Яичник

195

ЯИЧНИК, женская половая железа> (обычно парная), в которой образуются и созревают яйцеклетки (яйца) и вырабатываются гормоны> - эстрогены и прогестерон. У позвоночных животных и человека расположен в брюшной полости..

Значения в других словарях
Яичник

ЯИЧНИК - женская половая железа (обычно парная), в которой образуются и созревают яйца. У позвоночных животных и человека расположена в брюшной полости. Вырабатывает гормоны - эстрогены и прогестерон.. ..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО, традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности теизму. В современной науке чаще употребляют термин> "политеизм" ("многобожие").. ..

Язь

ЯЗЬ, рыба (семейство> карповые>). Длина около 70 см, масса> до 8 кг. Обитает в реках Евразии от Рейна до Лены. Объект> промысла, спортивного лова.. ..

Яйцо

ЯЙЦО, то же, что яйцеклетка.. ..

Яканы

ЯКАНЫ - народность общей численностью 80 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - якан. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Яичник

Семенник, железа. ..

Яичник

1. М.Парная женская половая железа, в которой образуется яйцеклетка.2. М. Устар.Торговец яйцами.. ..

Яичник

ЯИ́ЧНИК -а. М. Анат. Расположенная в брюшной полости парная женская половая железа, в которой образуются и созревают яйцеклетки.. ..

Яичник

-а, м. (спец.). Парная женская половая железа, в к-рой образуются и созревают яйцеклетки.. ..

Яичник

(шн), яичника, м. 1. Часть женских половых органов, где образуется яйцеклетка (анат.). 2. Продавец яиц.. ..

Яичник

(ovarium, PNA, BNA, JNA) парная женская половаяжелеза, расположенная на боковой стенке малого таза. Место образования и созревания яйцеклеток и выработки эстрогенов и прогестерона.. ..

Яичник

(Ovarium) , парная женская половая железа, в к-рой образуются и созревают половые яйцеклетки, а также образуются половые гормоны. Я. Расположены позади почек (правый краниаль-нее левого). У коровы — на уровне крестцового бугра подвздошной кости, у свиньи — в области 5—6-го поясничных позвонков, у кобылы — под 2—4м поясничными позвонками, у собаки — на уровне 3—4-го поясничных позвонков. Анатомия. Я. Закладываются на 2-м месяце эмбриогенеза в виде половых складок из целомич. Эпителия. Я. Имеют пл..

Яичник

(ovarium, PNA, BNA, JNA)парная женская половая железа, расположенная на боковой стенке малого таза. Место образования и созревания яйцеклеток и выработки эстрогенов и прогестерона.. ..

Яичник

(ovarium, PNA, BNA, JNA) - парная женская половая железа, расположенная на боковой стенке малого таза. Место образования и созревания яйцеклеток и выработки эстрогенов и прогестерона.. ..

Яичник

Один из пары первичных репродуктивных органов женщины. Яичники – железистые органы, соединяющиеся посредством фаллопиевых труб с маткой. Яичники продуцируют яйцеклетки и эстрогены.. ..

Яичник

Жен. Половая железа (обычно парная), в к-рой образуются и созревают яйца. У позвоночных животных и человека расположена в брюшной полости. Вырабатывает гормоны - эстрогены и прогестерон. ..

Яичник

Ovary - яичник.Женская половая железа, в которой происходит оогенез <oogenesis>. (созревание женских половых клеток - яиц). Я. Образуются из мезодермального зародышевого листка (у кишечнополостных из экто- или энтодермы).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Яичник

ЯИЧНИК, в биологии, часть многоклеточного животного, производящая яйцевые клетки (яйцеклетки), женские репродуктивные клетки. У позвоночных яичники вырабатывают также половые ГОРМОНЫ. У женщин имеется по одному яичнику по обе стороны МАТКИ. Яичники контролируется гипофизом. Каждый яичник, как и яйцеклетки, вырабатывает два главных женских гормона - ЭСТРОГЕН и ПРОГЕСТЕРОН, которые в свою очередь контролируют развитие и функционирование женской системы воспроизведения. См. Также ГОРМОН, МЕНСТРУАЦИ..

Дополнительный поиск Яичник Яичник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яичник" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яичник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа