Ядерный Магнитный Резонанс

159

ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЯМР), резонансное поглощение электромагнитного излучения веществом, помещенным в постоянное магнитное поле>. Обусловлен квантовыми переходами между магнитными подуровнями (смотри Зеемана эффект>) в системе атомных ядер с ненулевым ядерным магнитным моментом. Для большинства ядер в магнитных полях напряженностью 103 - 104 Э спектр> ЯМР наблюдается в диапазоне частот от 1 до 10 МГц. Используется для изучения строения физических, химических и биологических объектов с помощью так называемого химического сдвига линии ЯМР свободного водорода (протона), а также в медицине для диагностики (смотри Томография>) и в метрологии для прецизионного измерения магнитного поля. Открыт (1937) американским физиком И.

Раби для изолированных ядер. В 1946 впервые наблюдался в конденсированных веществах (Ф. Блох, Э. Перселл. США)..

Значения в других словарях
Ядерный магнитный резонанс

(ЯМР) резонансное поглощение электромагнитной энергии веществом, обусловленное переориентацией магнитных моментов атомных ядер. ЯМР — один из методов радиоспектроскопии (См. Радиоспектроскопия). Наблюдается в сильном постоянном магнитном поле H0, на которое накладывается слабое радиочастотное магнитное поле H ⊥ H0. Резонансный характер явления определяется свойствами ядер, обладающих моментом количества движения (T1T2)-1/2. Насыщение сопровождается уменьшением ядерной намагниченности. Этому соо..

Ядерный Магнитный Резонанс

ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЯМР) - резонансное поглощение электромагнитных волн, обусловленное квантовыми переходами атомных ядер между энергетическими состояниями с разными ориентациями спина ядра. Для большинства ядер в магнитных полях ~103 - 104 Э ЯМР наблюдается в диапазоне частот 1-10 МГц. Спектры ЯМР используются для исследования структуры твердого тела и сложных молекул.. ..

Ядерные Силы

ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ, силы, удерживающие нуклоны> (протоны и нейтроны) в ядре. Ядерные силы действуют только на расстояниях не более 10-13 см, в 100-1000 раз превышают силу взаимодействия электрических зарядов и не зависят от заряда нуклонов. Ядерные силы обусловлены сильным взаимодействием (смотри Взаимодействия фундаментальные).. ..

Ядерный Взрыв

ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ, взрыв, вызванный неуправляемым высвобождением ядерной энергии либо при быстро развившейся ядерной цепной реакции деления тяжелых ядер (U или Pu), либо при термоядерной реакции синтеза. Ядерный взрыв впервые осуществлен в США 16.7.1945. 6 и 9.8.1945 американские ядерные бомбы были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки. В СССР первый ядерный взрыв осуществлен в 1949, термоядерный - в 1953. Мощность> ядерного взрыва оценивается по эквивалентному взрыву заряда тротила. Первы..

Ядро

ЯДРО (легкоатлетическое), спортивный снаряд для толкания - цельнометаллический шар массой 7,257 кг (для мужчин) и 4 кг (для женщин), диаметр 130 и 110 м соответственно.. ..

Ядро Атомное

ЯДРО АТОМНОЕ, положительно заряженная центральная часть атома, в которой сосредоточена практически вся масса> атома. Наличие у атомов ядра обнаружил в 1911 Э. Резерфорд в опытах по рассеянию альфа-частиц атомами. Ядро атомное состоит из протонов и нейтронов (нуклонов). Число> протонов определяет электрический заряд> ядра атомного и порядковый номер Z атома в периодической системе химических элементов. Диаметр ядра атомного изменяется пропорционально числу нуклонов в нем и для тяжелых ядер атомны..

Ядерный магнитный резонанс

(ЯМР)избирательное поглощение веществом электромагнитного излучения, обусловленное переориентацией магнитных моментов атомных ядер, находящихся в постоянном магнитном поле. На явлении ЯМР основан метод изучения структуры и молекулярного движения в различных веществах, в т.ч. В биологических объектах. Ядра атомов большинства химических элементов (за исключением ядер с четным числом протонов и нейтронов) обладают так называемым спином, т.е. Моментом количества движения и обусловленным им постоянны..

Ядерный Магнитный Резонанс

(ЯМР), явление резонансного поглощения радиочастотной электромагн. Энергии в-вом с ненулевыми магн. Моментами ядер, находящимся во внеш. Постоянном мага. Поле. Ненулевым ядерным магн. Моментом обладают ядра 1 Н, 2 Н, 13 С, 14N, 15N, 19F, 29Si, 31P и др. ЯМР обычно наблюдается в однородном постоянном магн. Поле В 0, на к-рое накладывается слабое радиочастотное поле В 1 перпендикулярное полю В 0. Для в-в, у к-рых ядерный спин I= 1/2 (1H, 13C, 15N, 19F, 29Si, 31P и др.), в поле В 0 возможны две..

Ядерный Магнитный Резонанс

(ЯМР) - резонансное поглощение энергии перем. Электромагн. Поля радиочастотного диапазона (частота 1 - 10 МГц) в-вом, находящимся в пост. Магнитном поле, обусловленное магнетизмом атомных ядер. ЯМР связан с существованием у атомного ядра магнитного момента н по своей природе подобен электронному парамагнитному резонансу. ЯМР используют для измерения магнитных моментов ядер, изучения структуры в-ва, в хим. Анализе и т. Д. ..

Ядерный Магнитный Резонанс

ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (ЯМР), поглощение ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ некоторыми ядрами, помещенными в магнитное поле. В магнитном поле у ЯДРА из-за спина могут слегка варьировать показатели энергии. Ядро может совершать переходы в пределах этих показателей, получая энергию в результате поглощения радиочастотного излучения волн соответствующей длины. Это явление используется в медицине (ЯМР-ИНТРАСКОПИЯ), а также в химическом анализе и в исследованиях в области ядерной физики (ЯМР-СПЕКТРОСКОПИ..

Дополнительный поиск Ядерный Магнитный Резонанс Ядерный Магнитный Резонанс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерный Магнитный Резонанс" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерный Магнитный Резонанс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа