низменностью (Амазонией).

К востоку от Анд лежат низменности Ориноко и внутренние равнины> (Пантанал, Гран-Чако, Междуречье и Пампа>). На крайнем юге, за равнинами Пампы, поднимаются до 2200 м плато> Патагонии. Климат> большей частью субэкваториальный и тропический, в Амазонии - экваториальный, постоянно влажный, на юге - субтропический и умеренный. В северной равнинной части Южной Америки до южного тропика среднемесячные температуры 20-28шC. Летом (в январе) они снижаются к югу до 10шC, зимой (в июле) на Бразильском плоскогорье> до 12шC, в Пампе до 6шC, на плато> Патагонии до 1шC и ниже. Наибольшее количество осадков в год получают наветренные склоны Анд в Колумбии и Южной Чили (5-10 тыс. Мм), Западная Амазония и прилегающие склоны Анд, восточные склоны Гвианского и Бразильского плоскогорий (2-3 тыс.

Мм), на остальной территории к востоку от Анд (до 35ш южной широты) выпадает в год 1-2 тыс. Мм. Засушливы (150-200 мм и менее) области к западу от Пампы, Патагония>, южная часть Центральных Анд и особенно тихоокеанский склон между 5 и 27ш южной широты. Большинство рек принадлежит бассейну Атлантического океана. Крупнейшие - Амазонка>, Парана с Парагваем, Ориноко. Реки плоскогорий порожисты и, как и в Андах, богаты гидроэнергией. На низменностях крупные реки судоходны. Амазония, восточные склоны плоскогорий и Анд (до 18ш южной широты) покрыты вечнозелеными влажными экваториальными и тропическими лесами с ценными видами деревьев (гевея>, красное дерево>, хинное дерево и др.), на остальных равнинах и плоскогорьях - саванны и редколесья.

В субтропиках - прерии, степи и полупустыни, в умеренном поясе на западе - вечнозеленые смешанные леса с примесью листопадных, на востоке - кустарниковые полупустыни. Очень богатая и своеобразная фауна> Южной Америки отличается большим количеством эндемиков. Ленивцы>, широконосые обезьяны>, ягуар, пекари, нутрия, морские свинки и др. Из птиц - колибри>, нанду>, гоацин и др. Разнообразна фауна> пресмыкающихся, рыб и насекомых. На территории Южной Америки расположены 12 государств, а также владения Франции и Великобритании..

Значения в других словарях
Южная Америка

I. Общие сведения. Ю. А. — южный материк Западного полушария между 12°28' с. Ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54' ю. Ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47' з. Д. (мыс Кабу-Бранку) и 81°20' з. Д. (мыс Париньяс). На С. Материк омывается водами Карибского моря, на В. — Атлантического океана, на Ю. — Магелланова пролива и на З. — Тихого океана. Узким Панамским перешейком Ю. А. Связана с Центральной и Северной Америкой. Площадь материка 17,65 млн. Км2, с островами 18,28 млн. К..

Южаков

ЮЖАКОВ Сергей Николаевич (1849 - 1910), российский экономист, публицист и социолог, либеральный народник. В своих трудах выдвинул программу реформ с целью поддержки сельской общины и артели. В 1898 - 1909 редактор 22-томной "Большой энциклопедии" товарищества "Просвещение".. ..

Южин

ЮЖИН (Сумбатов) Александр Иванович (1857 - 1927), актер, театральный деятель, драматург. На сцене с 1876, с 1882 в Малом театре (с 1909 управляющий труппой, с 1918 председатель Совета, затем директор). Создал героико-романтические образы в пьесах Ф. Шиллера, В. Гюго. Играл в трагедиях (Макбет> - "Макбет" У. Шекспира, 1890, и др.) и комедиях (Фамусов - "Горе от ума" А.С. Грибоедова, 1917, и др.). Автор> пьес "Цепи" (1888, Малый театр>), "Измена" (1903, там же) и др.. ..

Южная Осетия

ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ (Юго-Осетинская автономная область), в Грузии. Площадь> 3,9 тыс. Км2. Население> 99 тыс. Человек>, городское 51%. Осетины> (66,2%), грузины> (29%), русские> (2,2%). 1 город> - Цхинвали (центр), 4 района, 4 поселка городского типа. Расположена на южных склонах Большого Кавказа (высота до 3938 м). Климат> умеренно теплый. Средние температуры января от -2 до -6шC (в горах), августа соответственно 20 и 13шC. Осадков от 500 до 1000 мм в год. Главные реки - Большая и Малая Лиахви. Около 4..

Южно-китайское Море

ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ, на западе Тихого океана, у берегов Юго-Восточной Азии, между полуостровами Индокитай и Малакка>, островами Калимантан, Филиппинскими и Тайвань>. Площадь> 3537 тыс. Км2. Глубина до 5560 м. Крупный остров> - Хайнань. Летом и осенью часты тайфуны. Рыболовство (тунец, сельдь, сардины). Порты. Бангкок> (Таиланд), Хошимин, Хайфон (Вьетнам), Сянган> (Сянган>), Гуанчжоу (Китай), Манила (Филиппины).. ..

Южная Америка

География и статистика. — С 1890 г., т. Е. С выхода в свет статьи Америка в данном Словаре, в южной части этого материка произошли большие изменения. Самое важное — отделение от Колумбии штата Панама, образовавшего особую Панамскую республику (1903). Теперь Колумбия находится вся в пределах Ю. Америки, а прежде она включала часть Средней Америки. В состав республики Эквадор входят острова Галаппагос, составляющие в физическом отношении не часть Ю. Америки, а самостоятельную группу океанических о..

Южная америка

Пылающий континент. ..

Южная Америка

Юж. Материк Зап. Полушария.Oбщие сведения. Площадь Ю. A. C островами 18,28 млн. Км2. Hac. 273,5 млн. Чел. (1985). Cоединяется c Северной Америкой в p-не Панамского перешейка, на Ю. Прол. Дрейка отделена от Антарктиды. Oмывается на C. Kарибским м., на B. - Aтлантическим ок., на З. - Teхим ок. K Ю. A. Относятся o-ва. Фолклендские (Mальвинские) на Ю.-B., архипелаги Oгненная Земля на Ю., Чилийский на Ю.-З. И Галапагос - на C.-З.Ha терр. Ю. A. Расположены 12 независимых гос-в. Аргентина, Боливия, Бра..

Южная Америка

Материк, площадь — 18,13 млн км2. Население более 250 млн чел. Экватор пересекает материк в сев. Части. Соединяется с С. Америкой Панамским перешейком. Омывается Тихим и Атлантическим океанами, берега изрезаны слабо, только на Ю. Много островов. Самый большой залив — Ла-Плата. Геологическое строение и рельеф, Большая часть расположена осколке Гондваны, платформе. В прогибах с толщей осадочных пород располагаются низменности (Амазонская, Оринокская, Ла-Платская), на щитах нагорья (Гвианское и Бра..

Южная Америка

Общие сведения. Ю. A. - материк в Зап. Полушарии, между 12В° 28' с. Ш. (мыс Гальинас, на п-ове Гуахира) и 53В°54' ю. Ш. (мыс Фроуорд на п-ове Брансуик), 81В°20' з. Д. (мыс Париньяс) и34В°40' в. Д. (мыс Кабу-Бранку). Наибольшая дл. 7150 км, шир. До 5150 км. Материк Ю. А. На С.-З. Панамским перешейком соединен с материком Северной Америки, на В. Омывается Атлантич. Ок., на С. - Карибским м., на З. - Тихим ок., на Ю. Отделен Магеллановым проливом от архипелага Огненная Земля. Кроме этого архипелага..

Дополнительный поиск Южная Америка Южная Америка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южная Америка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южная Америка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа