Язь

197

ЯЗЬ, рыба (семейство> карповые>). Длина около 70 см, масса> до 8 кг. Обитает в реках Евразии от Рейна до Лены. Объект> промысла, спортивного лова..

Значения в других словарях
Язь

(Lcuciscus idus) рыба семейства карповых. Длина тела до 70 см, весит до 2,5 кг (редко 6—8 кг). Спина тёмная, брюхо серебристое, все плавники красноватые. Обитает в реках, озёрах и водохранилищах Европы. Встречается в солоноватых водах Ботнического и Финского заливов. Половой зрелости достигает на 3—5-м году. Нерест в апреле—мае, на мелководье. Плодовитость около 114 тыс. Икринок. Питается насекомыми, моллюсками, червями, водорослями. Объект промысла и спортивного рыболовства. В прудовых хозяйств..

Язь

ЯЗЬ - рыба семейства карповых. Длина ок. 70 см, весит до 8 кг. В реках Евразии от Рейна до Лены. Объект промысла, спортивного лова.. ..

Языкознание

ЯЗЫКОЗНАНИЕ (лингвистика>), комплексная наука> о человеческом языке как средстве общения (общих законах его строения и функционирования) и обо всех языках мира. Основные отрасли языкознания. Общее языкознание (изучает свойства, присущие любому языку), сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание (исследует генетические и типологические отношения между разными языками), фонетика>, фонология>, грамматика>, лексикология>, фразеология>, диалектология>, ономастика>, стилистика> и др. Пара..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО, традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности теизму. В современной науке чаще употребляют термин> "политеизм" ("многобожие").. ..

Яичник

ЯИЧНИК, женская половая железа> (обычно парная), в которой образуются и созревают яйцеклетки (яйца) и вырабатываются гормоны> - эстрогены и прогестерон. У позвоночных животных и человека расположен в брюшной полости.. ..

Яйцо

ЯЙЦО, то же, что яйцеклетка.. ..

Язь

Язик, подъязик (Idus melanotus) — рыба из семейства карповых (Cyprinidae). Признаки рода Я. (Idus). Глоточных зубов по 8 с каждой стороны, расположенных в два ряда, из которых внутренний состоит из 5 зубов. Венчик этих зубов сжат с боков и крючкообразно согнут на вершине. Голова и тело толстые. Рот на конце головы. Спинной и подхвостовой плавники короткие и имеют приблизительно одинаковую длину при основании. Обыкновенный Я. (I. Melanotus) отличается от других обыкновенных карповых рыб толстой г..

Язь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Язь

М. Рыба Idus melanotus. Язевый пирог. Язевое мясо или язина, язевина. Язевка сиб. Уда, крючок, для ловли язей.. ..

Язь

М.Пресноводная рыба семейства карповых.. ..

Язь

ЯЗЬ -я́. М. Пресноводная рыба сем. Карповых.. ..

Язь

-я, м. Пресноводная рыба сем. Карповых. II прия. Язёвый, -ая, -ое.. ..

Язь

Язя, м. Пресноводная рыба из сем. Карпов.. ..

Язь

М., род. П. -я́ – рыба "Idus melanotus, Leuciscus idus", напр., арханг. (Подв.), укр. Язь, род. П. -я, сербохорв. Jа̑з – рыба "язь", словен. Jе̑z "плотва", чеш. Jes, jеsеn "язь", польск. Jaź, jаziса, в.-луж. Jаzуса, н.-луж. Jaz, jazk. Праслав. *аzъ или *jаzъ. В пользу первого выступает Янзен (ZfslPh 18, 29 и сл.), который считает это слово родственным лит. Оžỹs "козел", лтш. Âzis – то же, др.-инд. Ajás "козел". По его мнению, эта рыба была названа так из-за своих усов, аналогично нов.-в.-н. ..

Язь

Рыба сем. Карповых. Дл. Ок. 70 см, масса до 8 кг. Обитает в реках Евразии, от Рейна до Лены. Объект промысла, спорт, лова. Язь.. ..

Язь

(Leuciscus idus), пресноводная рыба рода ельцов. Дл. Ок. 70 см, масса до 8 кг. Анальный и брюшные плавники малиновые. Радужина глаз, в отличие от плотвы, зеленоватая. Обитает в реках и водохранилищах Евразии. В СССР - в Европ. Части и в Сибири (до Лены). Половая зрелость на 4-6-м году. Нерест в апреле - мае, на перекатах рек. Плодовитость 39-114 тыс. Икринок. Питается личинками насекомых, моллюсками и растениями. Объект промысла и спорт, лова. Одомашненная декор, форма Я.- орфа - разводится в пр..

Дополнительный поиск Язь Язь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа