Янычары

255

ЯНЫЧАРЫ (турецкое yeniceri, буквально - новое войско), турецкая регулярная пехота> в 14 в. - 1826. Первоначально комплектовалась из пленных юношей, позже путем насильственного набора мальчиков из христианского населения Османской империи..

Значения в других словарях
Янычары

(тур. Ycniceri, буквально — новое войско) регулярная турецкая пехота. Создана во 2-й половине 14 в. Вместе с сипахи и акынджи (конница) составляли основу войска в Османской империи. Первоначально комплектовались из юношей, угнанных в рабство, позднее путём насильственного набора мальчиков из христианского населения. Обращенные в ислам, они считались рабами султана, жили в казармах, им запрещалось жениться и заниматься хозяйством. Помимо участия в завоевательных походах, они несли гарнизонную слу..

Янычары

ЯНЫЧАРЫ (тур. Yeniceri - букв. - новое войско), турецкая регулярная пехота, создана в 14 в. Первоначально комплектовалась из пленных юношей, позже путем насильственного набора мальчиков из христианского населения Османской империи. Ликвидирована в 1826 Махмудом II.. ..

Янус

ЯНУС, в римской мифологии божество дверей, входа и выхода, затем - всякого начала. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое - в будущее). В переносном смысле. "двуликий Янус" - лицемерный человек>.. ..

Янчо

ЯНЧО (Jancso) Миклош (родился в 1921), венгерский режиссер. В театре и кино исследует переломные моменты в истории общества, используя форму притчи. Среди фильмов. "Звезды и солдаты" (1967, совместно с СССР), "Электра, любовь> моя" (1975), "Венгерская рапсодия" (1979), "Бог пятится назад" (1990). В большинстве фильмов ослаблены фабула>, диалог>, жанровая характеристика персонажей. Длинные планы-эпизоды, виртуозное движение камеры сочетаются с живописными, почти балетными сценами.. ..

Яо

ЯО (самоназвания ман, мань, минь, ким мьен, зао) - народность общей численностью 2770 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Китай - 2200 тыс. Чел. Другие страны расселения. Вьетнам - 460 тыс. Чел., Лаос - 80 тыс. Чел., Таиланд - 20 тыс. Чел., Мьянма - 10 тыс. Чел. Язык - яо. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Яп

ЯП (самоназвание япцы) - народность общей численностью 500 чел., проживающая на территории остров> Яп (Каролинские острова). Религиозная принадлежность верующих. Христиане, часть - традиционные верования.. ..

Янычары

(турецк. Ени чери, новые войска) — особая часть турецкой армии. Сперва это была регулярная турецкая пехота. В 1330 г. Она была султаном Урханом преобразована в своеобразную армию из воспитанных для войска христианских детей. Покоренные христианские народы облагались данью детьми. Взятые таким образом дети раздавались туркам на воспитание в догматах ислама и на обучение военному делу, и затем составляли отдельную армию. Помимо военной добычи, они получали хорошее жалованье, которое заставляло как..

Янычары

Регулярная наемная армия Османской империи, образованная Орханом (годы правления 1326-1359) и существовавшая до 1826. Орхан в 1330 ввел систему ежегодной дани, по которой из европейской части империи ему доставляли определенное число молодых христиан. Их обращали в мусульманскую веру и обучали военному делу. Большинство юношей привозили из Болгарии, Албании и Боснии. В 1481 с помощью янычар на трон взошел Баязид II, которому, однако, в 1512 пришлось отречься от престола, когда янычары встали на ..

Янычары

(тур. Еничери - новые войска). Войско турецкой милиции, составленное из христиан, обращенных в ислам. С течением времени превратившееся в вольницу устраивавшую бунты и низвергавшую султанов. Впоследствии заменен низамом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(турец., "новое войско") прежнее турецкое войско, введенное в 1328 г. Султаном Урханом и составлявшееся из молодых, силою обращенных в ислам, христиан-пленников. Я. Пользовались различными..

Янычары

Мн.1) Воины привилегированной пехоты в султанской Турции, выполнявшие также полицейские и карательные функции.2) перен. Вооруженные охранители деспотической власти. Каратели, палачи.. ..

Янычары

-ар (при собир. Знач.) и -аров (при обознач. Отдельных лиц), ед. -ар. -а, м. В султанской Турции. Пехотинцы привилегированных войск, использовавшихся обычно в качестве карательных частей. К прил. Янычарский, -ая, -ое.. ..

Янычары

Янычар-янычаров, ед. Янычар, янычара, м. (тур. Yeni Qeri - новые войска). Отборные привилегированные пехотные войска в султанской Турции, первонач. Комплектовавшиеся из христиан, обращенных в детском возрасте в мусульманство.. ..

Янычары

Название этих солдат регулярной пехоты в Турции было заимствовано из турецкого, где yeniceri – образовано сложением слов yeni ("новый") и ceri – "войска". Буквально – "новые войска".. ..

Янычары

– новое войско – особая часть турецкой армии. Вначале это была регулярная пехота, в 1330 г. Преобразованная султаном Урханом в своеобразную армию воспитанных для войска христианских детей. Покоренные христианские народы платили дань, в том числе и детьми, которые раздавались туркам на воспитание в догматах мусульманской веры и на обучение военному делу. Помимо военной добычи Я. Получали хорошее жалованье, которое заставляло как турок, так и христиан добиваться чести попасть в их ряды. В первые с..

Янычары

(тур. Yeniçeri, букв. - новое войско) - регулярная тур. Пехота, состоявшая на жалованье гос. Казны. Создана в 14 в. При султане Мураде I (1359/60 или 1362-89). Вместе с сипахи и акынджи (конница) составляли основу тур. Феод. Войска. Первоначально Я. Комплектовались из пленных юношей, позже путем насильственного набора мальчиков из христ. Населения (т. Н. Система девширме). Обращенные в ислам подростки проходили воен. Подготовку и воспитывались в духе мусульм. Фанатизма и строгой дисциплины. Я. С..

Дополнительный поиск Янычары Янычары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янычары" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янычары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа