Ясон

130

ЯСОН (Язон), в греческой мифологии предводитель аргонавтов, отправившихся за золотым руном в Колхиду, добыл его с помощью волшебницы Медеи..

Значения в других словарях
Ясон

в древнегреческой мифологии предводитель аргонавтов (См. Аргонавты), отправившихся на корабле «Арго» за золотым руном (См. Золотое руно). С помощью колхидской царевны Медеи (См. Медея) Я. Добыл руно, взял Медею в жёны. Когда Я. Решил жениться на дочери коринфского царя, Медея погубила соперницу, а своих детей от Я. Убила на его глазах. Сам Я. Дожил до старости и погиб под обломками обветшавшего «Арго», когда заснул в его тени.. ..

Ясон

ЯСОН (Язон) - в греческой мифологии предводитель аргонавтов, отправившихся за золотым руном, которое Ясон добыл с помощью волшебницы Медеи.. ..

Ясень

ЯСЕНЬ, род листопадных деревьев или кустарников (семейство> маслиновые). Около 70 видов, В Евразии, Северной Америке и Северной Африке. В России - 4 дикорастущих вида. Высота 30-50 м, живут 150-350 лет. Благодаря быстрому росту, красивому правильному стволу, изящной, ажурной кроне с крупной листвой весьма декоративен. Широко используется в садово-парковых ансамблях. Прочная, с красивой текстурой древесина ценится в мебельном производстве.. ..

Ясная Поляна

ЯСНАЯ ПОЛЯНА, музей-усадьба Л.Н. Толстого (в 14 км от Тулы), где он родился и прожил около 60 лет. Создал романы "Война и мир", "Анна Каренина", многие повести, рассказы, статьи. Организовал школу для крестьянских детей, редактировал журнал> "Ясная Поляна" (1862).. ..

Ясперс

ЯСПЕРС (Jaspers) Карл (1883 - 1969), немецкий философ, представитель экзистенциализма. Психиатр. Основную задачу философии усматривал в раскрытии "шифров бытия" - различных выражений трансценденции (непостижимого абсолютного предела бытия и мышления). Соотнесенность экзистенции с трансценденцией прозревается человеком в так называемых пограничных ситуациях (страдание, борьба, смерть>). Основные сочинения. "Философия" (тома 1-3, 1932), "Истоки и цель истории" (1949), "Великие философы" (тома 1-2,..

Яссы

ЯССЫ, город> в Румынии. 343 тыс. Жителей. Черная металлургия>, тяжелое машиностроение, крупная химическая промышленность>. Текстильные, мебельные, швейные предприятия. Старейший в стране университет> (с 1860). Музеи. Художественный, этнографический. Театры (в том числе оперный). Упоминается как Ясский торг с 1387, назван Яссы с 1408. Со 2-й половины 16 в. До 1859 столица> Молдовского княжества.. ..

Ясон

Сын Эсона, царя Иолка (Фессалия). Дядя Ясона Пелий, свергнув брата с престола, захватил власть. Эсон, беспокоясь о безопасности сына, отдал его на воспитание мудрому кентавру Хирону. Когда Ясон стал взрослым, он вернулся в Иолк, чтобы заявить о своих правах на наследство. Переходя ручей, Ясон потерял одну сандалию и пришел в Иолк обутым на одну ногу. Увидев Ясона, Пелий решил, что перед ним тот самый незнакомец, обутый на одну ногу, от которого, как предсказал оракул, царь примет смерть. Тогда П..

Ясон

– Язон – в греческой мифологии предводитель аргонавтов, отправившихся за золотым руном, которое Я. Добыл с помощью волшебницы Медеи.. ..

Ясон

Язон, Иасон (Ίάσων), в греческой мифологии герой, правнук бога ветров Эола, сын царя Иолка Эсона и Полимеды (Apollod. I 9, 16) (варианты. Алкимеды. Apoll. Rhod. I 232. Hyg. Fab. 13. Амфиномы, Diod. IV 50). Участник Калидонской охоты (Ovid. Met. VIII 302. Apollod. I 8, 2. Hyg. Fab. 173), предводитель аргонавтов. Когда Пелий сверг своего брата Эсона с престола, тот, опасаясь козней узурпатора, отдал Я. На воспитание кентавру Хирону, который научил его искусству врачевания (Hes. Theog. 1002 след. P..

Дополнительный поиск Ясон Ясон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясон" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа