Юрьев Монастырь

179

ЮРЬЕВ МОНАСТЫРЬ (Георгиев), мужской, в Новгороде, основан на левом берегу реки Волхов около 1030 (или не позднее 1119). Упразднен в 1920. В 1991 возвращен Русской православной церкви. Сохранились Георгиевский собор (12 в.), постройки 19 в..

Значения в других словарях
Юрьев монастырь

в Новгороде. Основан не позднее 1119 к Ю. От города, на левом берегу р. Волхов (ныне в черте города). По мнению ряда учёных, заложен при Ярославе Мудром (См. Ярослав Мудрый). К концу 15 в. — богатейший духовный феодал. После присоединения Новгорода к Москве большая часть владений Ю. М. Была конфискована. К секуляризации (См. Секуляризация) 1764 за ним числилось более 4,5 тыс. Душ крестьян. Георгиевский собор (начат в 1119, мастер Петр (См. Пётр)) — величественный 6-столпный, вытянутых пропорций..

Юрьев Монастырь

ЮРЬЕВ МОНАСТЫРЬ (Георгиев) - древнейший мужской монастырь в Новгороде. Основан на левом берегу р. Волхов (ныне в черте города) не позднее 1119 (или ок. 1030). Упразднен после Октябрьской революции. Сохранились. Георгиевский собор (заложен в 1119, зодчий Петр) - величественный 6-столпный 3-главый храм с фрагментами фресок 12 в., постройки 19 в.. ..

Юрский

ЮРСКИЙ Сергей Юрьевич (родился в 1935), актер, режиссер. С 1957 в Ленинградском Большом драматическом театре, с 1979 в Московском театре имени Моссовета. В 1992 организовал в Москве "АРТель АРТистов Сергея Юрского". Среди ролей. Чацкий ("Горе от ума" А.С. Грибоедова, 1962), Осип ("Ревизор" Н.В. Гоголя, 1972), Тесман ("Гедда Габлер" Г. Ибсена, 1983) и др. Актер интеллектуального склада, ироничный, склонный к гротеску и эксцентрике, к раскрытию драматической сущности роли через острохарактерный ри..

Юрьев

ЮРЬЕВ Юрий Михайлович (1872 - 1948), актер, педагог. С 1893 в Александринском театре (Ленинградский академический театр драмы имени А.С. Пушкина). В 1922 - 28 возглавлял этот театр. Основал в Петрограде Театр трагедии (1918), один из организаторов Большого драматического театра (1919). Представитель героико-романтической школы русского актерского искусства. Дон Жуан> ("Дон Жуан" Мольера, 1910), Арбенин ("Маскарад" М.Ю. Лермонтова, 1917), Эдип ("Царь Эдип" Софокла, 1918, 1925), Несчастливцев ("Ле..

Юрьев-польский

ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ (Юрьев-Польской), город> во Владимирской области, в России, на реке Колокша. 22,2 тыс. Жителей. Железнодорожная станция. Текстильная, пищевая промышленность>. Завод "Промсвязь". Филиал Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Основан в 1152 князем Юрием Долгоруким. Памятник> владимиро-суздальской школы зодчества - Георгиевский собор (1230 - 34, перестроен в 15 в. После падения сводов) с богатейшей орнаментальной резьбой фасадов. Михаило-А..

Юрьева

ЮРЬЕВА Изабелла Даниловна (родилась в 1902), российская эстрадная певица (контральто>). На эстраде с 1925. Прославилась как исполнительница цыганских романсов, а также вокальных миниатюр и лирических произведений русских композиторов.. ..

Юрьев монастырь

        в Новгороде. Основан в 1119 к югу от города, на левом берегу р. Волхов (ныне в черте города). По мнению ряда учёных, заложен при Ярославе Мудром. Основное здание - величественный Георгиевский собор (начат в 1119, мастер Пётр), выдающийся памятник архитектуры новгородской школы. Шестистолпный, вытянутых пропорций, с лестничной башней, с трехглавым завершением. В интерьере - фрагменты фресок XII в. Величавая простота и мощь архитектуры, органичное слияние башни с основным объёмом, придающе..

Юрьев Монастырь

– ныне в черте Новгорода. Георгиевский собор, заложенный в 1119 г. – величественный 6-столпный 3-главый храм с фрагментами фресок XII в., постройки XIX в.. ..

Юрьев Монастырь

ЮРЬЕВ (ГЕОРГИЕВ) МОНАСТЫРЬ древнейший монастырь в Новгороде. Расположен к Ю. От него, на лев. Берегу р. Волхов. Осн. Не позднее 1119. По мнению нек-рых ученых, заложен при Ярославе Мудром. Возникнув в качестве княжеского, Ю. М. На рубеже 12 и 13 вв. Стал гос. Монастырем Новгородской феод. Республики, а его глава (новгородский архимандрит) - чл. Городских магистратов. К кон. 15 в. Был богатейшим (после владычного дома) духовным собственником. После присоединения Новгорода к Москве большая часть в..

Дополнительный поиск Юрьев Монастырь Юрьев Монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьев Монастырь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьев Монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа